Всем привет. Эта неделя выдалась богатой на авторские посты благодаря флэшмобу нашей Юлии. Но я всё же надеюсь, что кроме интересных постов, вы успели прочитать еще и книгу, которую мы будем сейчас обсуждать. Вам нужно было угадать метафоричное название о знаках судьбы. Многие читатели и зрители экранизации задавались вопросом: "Откуда взялся почтальон?". Ответ оказался простым. Сценарист Винсент Лоуренс сказал как-то Кейну, что даже если он на заднем дворе не услышит звонок почтальона с первого раза, то наверняка услышит второй.

Двойной стук в дверь - это не совпадение, а старая добрая британская традиция. Выделение почтальонов в особую группу было связано с тем, что в зависимости от района они разносили в день почту от шести до двенадцати раз и, чтобы прислуга не отвлекалась при их приходе от работы, они дважды стучали в дверь инструментом, похожим на барабанную палочку. Опущенные в щель почтового ящика на двери письма не требовали срочного внимания горничной, и, услышав двойной стук почтальона, она спускалась за почтой, когда имела для этого время. Если же почтальон приносил телеграмму, которую нужно было вручить лично, он стучал дважды по два раза, и тогда уже прислуга бросала свои занятия и шла открывать ему дверь. В почтовом этикете лучше всех разбирается Misa.

Почтальон всегда звонит дважды / The Postman Always Rings Twice

Вот именно такой книги мне не хватало в последнее время. Достало уже соплежуйство всяких нытиков, каким бы возвышенным оно ни было. Мне хотелось окунуться с головой в водоворот страстей и интриг, чтоб напрочь забыть о времени и проглотить её от корки до корки за один присест. А потом, как после хорошего секса, выпить чашечку кофе (не курю почти год!) и лениво протянуть: "Да, это было здорово! Автор, я тебе обязательно перезвоню")) Как и в подростковом возрасте, до литературного оргазма меня до сих пор доводят хорошие детективные романы))

Начну с того, что мне понравилось название книги. Как оказалось, за ним нет абсолютно никакой смысловой нагрузки (знаки судьбы притянуты за уши), но оно всё же интригует и настраивает на нужную волну. Никакие экранизации данного произведения я не смотрел и уже не стану смотреть, чтоб не портить себе впечатление. Если выбирать между фильмом и книгой, то я советую взять книгу, потому что на неё вы потратите ровно те же два часа, что и на просмотр. Зато получите возможность устроить свой кастинг актеров в голове. Я получил огромное удовольствие от романа, потому что он мой на 100%. Тут есть всё: увлекательный сюжет, плохой парень, femme fatale, любовная линия, заговоры и интриги, блестящий финал. В общем, криминальная love story.

По сюжету бродяга Фрэнк останавливается в пригородном трактире, знакомится с его хозяевами и получает там работу. Между ним и Корой сразу же вспыхивает страсть. Однако, голубкам всё время мешает муж Коры, поэтому парочка решила избавиться от него, выдав смерть за несчастный случай. Но даже в самом идеальном плане всегда найдется место неожиданным обстоятельствам. Когда я прочитал главу с судебным заседанием, то удивился, что это ещё не конец. Автор решил закрутить ещё один виток интриг на радость читателям. У него это получилось. Всем рекомендую взять на заметку. Для меня это не только must read, но и must have.
-----

Цитаты:

Украсть жену – это ерунда, но украсть машину – это преступление против собственности.
* * *
Одинокого мужчину всегда подвезут, и одинокую женщину тоже, если она такая дура, чтобы ловить попутку. Но мужчина вместе с женщиной практически не имеют шансов.
* * *
– Нет ли в тебе хоть капли цыганской крови?
– Капли? Да я родился с золотыми серьгами в ушах.
* * *
В каждом из нас сидят два человека. Один — тот, о котором ты знаешь всё, а другой — тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание.
* * *
Виселица — самое эффективное лекарство от болезней общества.

-----

Анонс-подсказка: Чтобы угадать название следующей книги, вам придется вспомнить, какой вымышленный персонаж родился 21 октября 1922 года. Актриса, исполнившая эту роль, была номинирована на Оскар.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:33, 17 ноября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 54

Аватар

Для меня эта книга прошла незаметно. Прочла и отложила, никаких эмоций. Мужика этого совсем не жалко, они в общем оба заслужили.

Аватар

У меня книжка с предисловием от Тома Вулфа:) Так вот, он пишет, что в 1930-40х годах "Почтальон" был признан самым опасным романом того времени, романом, нарушающим табу общественной морали. Экранизацию тем более разрешили далеко не с первого раза. Интересно описал и сочувствие главному герою - возможно, в каждом из нас есть такой мерзавец))

Аватар

книгу не читала, но смотрела аж две экранизации - одну старую, 40-х годов, кажется, черно-белую, вторую с джеком николсоном. первая больше понравилась, атмосферой нуара и духом настоящего старого доброго триллера. наверно, и книгу прочитаю.

З

Стейнбек - К востоку от Рая?

Аватар

Мне понравилось, что вроде бы главный герой и плохой парень, а все равно ему сочувствуешь. Это надо уметь так прописать.

Подождите...