Сегодня я хочу начать пост не с ответа на прошлую загадку, а с поздравления. С днем рождения, Сплетник! Искренне желаю тебе развиваться далее и становиться мудрее с каждым годом под стать твоим постоянным читателям. С праздником всех посетителей и особенно любителей книг, которые, не побоюсь этого слова, поддерживают благоприятный имидж нашего сайта. Ура! Всем по чашке праздничного чая!)))

С лирикой покончили - переходим к делу. На прошлой неделе вам предстояло узнать, какой Нобелевский лауреат долго не мог найти издателя. Речь шла о дебютном романе Уильяма Голдинга. Это ему отказали 21 раз, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить книгу в свет с условием, по которому автор убрал первые несколько страниц, описывающих ужасы ядерной войны. Название книги является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув, чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с дьяволом. В темных силах отлично разбирается lisenok. Она быстрее всех поняла, о какой книге шла речь.

Повелитель мух / Lord of the Flies

Эта книга давно меня манила. Я вообще люблю произведения, где главными героями становятся дети, но при этом поднимаются взрослые темы. Однако, даже после последней перевернутой страницы я так и не смог сформировать свое отношение к роману, потому что он не вписывается в привычные рамки "понравилось / не понравилось", хотя вызывает эмоции. Разве такое может кому-нибудь нравиться? Я никогда не пойму тех, кто получает удовольствие от подобных сюжетов. Это равносильно, если самому вступить в дикую пляску, весело напевая "Бей свинью! Глотку режь! Добивай!"

У меня после прочтения остался привкус горечи. Мне обидно было за Хрюшу, который стал всеобщим посмешищем с первого же дня. Я чувствовал бессилие Ральфа, когда он все еще пытался вернуть свой авторитет в коллективе мальчишек. Мне противно было наблюдать за нарастающей агрессией со стороны Джека и за садистскими забавами Роджера. Но больше всего расстроило то, что это были дети, которые очень быстро забыли о своем воспитании на необитаемом острове. Слишком уж быстро темная сущность завладела их разумом и вырвалась на свободу.

Но стоит ли винить в этом детей? Это, пожалуй, самый интересный вопрос, которой Голдинг задает нам. Почему в дружном коллективе произошел раскол? У них же была общая цель - все одинаково хотели вернуться домой. Почему Ральф остался верен своим принципам, а другие ребята стали дикарями? Злодеями рождаются или все-таки становятся? Я не согласен с тем, что автор якобы хотел показать, что дети не так уж невинны. По-моему, он говорит о том, что "повелитель мух" есть в каждом из нас, но именно взрослые должны научить детей, как удерживать его взаперти.

А это не так уж просто, как кажется. Обычно родители говорят: "Не делай так, потому что будешь наказан". Но этого недостаточно. Ребенку надо не только рассказать о последствиях поступка, но и объяснить, почему так делать нельзя. Именно поэтому некоторые дети начали гадить возле шалашей, перестали следить за своим внешним видом и т.п. Ведь если нет взрослых, то и наказания не будет. Тогда зачем вести себя правильно? Так что, задача каждого родителя сформировать четкие рамки поведения и самому подавать положительный пример. И у вас обязательно вырастет Ральф, а не Джек Меридью. К этой книге я не захочу вернуться, но советую прочитать ее именно взрослым.
-----

Цитаты:

— Правила! — крикнул Ральф — Ты нарушаешь правила!
— Ну и что?
Ральф взял себя в руки.
— А то, что, кроме правил, у нас ничего нет.
* * *
Когда ты главный, тебе приходится думать и надо быть мудрым, в этом вся беда.
* * *
Неважно, сильный ты или нет, а честность есть честность.
* * *
Ну да, они дикари, но как-никак они же люди!
* * *
Когда боишься кого, ты его ненавидишь и всё думаешь про него и никак не выбросишь из головы. И даже уж поверишь, что он - ничего, а потом как посмотришь на него - и вроде астмы, аж дышать трудно.

-----

Анонс-подсказка: На очереди дебютный роман одного автора-мужчины, который писал его от лица женщины. Пережив семейную трагедию, главная героиня романа вспоминала о жизни в другой стране и о странной дружбе с соседкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:19, 20 октября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 50

Аватар

как раз дочитываю. как же я на себе чувствую бессилие Ральфа. И в голове не укладывается: почему же все слушают Джека??? почему никто, даже Ральф, не одергивал его, когда он несправедливо обижал Хрюшу. Казалось бы, всё так просто-сидите и ждите спасения- делить то вам нечего.

Аватар

А мне понравилась книга. Даже, если "такое непонятно кому может понравиться" :))) Мне понравилось, потому что я классифицирую понравилось или нет по признаку эмоций и душевного резонанса. Если я переживаю, живу с героями, если я много думаю и потрясена тем, что прочитала (а я была потрясена тем как четко и живо описана жестокость, которая бывает в нас самих, которую мы и не замечаем часто, но выход она может найти в любой ситуации, оторванной от привычной). Считаю книгу хорошей, сильной и полезной. Такие вещи стоит читать, их надо прочувствовать и найти в себе или в своей жизни (если они там есть, а они там часто есть).

Аватар

посмотрела комментарии - у меня практически не было мыслей, чтобы воспринимать детей в виде символов чего-либо. Для себя нашла то, что общество, цивилизация, могут сдерживать человека в каких-то определенных рамках морали и без них у человека начинают в полной мере проявляться животные инстинкты.

Y

Я тоже всю неделю жду, а с пятницы начинаю активно проверять - нет ли еще. Притом что не всегда книга прочтена, перечитываю все комментарии - получаю тааакое удовольствие... Спасибо за рубрику)

Аватар

только эту рубрику я жду целую неделю. моя любимая

Подождите...