Итак, Леонард Млодинов. Как всегда он живо и увлекательно расскажет о, на первый взгляд, не совсем простых вещах. Но: расскажет так, что любой третьеклассник сможет всё пересказать родителя. Из аннотации к книге: "Спасибо Млодинову: не нужно быть математиком или физиков, чтобы постичь загадки пространства и поразиться великолепию мироустройства".

В этот раз речь пойдет о геометрии - великой науке; о людях, сделавших эту науку: Евклиде, Декарте, Гауссе, Энштейне, Виттен; и о том, как от камешков и палочек на теплом песке люди добрались мыслью до энтропии черных дыр.

Абсолютно неважно, технарь вы или гуманитарий - Млодинов будет интересен всем, кто хочет узнать что-то новое об окружающем.

Впрочем, судите сами:

"Приблизительно в 300-е годы до н.э. на южном побережье Средиземного моря, чуть левее Нила, жил в Александрии человек, чья работа может потягаться по влиятельности с Библией. Его подход наполнил философию смыслом и определил суть математики вплоть до XIX века. Эта работа стала неотъемлемой частью высшего образования практически на все это время — и остается до сих пор. С восстановлением этого труда началось обновление средневековой европейской цивилизации. Ему подражал Спиноза. Им зачитывался Абрахам Линкольн. Его защищал Кант.

Имя этого человека — Евклид. О его жизни нам неизвестно почти ничего. Ел ли он оливки? Ходил ли в театр? Был ли коренаст или росл? История не знает ответов на все эти вопросы. Нам ведомо лишь , что он открыл школу в Александрии, у него были блестящие ученики, он осуждал материализм, был довольно милым человеком и написал не менее двух книг. Одна из них, утерянный труд по коническим сечениям, создала основу для позднейшей исключительно важной работы Аполлония, сильно продвинувшей науку навигации и астрономии".

Обновлено 02/10/13 15:15:

* Эйнштейна, конечно же! Приношу извинения за опечатку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Окно в геометрию

16:34, 2 октября 2013

Автор: GenriV

Комменты 7

Аватар

В избранное! Спасибо, делайте больше таких постов!

Аватар

кайф!! скажу мамочке, чтобы купила мне!

Аватар

Интересно

Аватар

читала совместные труды с Хокингом, это тоже почитаю. Надеюсь, будет так же занимательно)

Подождите...