Справедливо или несправедливо русских считают самой читающей нацией - не знаю. Но свою жизнь без книг представить не могу, особенно без книг трех авторов, своими впечатлениями от произведений которых я хотела бы поделиться.

Александр Дюма (тот, который отец).

В школе я прочитала все романы Дюма, которые были в двух наших городских библиотеках. Тайны французского королевского двора, приключения, прекрасные дамы и  бесшабашные мушкетеры...что может быть более захватывающим и интересным? Но особенно меня привлекал и привлекает до сих пор образ главное героя книг Дюма - образ этакого бесстрашного прохвоста, который, попав даже в самое безвыходное положение, в итоге выходит из него победителем. Иногда мне кажется, что именно толстенные тома произведений Александра Дюма и сподвигли меня к поступления на истфак, только вот теперь и не знаю... благодарить его за это или наоборот ;)

А вот моя учительница по литературе искренне считала, что Дюма читают только алкоголики, о чём ни раз с огромным удовольствием сообщала мне. Так вот, Любовь Николаевна, мне уже скоро 30, а я вообще никакое спиртное не употребляю, хотя люблю Дюма по-прежнему:)

Дж. Р. Р. Толкин

Не знаю, как вы, а я обожаю фэнтези! Но только не такое фэнтези, которое с голыми воительницами, похотливыми эльфами и прочей мерзостью, а такое, как у моего любимого Толкина. Его книги позволяют абстрагироваться от ежедневных проблем и рутины, забирая в чудесный мир прекрасно написанной фантазии. "Властелина Колец" я прочла раз 5, "Хоббита" уже даже и не помню сколько и, уверена, ещё ни раз вернусь к этим и другим его произведениям. Правда, фильмы осилить не смогла, в них всё то, что в книгах казалось важным и интересным, почему-то нагоняет на меня сон.

Первый раз "Хоббит, или Туда и обратно" мама прочитала мне в 4 года и до сих пор любит припоминать это время. Оказалось, что манера написания Толкина её просто выводила из себя, и ей приходилось делать огромное усилие, чтобы продолжать чтение. Но видя мои "выпученные глаза и раскрытый рот" (с), мама просто не могла отказать и мучилась дальше:)

Стивен Кинг.

Мне кажется, не поддаться чарам Короля ужасов просто невозможно. Он, как и Толкин, буквально затягивает в свою фантазию, но уже совсем другого характера. Фантазию, где слабому человеку приходится противостоять чему-то злому и темному, сильному и древнему. Причем чаще всего в его произведениях способным выстоять испытания оказывается только ребенок, который еще не потерял способность верить. И лично меня Кинг держит в напряжении до самой последней строчки. Ведь даже если всё идет хорошо, а до конца романа осталась пара страниц, расслабиться в надежде на happy end не позволяет одна единственная мысль: "Ну не может закончиться всё так хорошо, это же Стивен Кинг...". Самое моё любимое произведение у Кинга - "Зелёная миля", экранизация которого, в целом, оказалась даже не хуже книги. А вот цикл "Тёмная башня" осилить не смогла, видимо, не настало его время.

А вообще, мои "отношения" со Стивеном Кингом можно назвать любовной ненавистью или ненавистною любовью:) Когда я читаю его книги, мне снятся кошмары, я ощущаю себя жителем Дерри и даже в переполненном вагоне метро средь бела дня мне страшно и неуютно. Но остановиться и закрыть книгу я все равно не в силах.

А какие авторы вас не смогли оставить равнодушными?

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои три "книжных кита".

02:07, 1 ноября 2013

Автор: T298

Комменты 107

Аватар

Джоан Роулинг и ее Гарри Поттер, я сумасшедшая потераманка)

Аватар

Мой любимый автор - Гарри Гаррисон. Также нравится Оскар Уайльд. Ну и Толкиена я уважаю. С Кингом только начинаю знакомство - читаю "Оно" и небольшие рассказы (особенно запомнился про корпорацию, которая помогала заядлым курильщикам бросить курить).

H

Фаулз, Волхв

Аватар

Орхан Памук...обожаю

M

Неужели никто не любит сэра Конан-Дойля?

Подождите...