Приветствую всех книголюбов, собравшихся здесь для обсуждения очередной книги из огромного списка. Начинаем по традиции с ответа на прошлую загадку о разнице в градусах. Речь шла о Филеасе Фогге, который рассчитал своего слугу Джемса Форстера, провинившегося в том, что принес своему хозяину воду для бритья, нагретую до восьмидесяти четырех градусов по Фаренгейту вместо восьмидесяти шести. О педантичности англичан знает JackyTheQueen. Именно она угадала книгу быстрее всех.

Вокруг света в восемьдесят дней / Around the World in Eighty Days

Когда вам захочется отвлечься от взрослых забот и вернуться на некоторое время в детство, стоит вспомнить о старых добрых книжках с духом приключений. Почему-то такое настроение на меня нападает ближе к зиме. Так и тянет укутаться теплее и погрузиться в водоворот увлекательных событий, что я, собственно говоря, и сделал. Несмотря на то, что события этой книги (особенно концовка) до сих пор пылились в закромах моей памяти, я с огромным удовольствием отправился в кругосветное путешествие с Филлиасом Фоггом и его верным слугой Паспарту во второй раз. Правда, сейчас этот вояж по страницам приключенческого романа Жюля Верна занял гораздо меньше времени, чем в детстве. Но все равно было приятно вспомнить эту историю.

Эксцентричный Филлиас Фогг - фигура довольно любопытная и противоречивая. Если раньше можно было только восхищаться его невозмутимостью и сдержанностью, то сейчас временами мелькает мысль: "Какой же он педант и зануда!" Но в душе все равно переживаешь из-за идущего по пятам сыщика Фикса и каждой внеплановой задержки героев в пути. Правда, чуть менее эмоционально, чем Паспарту. Ведь это его газовый рожок горел, а не мой!))) И вроде особых ухищрений в книге нет, но все равно читается легко, быстро и с интересом. Даже описания природы, которые я обычно не люблю в тексте, не напрягают, а помогают еще ярче представить разные города.

Вот эту книгу стоит прочесть, даже если в детстве вы обошли ее стороной. Жюль Верн обладал обширными знаниями в разных областях и богатым воображением, сам очень много путешествовал в своей жизни и ему было что рассказать. Наверное, именно в этом кроется секрет успешности его книг. Он так страстно и увлеченно писал, что невозможно не проникнуться той атмосферой. Хорошая детская книга, у которой есть все шансы, чтоб завоевать симпатии современных детей. Люди всегда будут любить путешествовать, а храбрость и благородство непременно будут их восхищать.
-----

Цитата:

Настоящий англичанин никогда не шутит, когда дело идет о столь серьезной вещи, как пари.
* * *
Он знал, что в жизни поневоле приходится, как говорят, тереться между людьми, а так как трение замедляет движение, то он держался в стороне ото всех.
* * *
- А ведь вы, оказывается, человек с сердцем!
- Иногда. Когда у меня есть время.
* * *
- Мне! Переводить часы! - воскликнул Паспарту. - Никогда!
- Но тогда часы не будут соответствовать солнцу.
- Тем хуже для солнца! Значит, оно ошибается!
* * *
Если человека, ведущего подобную жизнь, именуют чудаком, то следует признать, что чудачество вещь весьма приятная!

-----

Анонс-подсказка: У одного героя следующего романа была своя любимая настольная книга, которую мы обсуждали в рамках этой рубрики в прошлом году. Уверен, что кто-то обязательно догадается, о каком романе идет речь.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:56, 15 декабря 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 20

Аватар

Извини, Дима, я напишу комментари

Аватар

Ах, мой любимый Жюль Верн! Дима, спасибо огромное за обзор!!!!)

R

Новая книга "Лунный камень" Уилки Коллинза ?

Аватар

"Портрет художника в молодости" Джойса?

Аватар

В детстве перечитала всего Верна, что был в детской и взрослой библиотеке. Фанатела ужасно))) Во взрослом - многое уже не могу читать, не так воспринимаю.

Подождите...