"С каждым новым утром мы все меньше совпадали с часами. Земля продолжала вращаться вокруг оси, хронометры не прекращали тикать, но они уже не зависели друг от друга. Полночь могла наступить в светлое время суток, стрелки порой показывали девять утра в середине дня. Полдень иногда приходился на закат. Шли хаотичные, безразмерные дни."

Знаете, что всех нас объединяет - это конец света. У всех он будет свой, старуха с косой не забудет ни о ком, я знаю, что я Капитан Очевидность :) Наверное, поэтому, мы так любим книги о вампирах, хотим жить вечно и забываем, что это невозможно, что спустя два поколения, о нас не вспомнят даже наши потомки.

У главной героини романа, Джулии, подростковый период начался одновременно с эпохой замедления - вращение планеты начало заметно замедляться и сутки начали расти. Разве не об этом так мечтало человечество, нам ведь вечно не хватает времени, чтобы жить. Вот только обратный эффект этого явления: массово погибают птицы, дельфины, киты выбрасываются на берег, бессонница, болезни, голод и радиоактивное солнце. А с другой стороны, когда тебе 12 лет, тебя больше волнует то, что твоя бывшая лучшая подруга с которой вы еще вчера не разлей вода, сегодня тебя уже не замечает. У меня такое было и не раз, в прошлом году дружили, а в этом еле здороваемся. Родители вечно учат жить и действуют на нервы. Одна девочка в классе купила себе лифчик, а у тебя еще даже намека нет в его необходимости:) Начал нравится мальчик, который, то замечает тебя, то игнорирует. И все это на фоне медленного конца света, на этот раз похоже, что коллективного.

Это грустная книга: о начале взросления, о семье, о первой любви, о том как мы учимся терять близких в век чудес без чуда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карен Томпсон Уокер - "Век чудес"

23:28, 10 ноября 2013

Автор: elleni

Комменты 6

Аватар

Так вам понравилось или нет? СтОит ли читать, если тебе далеко не 12? Я как-то с предубеждением отношусь к книгам с героями-подростками, нет особого желания читать

Подождите...