Если Вы родители (бабушки, дедушки) будущего школьника, если Вы уже "учитесь" вместе со своими детьми, если вы имеете отношение к системе отечественного образования - эта книга Вам прейдется по душе.

Книга - не просто юмористическая проза, это период Вашей жизни описан с измененными именами замечательной современной писательницей Машей Трауб. Смеясь до слез во время прочтения, вы сохраните добродушное и позитивное состояние когда войдете в волнующий новый период Вашей жизни — получение образования Вашими детьми.

Мое знакомство с этим произведением было до того как мой сын пошел в 1-класс, прочитав книгу, я презентовала эту книгу нашим бабушкам. Сейчас бабушки посмеваются над школьными буднями внука, понимая, что как говорится «от Москвы до Сахалина» все семьи через это проходят

Мальчик Вася идет в первый класс. Его мама (сама Маша ) и папа готовятся к этому событию, особенно тчательно. Пережив 1-е сентября, начинаются «трудовые» будни у нового ученика. Добавляется забот конечно и у родителей. Им прийдется пройти через многое:

- родительские собрания;

- родительский комитет;

-1-е сентября;

- отношение ребенка с новыми знакомыми;

- домашние задания,

- навеянные воспоминания о собственных школьных годах;

- бабушки и дедушки — это сила пострашнее снежной ловины и т. д.

Автор настолько точно и ярко описывает каждый образ. Она искренне признается в собственной растерянности перед новыми трудностями. И конечно эти трудности постепенно преодолевает с помощью всех членов ее семьи.

ЦИТАТЫ:

1 «» Так, родители, успокойтесь, — опять перекричала всех Светлана Александровна, — вы слушаете, как ваши дети! Я не знаю, чем вы слушаете! У половины класса не было цветных карандашей в пенале! Почему вы не собрали пеналы? А у Васи, — Светлана Александровна посмотрела на меня и все остальные тоже посмотрели, — не было ручки!

Я подумала, что сейчас рухнет мир. Как минимум. Страшно было до жути."

2. Открыла портфель. Ну ничего не меняется. Все — тетради, пенал, мешок со сменкой — в яблоке. Давали на завтрак. Вася откусил и бросил огрызок в портфель. Судя по яблоку, на портфеле он сидел, лежал и, наверное, стоял. Оттирала тетради. Просила больше не класть огрызки в вещи.

На следующий день та же картина. Только тетради не в яблоке, а в сливе. Мыла портфель.»

3. « позвонила родительница и сказала, что опять нужно сдать деньги. На уборщицу и на ремонт.

— А мы уже сдавали. Пять тысяч, — сказала я.

— Еще по пять надо. Будем еще рекреацию ремонтировать, — сказала родительница.

Я, конечно, обзвонила всех — мужа, маму.

— В классе двадцать пять человек. Даже если двадцать сдали по пять тысяч, то уже получается сто. Куда еще? — возмущалась я.

— Ты что, не будешь сдавать? — спросила мама.

— Не знаю. Но ведь нужно спросить, куда дели деньги?

— Лучше не связывайся. Там найдется кто-нибудь, кто спросит. А Васе еще в этом классе учиться."

4.– Задержитесь, пожалуйста, на минуточку, – сказала мне учительница, когда вывела детей после уроков. На всякий случай я повертела головой – а вдруг не мне? Мне.
Пока давали домашнее задание, я прокручивала в голове варианты беседы. Вася подрался, устроил истерику, не ответил на вопрос. Или всё-таки вши?
– Давайте отойдем, – взяла меня под локоть Светлана Александровна.
– Мне нужно… – начала лепетать я. Можно было сказать, что у меня работа, дела, суп на плите, живот болит, голова, к врачу надо…
– Вася неправильно держит ручку, – шёпотом сказала учительница. – Обратите внимание. Поправляйте его дома. Знаете, куда должен смотреть кончик ручки?
– Куда? – испугалась я.
– В плечо.»

Знакомые ситуации — не сомневаюсь, что да!

Подпишитесь на наш
Блоги

Дневник мамы первоклассника

18:02, 2 октября 2013

Автор: Rozka5

Комменты 133

Y

Мне что-то даже цитаты не понравились... Нужно было смеяться?

Аватар

У меня сестра в садике отказалась деньги сдавать, ее остальные родители чуть не сожрали. Но ничего, так и не платит.

I

автор, вы Маша Трауб? Или pr-специалист издательства. Отвечайте честно! **как скучно, ну и где тут заявленное чувство юмора ?

Аватар

Трауб можно читать бесконечно. Очень нравятся ее книги, очень добрые, смешные, немного грустные произведения. Получаю большое удовольствие от ее творчества.

Аватар

меня вот это пугает больше всего вот именно это - необходимость проходит весь этот бессмысленный и бесощадный школьный ад с ребенком заново я сама хоть и закончила школу 14 лет назад, не могу до сих пор нарадоваться, что это позади. причем, я была отличницей! просто вся эта система... как молох. ненавижу школу.

Подождите...