Еще раз посетив книжную выставку Non/fiction, присмотрел подарки). Не все книги новогодней тематики, но зато каждая - маленький шедевр иллюстрации с глубоким смыслом. Вот то, чем хотелось бы порадовать друзей: 

1. Михаил Алдашин "Рождество"

Ну очень трогательный альбом, сделанный по мотивам его (Алдашина) анимационного фильма, знакомого многим. Сюжет книги основан на евангельском тексте о рождении Христа. Иллюстрации органично переплетаются с интересными, краткими и доступными текстами, с помощью которых автор эмоционально и по-человечески тепло рассказывает об этом празднике - Рождестве. Во второй части книги - его рассказ о работе над фильмом, эскизы, наброски и фотографии. Дарить можно и детям, и взрослым).

2. Шон Тан "Прибытие"

"Что заставляет многих людей бросить все и отправиться в одинокое путешествие в неизведанную страну, где нет ни семьи, ни друзей, где все зыбко, где будущее неопределенно? Этот графический роман - история каждого переселенца, каждого беженца, каждого, кто был вынужден покинуть родные места. Это дань уважения всем тем, кто проделал подобный путь".

Что я скажу: Шон Тан - гений. Он создал книгу без единого слова, в которой и так всё понятно. Прорисовка каждой мелочи, детали, тончайшая работа. История грустная, как ясно из аннотации, но книгу просто необходимо дарить ценителям графики - они будут в восторге.

3. "Журавлиные перья. Японские народные сказки"

"Немного наивные и глубоко лиричные японские сказки мудры, как жизнь, и просты, как хокку. В них, словно в зеркале, отражены эстетические и духовные идеалы людей, стремящихся жить в гармонии с окружающим миром.   
Старинные гравюры, вошедшие в книгу, органично дополняют текст. Они дают читателю представление о природе и культуре Страны восходящего солнца, о быте и нравах ее жителей, позволяют глубже погрузиться в атмосферу японской сказки".

Здесь всё - текст, иллюстрации, атмосфера - настолько слито воедино (а не как в аннотации "органично дополняют"), что хочется буквально залезть в книгу. Если есть друзья-востоковеды или просто увлекающиеся - отличная возможность порадовать их).

4. Тоби Риддл "Всегда рядом"

"Графическая новелла Тоби Риддла - история о свете и темноте, сомнениях и надежде, сострадании и дружбе - короткая и бесконечная. Магия книги в поглощающей силе чувств, которыми мечтаешь поделиться с теми, кого любишь".

Книга - единство фотографии и рисунка, рассматривать её и выискивать новые детали можно бесконечно. Потому что они точно найдутся. А история о том, что никогда не стоит терять надежду. Даже если мир отвернулся и забыл про тебя, обязательно найдется тот, кто утешит, поможет и будет рядом. Кому дарить: библиофилам-эстетам (как и всё в этом списке), но особенно - близким людям, которые вам дороги. Космически проникновенная история.

 

5. Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в Стране чудес"

Ну, классику пропускать нельзя). Не думаю, что требует особых комментариев.

"Сказка Льюиса Кэрролла в сопровождении подробного комментария, посвященного Викторианской эпохе. Историко-бытовые заметки, рисунки и гравюры, страницы из книг и журналов того времени, интерактивные элементы создают живой образ викторианской Англии. 150 лет назад математик из Оксфорда написал сказку для маленькой англичанки. С тех пор придуманная им Страна чудес будоражит воображение читателей во всем мире: детей и взрослых, историков и художников, философов и поэтов. Но на страницах этой книги за веселой путаницей Страны чудес проступают очертания еще одной незнакомой нам страны - далекой и непостижимой викторианской Англии. Рядом со сказкой оживает в мельчайших подробностях эпоха: можно побывать в Лондоне и в Оксфорде, оказаться в викторианском доме, рассмотреть старинные вещи, удивиться последним изобретениям, узнать, как знакомиться с королевой и почему не следует писать трехслойные письма, из чего варить фальшивый черепаховый суп, каково купаться в шерстяном жакете, где прокатиться на пенни и фартинге и когда кричать "Снип-снап-снорум!". Мало того, здесь можно не только научиться недурно крокировать и танцевать морскую кадриль, но и превратить алую розу в белую, рассадить за столом всех участников безумного чаепития и открыть дверцу в чудесный сад..."

"Приключений Алисы" существует уже неисчислимое количество, есть лучше, есть хуже. Это издание, на мой взгляд, входит в "пятерку" лучших. Дарить знакомым сказочникам и безумным шляпникам).

P.S. Книга - лучший подарок!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжные радости

20:19, 4 декабря 2013

Автор: GenriV

Комменты 10

Аватар

Шон Тан "Прибытие" ПОКУПАЙТЕ! Мне на др в прошлом году подарили - замечательная книга, оторваться сил нет!)

Аватар

спасибо большое!

Аватар

Мне это издание "Алисы..." почему то не понравилось А Отражения собираю просто так, как раз потому что сами книги нравятся, хотя содержание несколько скудное Прибытие тоже заинтересовало) даже знаю кому подарить

Аватар

Книгда - лучший подарок,да!но смотря какая

Аватар

Сходила посмотреть на Прибытие в Лабиринте, там прямо одни восторги и больше картинок. Заинтересовало, спасибо)

Подождите...