Предупреждение.

Все написанное ниже является моим личным мнением. Оно может не совпадать с мнением автора книги, критиков или других читателей.

Еще одно предупреждение.

Осторожно спойлер! Предполагаю, что посты этой серии читают люди, хоть немного знакомые с сюжетом. Если вы не читали или не смотрели, но хотите сохранить свежесть впечатлений, прикрывайте глаза ладошкой.

Сегодня я решила написать о двух книгах и двух фильмах, которые роднит два факта (уж простите за тавтологию). Факт первый - оба эти произведения о "светском обществе" Америки, о мире "богатых и знаменитых", о наркотиках, тщеславии, продажной любви и трех женщинах в этом мире. Второй факт - оба эти фильма объединяет моя любимая Бетт Мидлер, которая сыграла Бренду - одну из героинь "Клуба...", а в 1999г - роль Жаклин Сюзан, автора "Долины кукол" в очень милом биографическом фильме "Настоящая женщина / Isn't She Great"

1.

Начну, пожалуй, с "Клуба первых жен", чтоб скорее разделаться и забыть об этой книге (включаем жизнеутверждающую песенку главных героинь фильма и читаем дальше).

Автор Оливия Голдсмит (она же Рэнди Голдфилд, она же Жюстин Голдфилд, она же  Жюстин Рендал) получила хорошее образование, сделала карьеру, добилась партнерства в фирме в Нью-Йорке и даже не думала писать книг, пока ее не бросил муж, отхапав при этом все совместно нажитое, включая и любимый ягуар Оливии. В своей первой книге она ему отомстила. И мстила в последующих - во всех ее романах сюжет "завязан" на предательстве любимого, но к финалу героиня берет себя в руки, становится на ноги и выходит победительницей. Умерла писательница, кстати, очень символично для Голливуда - от осложнений во время пластической операции. Вот она, кстати:

Уж не знаю, стал ли "Клуб первых жен" бестселлером в Америке... Наверное, стал. Американские домохозяйки, впрочем как и наши, любят читать любовные романы. А такие особенно - красивая жизнь, дорогие шмотки, шикарные автомобили, много секса, пошлости и грязи. И три героини, которые смогли начать жизнь сначала.

Я прочла эту книгу, но перечитывать не хочу. Она оттолкнула меня именно пошлостью и грязью. Поэтому, я очень благодарна режиссеру фильма за то, что он не перенес эту пошлость на экран. Получилась остроумная, поднимающая настроение и жизнеутверждающая комедия. А какие прекрасные и любимые актрисы играют подруг! Я очень рада, что в фильме, в отличии от книги, Бренда вернула мужа, а не нашла себе жену, что дочь Энни здорова, а не страдает болезнью Дауна, что бывшие мужья не трахаются со своими новыми женами на каждом углу (а те, в свою очередь, вообще с кем попало) и прочее, и прочее. Зачем все это в книге? Чтобы добавить остроты сюжету? Чтобы автор заработал плюсик за "горькую правду жизни?"

Вердикт однозначен: пересмотреть фильм! И потом еще раз посмотреть. А если кажется, что ты никому не нужна, муж не ценит или, не дай Бог, оставил любимый - просмотр просто обязателен (так им всем, мужиками, и надо)!

2. Долина кукол.

Давайте и здесь послушаем заглавную песню, чтобы проникнуться настроением.

Эта книга неудачной актрисы Жаклин Сюзан стала не просто бестселлером, она стала грандиозным открывателем глаз! Об этом еще никто не писал. Рядовые американцы наивно полагали, что жизнь их любимцев на самом деле такая глянцевая, как об этом пишут в журналах. Как говорится, роман был обречен на успех - это ж одна большая сплетня обо всех в Голливуде!

Фильм сняли "по горячим следам". Но сама автор не была им довольна. И я ее прекрасно понимаю. Драма получилась довольно плоской, постной и однобокой. Есть красивая правильная девочка, есть красивая пустышка и есть красивая, талантливая  и непредсказуемая певица. В результате каждая получает то, что заслужила. А в книге... нет уж, прочтите лучше сами.

На мой взгляд роман гораздо интереснее и глубже. Сейчас мы много знаем о наркотиках, изменах, лжи и фальши в среде селебритиз - за последние полвека в Голливуде  ничего не изменилось.

Вердикт: посмотреть фильм, конечно, надо (как-никак классика). Но я за книгу!

Как всегда, жду ваше мнение в комментариях.

Спасибо за внимание.

Анна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Перечитать или Пересмотреть

20:15, 17 декабря 2013

Автор: Annushka_z

Комменты 31

Аватар

"Долина кукол"-отличная книга. у меня ещё и удачное издание-оформление супер. перед каждой главой о героине-нарисовано её изображение и как типа она с годами меняется. книга-класс!

Аватар

Клуб первых жен-один из моих любимых фильмов,пересматривала много раз.Причем сюжет так себе,но вот игра актрис-это да!На этом весь фильм построен.

Аватар

Очень люблю Бетт Мидлер, поэтому первый фильм,конечно, смотрела. Про второй не могу ничего сказать, мне казалось, "Долина кукол" - это какая-то шняга типо любовного романа, вроде сериал такой был, нет? Могу ошибаться....

I

Мне всегда казалось, что книги лучше экранизаций. Я ошибалась?

Аватар

Посмотрела фильм "Клуб первых жен", а потом попалась книжка, которую одолеть не смогла...каюсь. После проникнутого оптимизмом и выызывающими глубокую симпатию ГГ-ми фильма, книга оставляла унылое впечатление. "Долину кукол" не читала и не смотрела... А надо????

Подождите...