Всем привет. Сегодня мы вычеркнем еще одну строку из огромного списка "1001 books", но для начала объясним суть прошлой загадки. Вам следовало найти связь между книгой и человеком, который дарил Анджелине Джоли кукол. Загадка кажется странной, но ларчик открывался просто. Это был крестный отец Анджелины Максимилиан Шелл, который снял экранизацию романа, где главную роль сыграл отец Анджедины Джон Войт и ее крестная мать Жаклин Бессет. В прочем, автор романа тоже получил небольшую роль в фильме. Aglaya-glasha быстрее других нашла правильный ответ.

Судья и его палач / The Judge and His Hangman

С творчеством швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта я познакомился впервые. Сомневаюсь, что услышал бы о нем когда-то, если бы не выписал из списка "1001 books" практически все детективы)) Но, видимо, я настолько избалован в данном жанре, что особого впечатления книга на меня не произвела. Все началось с загадочного убийства криминалиста Ульриха Шмида. За расследование дела взялся его коллега Ганс Берлах, а все ниточки ведут к загадочному господину Гастманну, в доме которого всегда собиралось множество различных людей, включая убитого.

Книгу можно расценивать с двух сторон. Если говорить о детективе, то завязка меня не особо заинтриговала. А само расследование продвигалось монотонно. Интерес появится только тогда, когда Берлах встретится лицом к лицу с таинственным незнакомцем в своем кабинете. Именно тогда появляется надежда на эффектную интеллектуальную дуэль. В принципе, получилось весьма неплохо. Концовку даже можно назвать непредсказуемой, что добавляет роману несколько пунктов. Я бы сказал, что психологический роман получился намного сильнее, чем детектив, взятый за основу.

Но если поделиться впечатлениями более подробно, то придется выдать главный спойлер. Так что, я все-таки воздержусь от комментариев по поводу развязки. В целом, книга на один раз. Перечитывать ее вряд ли захочется. Возможно, виноват плохой перевод. Но текст выглядит сухим и безжизненным. Ни интриг, ни эмоций, ни тревожной атмосферы. Даже не было желания самому вычислить убийцу. Такое можно почитать, чтоб убить время. Но это явно не одна из книг категории must-read.
-----

Цитаты:

– А чем он занимается?
– Философ.
– Что вы понимаете под этим словом, Шарнель?
– Человек, который много думает и ничего не делает.
* * *
Молчание смерти опустилось на него, проникло внутрь, но не дало ему успокоения, как тому, другому. Мертвые всегда правы.
* * *
Потому-то наибольшее число преступлений и совершается безнаказанно, что о них не подозревают, они остаются в тайне.
* * *
Твое страстное желание было – разрушить мне жизнь, мое же – тебе назло отстоять ее.
* * *
Человеческое несовершенство, тот факт, что мы никогда не можем точно предсказать поступок другого, предугадать случай, во все вмешивающийся, – вот причина, неизбежно способствующая большинству преступлений.

-----

Анонс-подсказка: Следующую книгу отгадать очень легко. Достаточно вспомнить, кто и кого уволил из-за разницы в несколько градусов. Уверен, что внимательные читатели обязательно вспомнят название книги.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:39, 8 декабря 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 24

Аватар

Блин,вот не знаю,завидовать или нет тем людям,кто способен читать книги,которые их не захватывают. Про убить время для меня вообще нонсенс. Я всегда читаю вашу рубрику и жду "свою" книгу :-)

Аватар

Мне история отношений Берлиха и его извечного врага Гастмана почему то напомнили отношения Холмса и Мориарти. Берлих мне очень понравился-люблю таких конкретных,мудрых и проницательных персонажей. Книга не вызвала ни отрицательных,ни положительных эмоций. Кто убийца Шмида я как-то почти сразу догадалась, но концовка не лишена эффектности.

Аватар

Не пошел у меня этот детектив, еще половину надо добить :( Такой коротюсенький и такой нудный, а уж в именах все этих полисменов я вообще запуталась..

Аватар

это быо Вилеас Фогг и он уволил своего слугу:)

Аватар

Так, надо присоединяться к вам, книголюбам! Чувствую себя немного отсталой, из твоих постов читала только каждую 5 книгу((((

Подождите...