Я не люблю электронный книги, все эти гаджеты не для меня и не потому что я такая зануда, честно сказать, я тоже так читаю книги, но редко. Мой фаворит – книга в хорошем переплете, осязаемая, уютная и настоящая. Такая книга – возможность прочувствовать историю. И в честь начала нового года я подготовила для себя Toplist – 5 книг, которые прочитаю в ближайшее время.

1. Грейс Коддингтон: Автобиография

Я много слышала об этой книги и видела ее на рабочем столе совершенно разных людей. Эта книга как тренд, ее модно читать и перелистывать. «Грейс Коддингтон называют самым влиятельным в мире фэшн-редактором и абсолютно лучшим стилистом. "Без нее Vogue не был бы библией индустрии моды и стиля", - считает журнал Time. "Грейс - гениальна. Никто не чувствует направление развития моды лучше нее… Я была на седьмом небе, когда она присоединилась к нашей команде", - это слова Анны Винтур, главного редактора Vogue, самой влиятельной фигуры сегодняшнего мира моды.
В автобиографии Грейс откровенно и остроумно рассказывает о своей жизни, более полувека неразрывно связанной с модой. Она знакомит читателя с всемирно известными дизайнерами, фотографами, стилистами и моделями, звездами музыки и кино, делает его свидетелем уникальных событий, которыми так богата ее яркая карьера.
С подкупающей искренностью Грейс пишет о глубоко личном - автомобильной аварии, поставившей крест на ее модельной карьере, о двух замужествах, смерти сестры Розмари, дружбе с главным редактором Harper's Bazaar Лиз Тилберис, романе длиной в тридцать лет с Дидье Малижем… И, конечно же, о непростых, но творчески плодотворных отношениях с Анной Винтур, которые и после двадцати лет их совместной работы продолжают интриговать мир глянца»

2.  Элегантность ежика

Книга, о которой я узнала совсем недавно, но желание прочитать у меня возникло сразу же.  Вот как говориться о романе в аннотации  «Элегантность ежика, второй роман французской писательницы Мюриель Барбери. Мюриель страстно влюблена в творчество Л. Н. Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила в книге. 
Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире… О том, что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман». 

3. Ж.П. Сартр «Мухи»

Эта та книга, которую я уже начинала читать, но из-за недостатка времени отложила. Читается сложно, ни одна пьеса не дается мне легко, но смысл интересен и аллегория мух в первую очередь. Буду обязательно читать. 

4. М. Пруст «По направлению в Свану»

Еще одна книга о которой я много наслышана, наслышана и заинтересована.  "Роман - первая книга Марселя Пруста из цикла «В поисках утраченного времени». Впервые опубликована во Франции в ноябре 1913 года.

Книга смутила самых доброжелательно настроенных читателей и критиков, так как на первый взгляд это был неудачный автобиографический роман, весьма запутанный хронологически, с событиями, которые никак не выстраивались в общую картину. Но роман был задуман автором как способ познать себя, своё сознание, свою психику на материале личных впечатлений и переживаний, но не в линейном построении, а по случайным всплескам эмоций и проявлений памяти" - говорит о романе википедия, я пролистав пару страниц сказу что язык очень приятный, а книга сможет стать хорошим другом в зимний вечер. 

5. Ф. Кафка «Превращение»

Книга, которая заманивает своей необычностью, да это сам Кафка - его сложно читать, но он интересен и весьма необычен. История, повествуемая в книге "Превращение" рассказывает о семье, в которой человек превращается в насекомое, о взаимоотношениях и проблемах. Не смотря на удивительное и необычное сюжет весьма прозаичен и найдет отражение в нашей с вами реальности.  

       

Обновлено 07/01/14 18:46:

Случайно нажала на опубликовать, а ведь хотела исправить опечатки:( Прошу прощения за казусы:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что читаем: мой mast-have

21:36, 7 января 2014

Автор: Art_vs_fashion

Комменты 40

Аватар

Тоже с трудом читаю электронный книги, но исключительно потому что глаза быстро устают. Все в комментариях рассказываю что читают, ну и я тогда поделюсь!;) Сейчас читаю "Пир стервятников" Дж. Мартин.

H

mUst have-сорри))а Кафку правда стоит почитать?

E

Только что закончила читать "1984" и завершила свой курс прочтения лучших антиутопий: "Мы" Евгений Замятин, "О дивный новый мир" Олдос Хаксли, "451 градус по Фаренгейту" Рей Бредберри. Сюда еще следует отнести невероятно пророческий рассказ "Машина останавливается" Форстера. Что могу сказать об антиуиопиях? В двух словах нас предупреждали о том, что есть сейчас: "деградация и контроль". Теперь о другом. Понравилась очень книга Эльзы Скиапарелли "Моя шокирующая жизнь"- тёплая, искренняя, душевная. Между делом прочла "Дом странных детей"- такой же результат пиара издателей как и "Инферно". Интересным оказался малоизвестный роман Александра Беляева "Последний человек из Атлантиды". Так же прочла несколько фантастических рассказов из советского журнала 20х годов "Всемирный следопыт"-сейчас так не пишут, увы. Биографию Грейс хочу очень, но в Украине не могу найти. Собираюсь читать "Триумфальная арка" и "Монах, который продал свой Ферарри".

Аватар

я очень рада за автора, но правильно будет "must-have". а после фразы "Я не люблю электронный книги" мне расхотелось читать пост.... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу, как сказал бы Карлсон из одной из моих любимых книг.

Аватар

а я вот только сегодня дочитала "Женщина французского лейтенанта". Раньше руки не доходили. Очень понравилась книга. Смеялась много надо речью, над оборотами. Вообще Фаулза люблю. Давно хочу Волхв перечитать, но как вспомню размер...

Подождите...