Выставка, как всегда, прекрасна - огромное количество интересных издательств, встреч, мероприятий, презентаций.. Но в центре внимания, конечно же, книги. И я делюсь самыми интересными (для меня) покупками:

1. Арт Шпигельман "Маус"

Очень необычное издание - история про Холокост, рассказанная в форме комикса. "Это книга о Владеке Шпигельмане, еврее, прошедшем через ужас концлагерей в гитлеровской Европе, и его сыне-художнике, который пытается осмыслить историю жизни отца и разобраться в своих непростых отношениях с ним. 
Единственная книга-комикс - лауреат Пулитцеровской премии (1992)".

Весьма неоднозначно, но, в любом случае интересно. Советую покупать на стенде Независимого альянса (там дешевле, чем даже у издательства).

2. Александр Аузан "Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь"

Был на презентации данной книги. Автор рассказывает так, что невозможно оторваться - живо, с юмором и пониманием проблемы. Невероятно умный человек.

"Почему мир - это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в таком мире выжить? Почему люди вынуждены ходить на дуэли, иногда давать взятки гаишникам и никогда не торговаться в супермаркетах? 

Как вертикальные, диагональные и горизонтальные издержки влияют на государственную иерархию, судебную систему и ваши личные взаимоотношения с прачечной? Почему считается, что государство может все, что роднит его с бандитом и как мы с ним договариваемся?"

3. Борис Пастернак "Доктор Живаго. Стихотворения и поэмы"

Эта книга была приобретена в основном из-за оформления - тканевый переплет, рисовая бумага, небольшой вес, размер - и всё это в стильном до ужаса оформлении. Не в попсово-кричащем, а именно стильно-выдержанном. А о своей любви к Пастернаку я могу разглагольствовать часами).

Надеюсь, смотивировал кого-то на поход в ЦДХ. Все картинки взял с озона, тут уж извините). Спасибо за внимание).

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжная ярмарка Non/fiction

16:09, 29 ноября 2013

Автор: GenriV

Комменты 9

Аватар

жаль в Питере подобных не проводят... хотя я все-равно читаю с киндла или с телефона последнее время. Но бумажные книги люблю и стараюсь иметь копии на бумаге - своих любимых произведений...

Аватар

Спасибо, не знала о такой ярмарке.

U

иду завтра. Очень прошу спутника не пускать меня в отдел гастронимии)))))

Аватар

а сколько билет стоит?

Подождите...