"Ночь нежна"     

 Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других - почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.

Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

Когда люди так много себя отдают посторонним, не знак ли это, что им уже меньше нужно друг от друга?

... человек, наделенный  обаянием, пользуется им подчас бессознательно, притягивая к себе тех, кто ему совершенно не нужен.

Ничто так не подстегивает в отношения,как желание сохранить их вопреки известным уже преградам

Женщина берет мужчину в мужья со всеми его талантами и способностями, и потом ему уже трудно ее поразить, хоть она подчас и притворяется пораженной.

Бывают такие ничем не примечательные часы или дни, которые воспринимаешь просто как переход от вчерашней радости к завтрашней, а оказывается, в них-то самая радость и была.

… блаженство заключено внутри нас.

.. только через решение повседневных задач, какими бы мелкими и неинтересными они ни казались, можно добиться того, что все станет на свое место.

… часто бывает, что с какого-то пустякового эпизода начинается важная полоса в жизни человека.

— Мне когда-то казалось: все, что случается до восемнадцати лет, это пустяки.
— Так оно и есть. И то, что случается после, — тоже.

Непростое дело обозвать кого-то лгуном или трусом, но если всю жизнь щадить людские чувства и потворствовать людскому тщеславию, то в конце концов можно потерять всякое понятие о том, что в человеке действительно заслуживает уважения.

Беда в том, что когда ты трезв, тебе ни с кем не хочется знаться, а когда пьян, никому не хочется знаться с тобой.

 Напиваясь, вы не разрушаете ничего, кроме самого себя.

Привычка потакать своим слабостям-вот где корень зла.

Когда возникшее равнодушие длят или просто не замечают, оно постепенно превращается в пустоту...

— Неужели нет никого, кто бы мне помог по-настоящему?
— Есть, наверно. Прежде всего ты сама.

Внешне все некоторое время остается по-старому после того, как внутри пройдет трещина

Им часто бывало хорошо вместе, немало чудесных ночей они провели, чередуя разговоры с любовью, но он, уходя от нее, уходил в себя, а она оставалась ни с чем — держалась за это Ничто, смотрела на него, называла его разными именами, но знала: это всего лишь надежда, что скоро вернется к ней Он.

Люди хотят одного - получать удовольствие от жизни, а если вы им это удовольствие портите, вы сами себя лишаете соков, которые вас питали.

С высоты все на земле казалось просто, как просто все при игре в куклы или солдатики, даже если это игра в войну.

 Урок был долгим, но усвоила она его хорошо. Или думай сам — или тот, кому приходится думать за тебя, отнимет твою силу, переделает все твои вкусы и привычки, по своему вышколит и выхолостит тебя.

... если девчонка девятнадцати лет попросту избалована переизбытком внимания, женщина двадцати девяти черпает свою уверенность из источников, более утонченных. Томимая желанием, она умело выбирает аперитивы; удовлетворенная, смакует, точно деликатес, сознание своей власти. К счастью, ни в том, ни в другом случае она не задумывается о будущих годах, когда ее внутреннее чутье все чаще станет мутиться тревогой, страшно будет останавливаться и страшно идти вперед. Но девятнадцать и двадцать девять - это лестничные площадки, где можно спокойно повременить, не ожидая опасности ни снизу, ни сверху.

Одно из свойств красоты - отражать лучшее, что есть в человеке, этой красотой любующегося.

— Странная вы все-таки женщина, Николь.
— Ну что вы! — поспешно возразила она. — Самая обыкновенная. Верней, во мне сидит с десяток самых обыкновенных женщин, только все они разные.

... крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут… потому, наверно, что пустота слишком неприглядна.

 Здесь и выше кадры из фильма "Ночь нежна"

Прекрасные цитаты из замечательного романа. Удивительно, но существует лишь одна экранизация этой книги, датированная далеким 1961 годом. В отличии от книги, отличающейся тонкостью и глубиной, фильм очень поверхностный и скучный, несмотря на роскошь интерьеров. Главные герои совершенно не похожи на своих книжных прототипов и выглядят значительно старше. Когда по-иному представляешь их, особенно Николь, читая книгу, то актёрский состав фильма очень разочаровывает.

Кадр из фильма "Ночь нежна". Николь и Дик Дайверы

Супруги Фицджеральд

Интересно, что книга Фицджеральда перекликается с его собственной жизнью. Жена писателя, после нервного срыва оказалась в швейцарской психиатрической клинике.

Зельда Фицджеральд, прототип красавицы Николь

Сам автор в конце 20-х уезжал в Голливуд, где закрутил роман с молоденькой актрисой, послужившей прототипом Розмери Хойт. В результате "Ночь нежна" получила немалую долю личных переживаний Фитцджеральда, что хорошо прочитывается в книге и совсем незаметно на экране.


Ретрообложка романа

                                          "Великий Гетсби"

Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь ее из единственного окна.

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Чутье к основным нравственным ценностям отпущено природой не всем в одинаковой мере.

Сдержанность в суждениях - залог неиссякаемой надежды.

 Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться.

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро... Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.

Стоило ли что-то совершать, чего-то добиваться, когда гораздо приятнее было рассказывать ей о том, что я собираюсь совершить.

Нет смятения более опустошительного, чем смятение неглубокой души.

Ведь все напускное чему-то служит прикрытием, и рано или поздно истина узнается.

Ей казалось, что я очень много знаю, потому что знания у меня были другие, чем у неё.

 Бесчестность в женщине – недостаток, который никогда не осуждаешь особенно сурово.

В нашей жизни для женщины самое лучшее – быть хорошенькой дурочкой.

Это большое преимущество — быть трезвой, когда все кругом пьяны. Не наговоришь лишнего, а главное, если вздумается что-нибудь себе позволить, сумеешь выбрать время, когда никто уже ничего не замечает или всем наплевать.

Ты или охотник, или дичь. Или действуешь, или устало плетёшься сзади.

Я вообще живу не раздумывая, поэтому мне всегда весело.

Неумелый водитель до тех пор в безопасности, пока ему не попадется навстречу другой неумелый водитель.

Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер.

Не знаю, чего тут было больше — беспечности или недомыслия. Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Цитаты.

03:26, 15 декабря 2013

Автор: aniase

Комменты 9

Аватар

Вы правы, ужасные совершенно Николь и Дик в экранизации, Николь было в начале книги 24 года, Дику чуть за 30 кажется. А тут такие дядя с тетей, особенно Николь( А цитаты замечательные, тоже люблю эту книгу. И еще рассказы.

Аватар

а я в Ночь нежна,почему то особенно люблю это место,незнаю почему то)) Он ушел со своим велосипедом, чувствуя провожающий его взгляд Николь, чувствуя всю беспомощность ее первой любви, чувствуя, как от этого внутри у него все переворачивается. Пройдя в гору метров триста, он добрался до другого отеля. Он снял номер и минут через десять уже мылся в ванной. От этих десяти минут в памяти остался только неясный гул, как с похмелья, в который порой врывались чьи-то голоса, чужие, ненужные голоса, ничего не знавшие о том, как он любим.

Аватар

я и ночь нежна и гетсби очень люблю) а вот прекрасные и проклятые того же фицджеральда не понравилась.

Аватар

"В нашей жизни для женщины самое лучшее – быть хорошенькой дурочкой." Ну да, так, возможно, удобнее... А вообще многие цитаты можно и сегодня применить )

S

Ночь Нежна один из моих любимых романов

Подождите...