Небольшое вступительное слово.

Я за то, чтобы люди читали. Сама очень люблю это занятие - лучший отдых и побег от всех проблем. Особенно же я люблю перечитывать книги, а еще читать книги, по которым сняты фильмы. И сравнивать. Оказывается, не всегда экранизации бывают хуже первоисточника. А в некоторых случаях  на выходе мы получаем два абсолютно разных и малосвязанных друг с другом произведения.  

Искренне надеюсь, что мой пост будет интересен. Кстати, можно сделать некоторое подобие рубрики - обсуждение фильмов и написанным по ним книг и наоборот.

Предупреждение.

Все написанное ниже является моим личным мнением. Оно может не совпадать с мнением автора книги, критиков или других читателей.

Валентин Черных написал этот кинороман через 14 лет после выхода одноименного оскароносного фильма, по его же (Черных) сценарию.  Он значительно расширил сюжетные линии, описал события, которые в фильме не показывались, добавил новых персонажей.

Читать эту книгу было для меня, как найти дневник бабушки - я с детства знала этих людей, их фразы и поступки. Но оказалось, что "в жизни" все было немного не так, как это передается в семейных легендах.  В процессе мои глаза то и дело округлялись: " Ах, вон оно, оказывается, как было!" Книга погружает в эпоху, достоверно описывает быт и образ жизни героев. А самое главного - не смотря на то, что события разворачиваются почти полвека назад, они актуальны. Я знаю этих катерин и антонин, такая же людмила разрушила брак моего дяди, а проблема лимиты по прежнему остро стоит в Москве.

Персонажи, оправдавшие ожидания:

Пара Антонина и Николай! Да, не Гоша и не Катерина.  Простые люди, простая история любви, простая и понятная жизнь. Их история может показаться скучной. Но это среднестатистическая советская семья - таких и сейчас большинство. Это люди, которые не хитрят, не идут по головам, не предают и не обманывают. Они остаются верны друзьям всю жизнь, они воспитывают хороших детей, они садят сады и строят дома. И в фильме и в книге мне очень симпатична эта пара - на таких людях  и держится все человечество.

Персонажи, которые разочаровали:

Людмила.  В фильме она казалась мне волевой, независимой и чертовски умной бабой. В книге описывается немного другая Людмила - женщина, за которой всегда стоял сильный мужчина, давал советы и руководил ее жизнью. Она обрела в результате такое желанное материальное благополучие, но ценой тому стало простое женское счастье, с детишками и семейными хлопотами.

Чего не хватает в фильме:

Уж не знаю, задумал ли Черных этот роман, когда в 77-ом году написал первоначальный сценарий "Москвы..." или додумал уже потом. Мне было особенно  интересно читать о карьерных ступеньках Катерины. В фильме, как мы помним, она заснула в общаге, а проснулась в отдельной квартире. А что же было между "хотела" и "добилась"?

Вердикт: перечитать или пересмотреть.

Однозначно - перечитать и пересмотреть. А потом снова перечитать. 

Ну а теперь было бы интересно узнать мнение смотревших и читавших.

Спасибо за внимание.

Анна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Перечитать или Пересмотреть

07:33, 18 ноября 2013

Автор: Annushka_z

Комменты 46

M

Фильм мне нравится ,но больше всего 1-я часть,когда только все начиналось.2-ю серию не люблю из-за непонятных понтов главной героини и из-за связи с женатым.

Аватар

Это один из любимейших мною фильмов, знаю его на изусть и могу смотреть без звука)) Потом я почитала книгу, и все, фильм сразу показался пресным! От книги в восторге, перечитала уже 2 раза. Да, о том, что книга написана после фильма я узнала только из этого поста.

Аватар

сначала прочитала книгу, потом посмотрела фильм. После просмотра фильм разочаровал, т.к. все показано в розовых тонах. Книга более настоящая, без соплей, жизненная. Поэтому мой голос за книгу.

T

Людмила всегда была аферисткой и авантюристкой, при чем тут ум сила воли и все такое, я - не понимаю.

Аватар

Я знаю этих катерин и антонин, такая же людмила разрушила брак моего дяди, а проблема лимиты по прежнему остро стоит в Москве. Чей то брак Людмила разрушила??!Они оба были молоды и свободны.Любмила искала мужчин, чтобы устроится и как видите, в курилке были и женаты,но они звонили своим женам, а не смотрели на нее. Тут уже вопрос к мужчинам, если он женат или не женат, на таких как Люда реагируют. Каждая из них по своему хороша и фильме показано,к чему это обычно приводит. Так я не пойму,в книге описано карьера Катерины? :) Уж, больно мне сейчас близка эта тема...удариться в карьеру,чтобы забыть отношения, которых по факту не было...

Подождите...