Еще когда появились первые анонсы третьей части "Дневника Бриджит Джонс" многие пессимистично ожидали, что книга будет не очень. Но я всегда даю авторам шанс, ведь бывают же вполне удобоваримые продолжения известных книг!  
Поэтому когда в известной онлайн-библиотеке выложили "Mad about The Boy", я быстро скачала ее и прочитала за несколько дней. И вот мое резюме: все рецензенты, которые опубликовали свои нелицеприятные обзоры книги до ее выхода, оказались правы. Загадочным для меня образом Хелен Филдинг таки удалось превратить третью часть из жизни простой английской женщины Бриджит Джонс в идиотский фарс, вызывающий по большей части раздражение.

Прошу понять меня правильно, первые две части тоже не шедевры, но они не зря стали популярными - очень многие девушки узнавали в 30-летней англичанке Бриджит Джонс себя. В свое время  я перечитывала эти книги множество раз, мне очень нравился стиль и чувство юмора Хелен Филдинг. Кроме того, мне очень понравилась первая экранизация. Первые две книги и сейчас живут у меня в электронной библиотеке, и я иногда открываю их с любого места. Третью книгу я уже оттуда удалила.

Итак, в третьей части Бриджит Джонс 51 год. Она обеспеченная вдова (Марк Дарси погиб во время миссии в страну третьего мира 5 лет назад) с двумя детьми - Билли (8 лет) и Мейбел (5 лет). Поскольку со времени смерти Марка прошло уже 5 лет, друзья убеждают ее попытаться снова озаботиться отношениями с мужчинами и найти себе кого-нибудь хотя бы для секса.

Бриджит Джонс пытается познакомиться с кем-нибудь с помощью сайтов знакомств, потом Твиттера и в итоге начинает встречаться с 29-летним парнем. Кроме того, она озабочена проблемой самореализации и пытается договориться об экранизации своей адаптации пьесы Ибсена. Ну и, естественно, она пытается похудеть, более-менее модно одеваться и быть хорошей матерью.

Сама Хелен Филдинг в промо-интервью заявляла, что ее основная идея в том, что 50-летние тетки ныне - то же самое, что раньше 30-летние, они такие же бодрые, независимые, прекрасно выглядящие и сексуально активные, а не бабки, которым только и остается что вспоминать молодость. По факту ее героиня в книге непрерывно раздражает своим идиотизмом и инфантелизмом. У меня, возможно, зашоренное мышление и теперь 50-летние должны быть именно такими, это как-то, наверное, по мнению Филдинг, символизирует их молодость духа, но, черт возьми, нельзя быть такой безалаберной и глупой, если у тебя за плечами уже полвека и двое детей. Речь не о том, чтобы напялить двойку из твида, копаться в саду и учить всех жизни, но мне не смешно, когда Бриджит Джонс адаптирует пьесу Ибсена, принимая его за Чехова. Меня бесит, что она не работает, но ее детьми постоянно занимается няня, поэтому сама героиня может себе позволить непрерывно переживать по поводу того, что "он не ответил на мою СМС-ку". Этим она занимается бОльшую часть книги. Наконец для меня очень странно и неприятно, что весь юмор, связанный с ее отношениями с молодым парнем строится вокруг блевания и пукания. Это не преувеличение. Эта тема проходит красной нитью через все их сообщения и служит неким объединяющим моментом, несмотря на разницу в возрасте. Походу, в представлении Филдинг 29-летние мозгами недалеко ушли от 4-летних детей (причем не лучших представителей 4-леток).

Ну и, наконец, хэппи-энд в данной книге настолько притянут за уши и маловероятен, что своей фантастичностью затмевает даже стремную линию с тойбоем. Вы же понимаете, что наша толстая  и ленивая героиня таки заклеила бодрого пенсионера, самого гарного хлопца в округе, покорив его исключительно личным обаянием?

Отдельно хочу отметить постельные сцены, которые, наверное, являются своеобразным приветом Филдинг автору 50 оттенков. Нет, упаси боже, их там не так много и не так затейливо, но раньше их не было вообще - и все было прекрасно, теперь же нам рассказали гораздо более подробно, чем героиня занимается с молодым и старым поклонниками. И это тоже пусть останется на совести автора.

В общем, если кому хочется - читайте, но не говорите, что вас не предупреждали) А до экранизации, очень надеюсь, дело не дойдет. Будут ли переводить книгу на русский - не знаю. Если да, то переводчика мне искренне жалко, как он будет этот сортирный юмор адаптировать - х.з.

P.S. Конечно, несколько хороших моментов в книге есть - воспоминания о Марке, описания повседневной жизни и отношений с детьми, ироничные замечания о текущей действительности. Но этого очень мало для того, чтобы за эту книгу не было стыдно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дневник Бриджит Джонс-3: кактус съеден!

16:06, 1 ноября 2013

Автор: Misa

Комменты 77

Аватар

А главное, я вот что не пойму... Если уж так хотелось денег, простите, продолжения, то почему надо было сразу про 50? Написала бы про сорокет, про жизнь в браке с Марком, про беременность и сложности с одним ребенком или двумя детьми и без няни (хаха, вот и экшн), про то, как - если уж хочется острого и жаркного - в нее влюбляется некто (ок, пусть 29 и он придурок) и она разрывается между новизной чувств и флиртом и преданостью семье и любовью к Марку. С родителями и их отношением к внукам тоже можно было бы намутить, помня маму Бриджит. Блин, такая бы клевая книжка получилась, я бы почитала... Наняться к Филдинг литературным негром и самой написать - Бриджит Джонс. Хоум свит хоум - десять лет в браке? :)))

Аватар

Мда...а я уж хотела прочитать, но расхотелось. Первые две книги люблю.

Аватар

29-летние мозгами недалеко ушли от 4-летних детей - ну да, а 50-летние от 20-летних. Примерно так я и предполагала. Дело в том, что в 30 быть еще неизбавившейся от подросткового инфантилизма - в какой-то мере забавно. Многим мужчинам нравятся такие девочки-женщины. В 51 это смотрится как минимум глупо.

Аватар

Спасибо за пост!) Книгу читать не буду. Если честно, я и первые две не так уж безумно люблю, в отличие от фильма. Есть милые книги в стиле старой Бриджет- Тариф на лунный свет и Серия про пани Юдиту. Есть еще очень хорошая ирландская "романтическая" писательница Мариан Кейз. Советую почитать ее "Каникулы Виктории". Не очень шаблонно и язык неплохой.

G

Спасибо огромное за рецензию! Надеюсь будете нас чаще баловать такими постами! Теперь вся надежда на сценаристов! Надеюсь им удасться сделать достоенное продолжение, я думаю он все же не станут убирать Марка, а просто разведут их с Бриджет и дадут им шанс наладить отношения.

Подождите...