Всем привет. Новогодняя лихорадка набирает обороты, но я все же надеюсь, что вам удастся выделить пару минут для обсуждения новой книги из списка, пока вы стоите в огроооомной очереди у кассы любого маркета)) На прошлой неделе вам стоило вспомнить настольную книгу одного персонажа, которую мы обсуждали в прошлом году. Вот как Габриэль Беттередж, дворецкий леди Вериндер, признается в своей любви к роману Дефо: "В дурном ли я расположении духа — иду к «Робинзону Крузо». Нужен ли мне совет — к «Робинзону Крузо». В былые времена, когда жена чересчур надоест мне, и по сей час, когда чересчур приналягу на стаканчик, — опять к «Робинзону Крузо». Я истрепал шесть новеньких «Робинзонов Крузо» на своем веку. В последний день своего рождения миледи подарила мне седьмой экземпляр. Тогда я по этому поводу хлебнул лишнего, и «Робинзон Крузо» опять привел меня в порядок." Быстрее всех загадку отгадала retta.

Лунный камень / The Moonstone

Уилки Коллинз стал моим самым приятным открытием прошлого года. Он моментально покорил меня закрученной интригой в детективном романе "Женщина в белом", а также своим изысканным слогом и умением писать в разных стилистиках, будто повествование ведут разные люди. Неудивительно, что после такого восторга я закинул еще несколько его книг в ридер, но откладывал их на потом. Мне хотелось растянуть удовольствие от постепенного знакомства с творчеством талантливого автора. А талант его неоспорим, на мой взгляд. Редкий писатель может заставить меня прочитать 500 страниц в короткий срок на одном дыхании. А он уже дважды проделал этот трюк не только со мной, но и с другими читателями. Я прекрасно понимаю тех людей, которые толпились у редакции журнала Диккенса "Круглый год", чтоб скорее взять свежий номер с последними главами данного романа.

"Лунный камень" - одна из наиболее известных работ Коллинза, которую считают первым английским детективом, поскольку основой сюжетной линии является расследование дела о пропаже лунного камня. Как и "Женщина в белом", он написан от лица разных персонажей, но соблюдая хронологический порядок событий. В предисловии автор рассказывает легенду о крупном алмазе, который украшал статую бога Луны в Сомнауте под охраной трех браминов. Каждого, кто посмеет украсть алмаз, ждут серьезные неприятности. Но даже страшные байки не могут остановить алчных людишек, желающих обладать лунным камнем. Длинными путями дорогое украшение попадает в руки очаровательной Рэйчел Вериндер в качестве наследства от покойного дядюшки. Но как расценивать этот жест: щедрый дар или безжалостная месть? Долго думать не пришлось, ибо уже в первую ночь лунный камень бесследно исчез.

Сюжет интересный, но мне больше нравится история женщины в белом, потому что там больше интриг и неожиданных поворотов, а также очень колоритные антагонисты. Здесь же с первых и до последних страниц все упирается в поиски злосчастного камня. Но расследование продвигается весьма увлекательно, ибо круг подозреваемых довольно широкий от бывшей воровки Розанны Спирман со своими тайнами до самой Рэйчел и ее странного поведения. Я подозревал даже леди Вериндер, которая вполне могла бы оградить таким образом свою дочь от опасности. Кстати, образ хозяйки дома мне импонирует больше всех. Кульминация вышла довольно напряженная. Я бежал галопом по строкам, чтоб скорее узнать результаты следственного эксперимента. Уж Коллинз умеет раззадорить читателей.

Не обошлось также без красивой любовной линии. Мне нравится, как автор разбавляет экшн-эпизоды мелодрамой. Из действующих персонажей я хохотал в голос над мисс Друзиллой Клак. Вот же ж назойливая тетка!))) Перед ее носом закроют дверь, а она тут же лезет в окно со своими чертовыми брошюрами!)) Друзилла мне напомнила жеманного дядюшку Фэрли из "Женщины в белом", страдающего от нервов))) Беттередж с "Робинзоном Крузо" тоже забавный персонаж. В общем, я получил удовольствие от этой книги. Она не дотягивает до моих любимых, но идеально подойдет тем, кто хочет расслабиться и окунуться в викторианскую эпоху, наслаждаясь красивым слогом и увлекательным сюжетом. А Уилки Коллинз окончательно меня покорил и занял заслуженное место среди моих любимых авторов.
-----

Цитаты:

Вы проводите чересчур много времени в женском обществе. Вы усвоили там две прескверные привычки: серьезно разговаривать о пустяках и лгать из одного удовольствия говорить ложь.
* * *
Как это случилось, я не понимаю, только мы всегда мешали друг другу. Когда я хотел подняться по лестнице, моя жена спускалась вниз; а когда моя жена хотела сойти вниз, я шел наверх. Вот какова супружеская жизнь, насколько я могу судить.
* * *
Да будет ваша вера, как ваши чулки, и ваши чулки, как ваша вера, - оба без пятнышка и оба в готовности, чтобы тотчас быть натянутыми в минуту необходимости.
* * *
Когда вы состаритесь, вы приобретете одну превосходную привычку: в тех случаях, когда в голове у вас не все ясно, помолчать.
* * *
Вообще говоря, господа имеют в жизни весьма неудобный подводный камень — свою собственную праздность.

-----

Анонс-подсказка: Название следующей книги угадает тот, кто первым вспомнит многодетную семью с пятью дочерьми, которых объединяет весьма странное "хобби".

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

19:00, 22 декабря 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 45

G

На днях купила эту книгу!) захожу-а тут пост про эту книгу:)

N

Читала Лунный камень. И Женщину в белом. Люблю этого автора...Но, уже по-моему выросла из него, как когда-то из Дюма)

Аватар

От романа "Женщины в белом" была в восторге, поэтому очень хотела прочитать "лунный камень", но он меня не впечатлил. Хороший детектив, но после "женщины" ожидала большего.

Аватар

читала недавно Лунный камень, на одном дыхании, оч понравилось

Аватар

Коллинза решила читать именно после Ваших хвалебных отзывов. Не то что разочаровалась, но ожидала большего. "Лунный камень" вообще показался примитивным и наивным - разгадка лежала на поверхности. Еле дочитала... Впрочем, описания у него отличные, реально погружаешься в ту атмосферу и живо себе все представляешь. Уверена, что лет в 13 книга мне бы однозначно понравилась :)

Подождите...