Опросив 2000 британцев, ученые составили список из 10 книг, насчет которых чаще всего врут читатели. В первую очередь, это те произведения, которые часто экранизируют, а также книги из школьной программы, сообщает The Guardian.

Результаты исследования говорят о том, что многие стараются выглядеть умнее, говоря, что читали эти книги, хотя на самом деле не притрагивались к ним. Нередко модные произведения покупают только для того, чтобы украшать полки. В то же время, 3 % респондентов рассказали о том, что надевают суперобложки от классики на романы, в пристрастии к которым им стыдно признаться.

Список самых популярных, но не прочтенных британцами книг выглядит так:

«1984» Джорджа Оруэлла (26 %)
«Война и мир» Льва Толстого (19 %)
«Большие надежды» Чарльза Диккенса (18 %)
«Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера (15 %)
«Поездка в Индию» Эдварда Форстера (12 %)
«Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкиена (11 %)
«Убить пересмешника» Харпер Ли (10 %)
«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского (8 %)
«Гордость и предубеждение» Джейн Остин (8 %)
«Джен Эйр» Шарлотты Бронте (5 %).

Список внушительный, и радует то, что в нем даже присутствует русская классика. Британцы, по крайней мере, врут о том, что читали классические романы. Некоторые россияне даже не слышали о них.

Подпишитесь на наш
Блоги

Люди притворяются, что читают классику

21:36, 17 ноября 2013

Автор: lisenok

Комменты 196

Аватар

не читала властелина колец. по весьма постыдной причине - не осилила, знаете ли. все остальное с большим удовольствием перечитываю до сих пор. а, за исключением преступления и наказания - его перечитываю из каких-то несколько болезненных переживаний. а вообще, у Достоевского больше всего люблю Бесы и Братья Карамазовы (от Легенды о великом инквизиторе до сих пор дух захватывает каждый раз), раннего Достоевского не люблю, скучно, ни парадоксов, ни вывихов.

Аватар

"Поездка в Индию" - не читала. и да, для меня есть абсолютно нечитаемые классики (от которых многие прочие оргазмируют), но я не стесняюсь в это признаться;)

Аватар

я иногда вру, что читала Войну и Мир.. на самом деле читала лишь Мир. Достоевского не читала вообще и не вру!

Аватар

я все понимаю, но ЗАЧЕМ ВРАТЬ ЧТО ПРОЧИТАЛИ ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ-ТО

Аватар

честно признаюсь, что я не читала и даже не слышала: «1984» Д.Оруэлла, «Поездка в Индию» Э.Форстера и «Большие надежды» Диккенса(слышала о книге но не читала).

Подождите...