В детстве я мало, очень мало читала. Да и свободное время проводила с кем угодно, но только не с книгами)  А пообщавшись на досуге с друзьями племянницы, поняла, что в молодые годы была истинным книжным червем). Конечно, они не глупые ребята, просто читают в основном ЖЖ, фэнтази, фантастику,  краткое содержание или мудрые цитаты из твиттера. И наотрез отказались обсуждать свои любимые произведения. Под впечатлением хочу поделиться лучшими книгами моей юности. Подборка до нельзя не оригинальна, но может кто-то найдет что-нибудь новое для себя, особенно если он только слегка «16+») Вот моя великолепная семерка.
Сью Таунсенд
«Тайный дневник Адриана Моула»


Для нас  интеллектуалов)))
Главный герой британский школьник 80-х. Адриан год с лишним  ведет дневник, из которого мы и узнают все подробности его жизни.  В сущности, обычные истории, типичного подростка, у которого случаются конфликты с родителями, друзьями, который «страдает» от любви и всеобщего непонимания. А чего стоит поэтический дар юного интеллектуала. –  Талант! И конечно, дух Британии восьмидесятых: мода, архитектура, стиль жизни, нравы и неповторимей английский юмор.  Как на английском, так и на русском книга читается легко и не принужденно.  Даже если нет возможности,  стихи Адриана читайте в оригинале, не пожалеете. А те, кто пожалеет, прочтите еще раз… И да,  все кому когда-то было тринадцать посвящается)
Марк Твен
«Приключения Тома Сойера»


Ох, Том,  я мечтала с тобой дружить! Находчивый, изобретательный, смелый, и к тому же, на момент прочтения, мой ровесник. Что еще нужно девчонке в самом расцвете сил?! Если Остап Бендер знал несколько сотен сравнительно честные способы отъема денег у населения, то бьюсь об заклад, Томас Сойер – знал не меньше. Но он не был авантюристом – он был мечтателем.  Много раз перечитывала роман Марка Твена, и всякий раз убеждаюсь, мечтать – полезно для здоровья)
Ли Харпер  
«Убить пересмешника»


Наивная, взяла книгу в поезду, предвкушая, захватывающий детектив). Сейчас я  люблю читать про Америку, начиная с Великой депрессии, и  заканчивая середины 60-х. Но в четырнадцать мне были интересны совсем другие сюжеты. Но поскольку долгими вечерами Ли Харпер, в течение месяца, была моей единственной подружкой)), решила в качестве благодарности уважить автора, и не прогадала. Перечитала книгу дважды, и всякий раз она мне нравилась все больше. Невероятные приключения брата и сестры Финч.
Аттикус Финч – центральный персонаж романа. Хотя рассказ ведется от имени его маленькой дочери, будущей первоклассницы  Джин – Луизы «Глазастика» Финч. Когда читала, прибывала в полной уверенности, что Ли большая поклоннице бокса) В чем мня окончательно убедило имя персонажа Артура «Страшилы» Рэдли) Именно этот герой  в очередной раз доказал, что судить о человеке по одежке и досужим домыслам, последнее дело. И конечно, всем мамам и папам, прошедшим мимо этого романа, хочу сказать, если бы все родители были хотя бы немного похожи на  Аттикуса Финча,  хороших людей вокруг стало бы несоизмеримо больше)
Агата Кристи
«Убийство в "Восточном экспрессе"»


Вот  оно чисто английское «идеальное» убийство! Ни одной экранизации из моего «списка» не смотрела, не принципиально, просто не сложилось. Поэтому о перипетиях сюжета ничего не знала. До конца так и не разгадала убийцу (что со мной, на тот момент, случилось впервые). Видно мои серые клеточки и в подметки не годятся тем, что в голове у, любимого мной, Эркюля Пуаро). Если не читали, не смотрели и не осуждаете, но верите в свои недюжинные дедуктивные способности, то  книга точно для вас. Ну, а если смотрели, но не читали, не доверяйте режиссерам и их версиям событий – верьте себе и Агате Кристи)   
Джой Адамсон


«Пятнистый сфинкс. Пиппа бросает вызов»

Книга состоит из двух отдельных частей. Произведение уникально, хотя бы потому что, все написанное  Джой Адамсон – правда. Джой почти всю свою жизнь посвятила изучению диких животных. При этом она была не теоретикам, а практиком. Жила с дикими зверями, а точнее они жили с ней. Её первая книга, про львицу Эльзу «Рожденная свободной» вышла в 1960. Потом были еще две про нее же, и лишь в 1969 появилась книга о которой и пойдет речь. История гепарда Пиппы.  
Пятнистый сфинкс,  подойдет  читателям любого возраста. Ничего лучше о дикой природе я не читала, а какие в книги фотографии – это надо видать. Если вы по-прежнему думаете, что ваши кото-псы руководствуются  инстинктами, просто пушистики и милашки, то  Джой Адамсон покажет вам мир питомцев с другой неожиданной стороны. Обе части книги великолепны,  а зарисовки  из жизни Пиппы заставят плакать, смеяться и удивляться. Я могу гарантировать лишь одно, после прочтения, вы захотите зависти себе личного гепарда или на крайний случай пожить в Африке, вдруг гепард приручит Вас)
Владимир Дудинцев

