Доброго воскресного дня. Снова мы собрались здесь для того, чтоб обсудить еще одну книгу из списка. Но начинаем, как обычно, с ответа на прошлую загадку. Речь шла о Конан Дойле, который никогда не относился серьезно к своему персонажу и решил его вовсе убить. Однако, после публикации рассказа "Последнее дело Холмса" на автора посыпалось множество недовольных писем от читателей. Как гласит одна легенда, сама королева Виктория предположила в своем письме, что это была всего лишь уловка Холмса. Автор не мог расстроить королеву и продолжил писать рассказы о всеми любимом сыщике. Первой назвала автора yulia76, а полный ответ дала deNatka.

Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles

Я больше люблю повести Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе, чем рассказы, потому что они больше по объему, а, следовательно, дольше хранится главная интрига и само расследование интереснее, потому что в загадочном клубке много разных ниточек. Хотя это далеко не самое любимое расследование у меня, но все же дело о мистическом родовом проклятье Баскервилей мне нравится. Эта повесть занимает особое место в серии похождений легендарного сыщика и его верного напарника не только потому, что дала второе дыхание Холмсу, но и потому, что Уотсон, если я не ошибаюсь, впервые проявляет инициативу и становится на некоторое время ключевым персонажем. А читателям намного проще отождествлять себя с ним, поскольку он всегда выступает в роли рассказчика.

Так что, в этой повести есть возможность пошевелить своими извилинами до того, как Холмс снова появится в сюжете и разложит всё по полочкам. Автор так великолепно нагнетает атмосферу описаниями мрачного Баскервиль-холла и его болот, что с самого прибытия Уотсона и сэра Генри ждешь чего-то внезапного. А отсутствие рядом лучшего аналитика только усиливает эффект незащищенности. Именно в этом для меня главное достоинство повести. Поскольку я с моим прагматическим складом ума никак не мог поверить в существований адской собаки, даже несмотря на то, что её вой постоянно слышали в поместье.

Также радует, что далеко не все зацепки приводили к существенному результату. Это еще больше интриговало. О некоторых мелочах можно догадаться самому. Например, я сразу понял, кто появился в лунном свете. Но всё-таки полную картину событий открыл для меня, как обычно, Шерлок Холмс. Так что, я в очередной раз могу восхититься его методами работы и талантом Артура Конана Дойла, которого благодарю за отлично проведенное время в компании увлекательной повести, не потерявшей своего очарования до сих пор.
-----

Цитаты:

Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!
* * *
Кто уязвим, тот и смертен.
* * *
Некоторые люди, не обладая выдающимися способностями, мастерски умеют зажигать их в других.
* * *
Женские глаза говорят лучше слов.
* * *
Чем нелепее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает. Те обстоятельства, которые на первый взгляд лишь усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке.

-----

Анонс-подсказка: Автор следующей книги упоминает себя в ней, как автора статьи в журнале, который читает главная героиня. Он действительно занимался журналистикой. Но его семья была категорически против этого и поместила автора в психиатрическую лечебницу, где он провел три года. Свои переживания того периода он описал в следующей книге. Уверен, что вы уже догадались, о каком произведении идет речь.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:46, 6 октября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 42

Комментарий был удален

Аватар

Добавлю из журнала Стори, статья про Олега Янковского, из воспоминаний его сына: мне было лет 10, когда вышел фильм "Собака Баскервилей". Мы были в Сочи, и вот идем из гостиницы на набержной на пляж, тогда вдоль набережной стояли маленькие частные домики и вдруг мы слышим, что по телевизору повторяют "Собаку Баскервилей". Папа аккуратненько так перелз через палисадничек, подошел к окну, встал за шторку и стал ждать, когда пройдет его сцена. Потом быстро заглянул в окно и спросил: "Вы собаку Баскервилей случайно не видели?" После чего мы услышали такие истошные крики, что папа, явно не ожидавший такого эффекта, и мы быстро кинулись наутек.

Аватар

А мне не нравится Коэльо.Вот такая я особенная,как говорится—всю Одессу устраивает,а меня не устраивает.

Аватар

Получила в наследство все 8 томов Дойля. До сих пор перечитываю. Касательно Коэльо, то после Алхимика с ним завязала. Тут , в Софии, любая фифа, держанка и манекенщица считает должным сообщить, что ее любимый писатель, конечно же, Коэльо! С его книгами ложится и встает!

Аватар

А мы сейчас читаем самоварного Шерлока. Правда, Собаки там нет, но зато так доступно для детей обработали рассказы, что почти ничего не нужно объяснять мелкому.

Подождите...