Привет, книголюбы. Поздравляю всех с наступающими зимними праздниками и желаю весело их встретить в теплом семейном кругу. Готовы обсудить последнюю книгу в уходящем году? Тогда начинаем. На прошлой неделе вам нужно было вспомнить многодетную семью с пятью дочерьми. Речь шла о семействе Лисбон: Сесилия (13 лет), Люкс (14 лет), Бонни (15 лет), Мэри (16 лет), Тереза (17 лет). Всех их объединила склонность к суициду. Название романа первой озвучила Julyjulia.

Девственницы-самоубийцы / The Virgin Suicides

Тема самоубийств в искусстве прочно обосновалась еще со времен античных трагедий. В современной литературе по-прежнему встречаются сюжеты, в которых главные герои добровольно сводят счеты с жизнью. Время идет, а психология людей не меняется. Мрачная тема суицида привлекает читателей так же, как и разлагающиеся трупы манят насекомых. Наверное, весь секрет кроется в банальном любопытстве узнать критический предел чужих невзгод, перейдя который, герои решаются на отчаянный шаг. Во всяком случае, меня интересует не конечный результат, а цепочка событий, предшествующих ему. Но Евгенидис так и не раскрыл мотивацию Сесилии. Экранизацию Копполы не смотрел, но знал, что тут речь пойдет о пяти сестрах Лисбон, покончивших с собой. Это не спойлер, ибо роман начинается словами:

В то утро, когда пришел черед последней из сестер Лисбон (на этот раз Мэри, которая, как и Тереза, приняла снотворное) наложить на себя руки, в доме появились два судебных медика...

Конечно, мне стало интересно, что ж это за семья такая, где дети мрут, как мухи. Должны же быть у них какие-то весомые причины! К сожалению, я их вообще не увидел. Тайна сестер Лисбон так и не была раскрыта на страницах романа, если не считать, что они убили себя просто от скуки. Книга представляет собой сборище соседских сплетен. Терпеть не могу, когда люди начинают смаковать детали чужой трагедии и выдвигать свои нелепейшие теории. Все прям замечали странное поведение девочек и жалели их, но почему-то никто не додумался с ними поговорить всерьез. Реакция родителей мне вообще непонятна. Их дочь попыталась покончить с собой, вскрыв себе вены. По-моему, весьма красноречивый намек на семейные проблемы. Что делает мать? Она полностью изолирует своих дочерей от общения со сверстниками! Допустим, мать реально верила в то, что таким способом защитит их. Но муж-педагог каждый день общается с подростками! Он же должен их хоть немного понимать и хоть как-то отреагировать.

Короче, родители тупо пустили ситуацию на самотек. Никакого анализа своих методов воспитания я не увидел. Хотя любой нормальный родитель должен задуматься уже после первой попытки суицида, а не ждать, когда все дети помрут по очереди. Мне вообще не понравилась книга. Повествование ведется от множественного числа. За безликим "мы" скрываются ребята, которые постоянно наблюдают за сестрами и собирают что-то вроде непонятного алтаря с их фотографиями и вещами. Я так и не понял, зачем им чужие кеды или старая косметичка? Как обычно, у Евгенидиса куча абсолютно ненужных подробностей и имен, которые я даже не пытался запоминать. Ну, какое мне дело до какой-то там Маффи Перри и ее увядающих орхидей? Мне неинтересно знать про обвисшие груди миссис Карафилис и про секс Люкс с непонятными мужиками на крыше (даже не спрашивайте, где и как она их находила, будучи под домашним арестом). А уж про мерзкие запахи вообще противно читать. В общем, не зацепило. Явно не та книга, которую необходимо прочитать. Ну, если вы придерживаетесь в своем доме правил миссис Лисбон, то, наверное, стоит.
-----

Цитаты:

Хотелось совершить самоубийство просто ради того, чтобы хоть что-то изменить.
* * *
Зима — сезон алкоголизма и отчаяния.
* * *
Почему в Америке все делают вид, будто постоянно испытывают счастье?
* * *
Таковы все дети. Покинув материнское лоно, они становятся чужими людьми.
* * *
Сверчок - это не более, чем звук его песни.

-----

Анонс-подсказка: Герой следующего романа трижды пытался освоить новую для себя профессию, но после тщетных самостоятельных попыток решил заняться совсем другим делом. Уверен, что вы уже догадались, какую книгу мы обсудим первой в 2014 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

19:44, 29 декабря 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 39

Аватар

очень люблю этот фильм

Аватар

Только что закончила читать, фильм еще не смотрела (интернета нет(). Ощущение тягостное. Возможно, автор пытался продемонстрировать трогательную одержимость мальчиков этой семьей и сестрами, но меня они бесили. Куча бездельников по всей улице видела, что дом стал помойкой, что девушки толком не едят и не гуляют. Все знали, что они не ходят в школу-и никто не помог. Отец показался каким-то зачарованным, живущим в своей скорлупе. А мать, очевидно, психически нездорова - чем еще объяснить то, во что она превратила дом. Жалко девочек, видимо, они просто не умели нормально воззвать о помощи.

Аватар

"Мы" вовсе не безликое, напротив, такая почти гомеровская интонация, убаюкивание. Реальность становится мифом. Если проводить визуальные параллели, это как разница между безжалостным студийным светом и косыми лучами заходящего солнца. Вспомните фильм, если не поняли книгу.

Аватар

"Бремя страстей человеческих" следующая?

I

Я только фильм смотрела. Фильм хороший просто потому, что он атмосферный, красивый, и у него хороший саундтрек. Какая-то атмосферная романтика, и такое же атмосферное самоубийство. Т.е. затронуть душу - затронет, но по факту - это все пустота, потому что ничего непонятно.

Подождите...