Единственное, что остается константой в моей жизни - это любовь к чтению. Я разлюбила миллион вещей в этом году: сладкое, свою работу, глупые мечты;) Но любовь к книгам осталась жива. Предлагаю ознакомиться с тем,что запомнилось,поразило, восхитило меня в ушедшем книжном 2013 году.

Книга года

Маргарет Этвуд - 'Слепой убийца'

Главная книга 2013 года. Роман с двойным или даже тройным дном, в котором главные герои в реальной жизни влачат жалкой существование, а настоящей жизнью живут в вымышленном мире и в воспоминаниях о том, чего не было, поскольку прошлого не существует, оно осталось только в нашей голове. 

Страницы книги проносят нас через всю историю 20 века: семейная сага становления и распада семьи Чейзов, Первая Мировая Война, Великая депрессия, Гражданская война в Испании и много-много всего.
В первую очередь, наверное, это история двух сестер, Айрис и Лоры Чейз или может быть это исповедь пожилой одинокой Айрис внучке Сабрине.
 Это история рассвета и заката. История одной фотографии двух сестер с одним мужчиной, которую Лору проявила в двух экземплярах, в своей копии она отрезала сестру, а в копии Айрис себя. В этой книге еще много историй. Это удивительная книга.

Цитаты:

Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.

Но по логике, любая история печальна: в конце все умирают. Рождение, совокупление и смерть. Никаких исключений – разве только совокупления. Некоторым бедолагам даже этого не достается.

Номинация года: "Отцы и дети"

Мария Эрнестам - "Под розой"

Тема "Отцов и детей" поднятая русским классиком 19 века Тургеневым осталась столь же актуальной и спустя два столетия. Хочу также напомнить пятую заповедь Моисея дарованной ему Богом:

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Все мы любим наших родителей потому что они подарили нам жизнь,впрочем ненавидим мы их иногда по этой же причине. Самые сложные и запутанные отношения у человека  с собой,а потом с родителями - это клубок любви,ненависти,нежности и разочарований, очень часто обоюдных.

Мария Эрнестам написала грустную историю в которой главная героиня а-ля Белоснежка убила злую красавицу-маму. Она убила мать, но остались розы, которые в отличии от матери, всегда будут дарить любовь, если о них заботится. 

""Мне было семь лет, когда я решила убить свою маму. Но исполнилось 17, прежде чем я это сделала"

Ева родилась у матери, которая не хотела никого рожать.Но иногда такое вот случается, а теперь давайте представим на минутку 50-е годы, еще нет сексуальной революции, нужно остепениться и жить как все, покупать новую стиральную машину и создавать семью как с плаката голливудских фильмов. А жить так мама не смогла, хотелось вечеринок, чтобы мужчины падали штабелями и так до бесконечности. Не всем женщинам нужна семья и дети, многим просто нужна красивая картинка и галочка. А дети потом начинают сходить с ума, не у всех все так трагично как у Евы, но все же. Интересная книга прочитайте, не пожалеете.

Открытие года - знакомство с индийской литературой

Аравинд Адига - "Белый Тигр"

Для многих Индия - это набор штампов в виде дурацких болливудских фильмов, йоги, Ганди, страшной нищеты и большой духовности.

А еще это Родина дикого капитализма так хорошо знакомого к сожалению нам, жителям стран СНГ. Капитализма без человеческого лица. Страна в которой для того чтобы вырвать из ужасающей нищеты и стать кем-то, нужно убить в себе все человеческое. Стать Белым тигром с которым никто не решится связываться, так как уж больно опасно для жизни. История о том, что за каждым большим состоянием кроется большое преступление.Фраза не моя, а Бальзака:)

Цитаты:

Короче, в старые времена в Индии была тысяча каст и тысяча уделов. А сегодня остались две касты: толстобрюхие и тощие.
И два удела: сожрешь ты — либо сожрут тебя.

Великий поэт Икбал был прав. Если чувствуешь красоту мира, ты уже не раб. Пропади пропадом наксалиты со всем своим китайским оружием. Научи каждого бедняка рисовать - и богатым в Индии придет конец.

Самая странная история любви - "Одиночество простых чисел"

Знаете мне кажется, что сейчас модно быть ненормальным. Герои в современных книгах чаще всего ненормальные, выражусь политкоректно, неординарные, в фильмах современных тоже все герои ненормальные. Истории о том что главные герои просто встретились, полюбили и поженились уже не в моде. Круто быть аутсайдером, который не в состоянии нормально функционировать, простым числом.

Аличе и Маттиа абсолютно нормальные в своей ненормальности люди,когда-то давным давно, еще в детстве жизнь их обоих сломала, и от них остались одни кусочки, фрагменты, которые так и не стали цельной картиной, они стали простыми числами, которые делятся только на единицу и на самих себя. 

Самая мерзкая, но хорошо написанная книга - Иэн Макьюэн "Цементный сад"

Сначала одна обычная семья, в которой трое детей и мама с папой. Не самая счастливая, но как все. Cначала умирает папа, потом мама и дети остаются одни. Горы не мытой посуды, подростковые прыщи и мысли только об одном, детские игрища и мерзкий конец. Одиночество самое ужасное и страшное в жизни, особенно если ты не знаешь, что такое хорошо и что такое плохо. История распада и грязи, но чертовски хорошо написанная.

Лучшая не дочитанная книга- Том Холланд "Рубикон. Триумф и трагедия Римской Республики"

Я люблю историю и Древний Рим и люблю бросать дела на пол пути, надеюсь все же когда-то вернуться к этой книге, она того стоит.

Хочу всем пожелать любви и много хороших книг. Но в первую очередь любви, встретить человека с которым захочется идти по жизни и разделить всю радость и скорбь жизни, зачем нам нужны все богатства этого мира, если нам не с кем их разделить. Чего и себе собственно и желаю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Итоги года.Литературные.

03:45, 4 января 2014

Автор: elleni

Комменты 10

D

Слепого убийцу так и не поняла, наверно надо ее внимательнее и вдумчивее читать. Белый тигр и Цементный сад (как и убийцу) прочла благодаря рекомендациям сплетниц. Обе могу рекомендовать - понравились. Хотя об Индии конечно интереснее Шантарам, не то чтобы правдивее, просто острее что ли.

Аватар

Ох, а мне как раз посоветовали "Белого тигра" в книжном флешмобе на ЛайвЛибе)) "Слепой убийца" лежит у меня давно в хотелках.

L

Не мытой

Аватар

Спасибо за рекомендации, почитаю обязательно Слепого убийцу.

Подождите...