«Белые одежды»

Я прочитала этот роман в периодическом издании «Роман - газета» . «Белые одежды» ждали своего выхода в свет 30 лет. Да, я старуха,  родители которой выписывали журналы. Наткнулась на этот номер в дамской комнате, даже не заметила, как время пролетело). Книга не про картошку, как мне не раз заявляли собеседники разных возрастов и статусов). Книга про достоинство, любовь и послевоенную жизнь в СССР со всеми вытекающими обстоятельствами. В мои юные годы книга, настолько меня впечатлила, что выпускное сочинение я посвятила именно ей. Правда, на фоне волнения вместо Федора Дежкина, главный герой превратился в Колю Дежкина)) Если в вашем городе есть улица, проспект или памятник Мичурину, то эта книга для вас!  
Анатолий Голубев
«Никто не любит крокодила»


Книга обязательно к прочтению, всем кто призрел этот спорт как вид и тем, кто от него без ума тем, кто осуждает и поддерживает одного известного низвергнутого американского спортсмена с инициалами Л.А. И тем, кто спорт и все с ним связанное категорически не приемлет.  Речь идет  о профессиональном велоспорте.
Книга описывает только одну многодневную гонку (средней руки), а точнее одного известного велопроффи. В сущности, повесть о, характерах, поступках и людях, которые по стечению обстоятельств оказались в седле. Самое интересно, что все действующие лица реальные люди, (известные спортсмены и около спортивные персонажи) и передряги в которых они оказываются тоже настоящие. Читается легко на одном дыхании, и не потому что я спортсменка, не комсомолка и почти  красавица, а просто Анатолий Голубев отличный писатель, который не в ходит в обязательную школьную программу.

А что читали в юности вы, и что подсовываете своим детям?


И спасибо, за внимание и понимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Великолепная семерка

01:46, 10 января 2014

Автор: epifuriya

Комменты 117

Аватар

Первая "взрослая" книга у меня была в 7 лет - "Унесенные ветром"))). Примерно тогда же - В дебрях Южной Африки" Майн Рида. Потом понеслось - родители сначала отбирали книги, прятали за шкаф, заглядывали в комнату среди ночи, чтобы обнаружить меня читающей под одеялом с фонариком, потом махнули на это рукой. У нас большая библиотека - в основном классика и советские писатели. В плане жанра была всеядна - могла параллельно читать Толстого (задолго до школьной программы) и Волшебника Изумрудного Города, а потом стянуть у родителей сборник низкопробных эротических рассказов. С детства увлекалась русской поэзией. В общем, проще написать, что я не читала. Из глобального - мимо меня прошли все произведения Толкиена и патриотичные саги о простых советских труженниках - вообще не могла их читать. В 13 лет открыла для себя существование онлайн-библиотек и подсела на фантастику. Потом к 16 настал период киберпанка, контркультуры и разной альтернативной чернухи. Периодически возвращалась к классике. В том возрасте, в котором большинство начинало читать, я уже перечитывала)) Правда, я обычно мало что помню из прочитанных книг, я их как-то проживаю, и остаются ощущения и детали, а не факты и события. Даже имена могу забывать, у меня вообще память на имена ужасная. Поэтому перечитывать могу бесконечно - если выдерживать определенный интервал, удовольствия не меньше, чем в первый раз. Лет в 20 стала читать намного меньше - как отрезало. 2 года ничего, кроме книг по специальности и бизнес-пособий не могла себя заставить. Сейчас читаю, конечно, но могу делать большие перерывы. Либо, наоборот, послать все дела лесом и читать без остановки днем и ночью, если книга интересная.

Аватар

Дада, я читала Белые Одежды в этом же издании! А любимые мои произведения того периода - книги Ирвина Шоу.

Аватар

ой. прочла комменты и даже неловко стало. я читала в основном русскую литературу. Первая толстая книга детства - "Пятнадцатилетний капитан", вторая "Человек-амфибия". В конце плакала. "Холстомер", "Молодая гвардия". Любила сказки Бажова, Пушкина, Сказки Братьев Гримм и сказки народов мира. Чего только на эту тему не прочла: и грузинские, и арабские разные. Была огромная книга сказок и все были по-своему интересны. Еще любила Ганса Христиана Андерсона. Но это все лет до 10-12. Потом читала ближе к школьной литературе и очень любила брать на каникулы дополнительное чтение. Прочла всего Майн Рида, Джейн Остин и др классиков уже и наших и зарубежных. И конечно очень любила детективы: Агата Кристи, Чейз и просто разные сболрники. Отдельно шла фантастика. Тоже были сборники рассказов и романов. Уже после 20 начала читать по авторам. Азимова, Лема и др.

Аватар

Хм, хорошие книги... Я в детстве Анжелику читала, Властелин колец и Хроники Амбера

Аватар

я читала сказки, легенды, фантастику, всю классику, которая у нас была дома (мама собирала), еще нравились исторические книги про древних скифов, персов, потом монгольские нашествия и т.д. )) все-таки родительская библиотека большой вклад в кругозор ребенка

Подождите...