Всем привет! Я спешил к сегодняшнему выпуску рубрики, как мог)) Дочитал последнюю страницу романа почти в 7 утра, но посту все-таки быть))) Не могу же я подвести ваши ожидания. Тем более, если на повестке дня сама Джейн Остен! В прошлый раз вам надо было угадать книгу, название которой придумал брат, так как роман издавался уже посмертно. Вторую неделю подряд всех опередила Julyjulia. Она первая вспомнила о последних романах Джейн Остен.

Доводы рассудка / Persuasion

Наверное, многие помнят и знают, что первоначально роман назывался "Эллиоты" в рукописном варианте, а уже посмертно его окрестили "Доводами рассудка". Второе название идеально раскрывает саму суть книги. Ведь именно доводы рассудка часто мешают в делах любовных, хотя в таких ситуациях должно руководствоваться лишь доводами сердца и никакими прочими. Чувствовала ли Джейн, что это будет последний ее роман? Пожалуй, да. Несмотря на то, что мы знаем о незаконченных произведениях, "Доводы рассудка" мне кажутся наиболее автобиографичными. Как говорится, вся жизнь пронеслась перед глазами. Только Остен вспоминала свою первую и единственную любовь.

Роман наполнен тоской и сожалением, что автор, как и ее главная героиня, поддавшись доводам рассудка, расторгла помолвку с любимым человеком, поскольку это была невыгодная партия. В реале, конечно, история закончилась более грустно. Наверное, поэтому Остен решительно переписывала последние главы, избавляя себя от свербящего внутри чувства роковой ошибки. Я полагаю, по этим же причинам автор не любила свою главную героиню за то, что та слишком хорошая и правильная. Таким образом, перекладывая на плечи Энн собственный груз. Если знать биографию Остен, то все эти рассуждения о постоянстве женской любви приобретают более трогательный и искренний смысл, поскольку автор лично выстрадала каждое написанное слово.

Я категорически не согласен с Шарлоттой Бронте и с другими критиками, утверждающими, что это бессюжетный роман. Сюжетная линия есть, и она довольно-таки недурна. Просто она отходит на второй план. А на первое место, как обычно, выпирает бунтарский дух Джейн и ее вызов моральным устоям тех лет, насколько я могу судить сейчас о ее творчестве. Она не боится категорично высказываться против браков по расчету и соединять любовными узами людей из разных сословий. Наиболее показательны такие мелочи, как любовная переписка между людьми, которые не были помолвлены, что недопустимо по правилам этикета того времени. Именно это делает романы Остен менее консервативными и чопорными, что выгодно ее отличает от других романисток морализаторской эпохи.

Но все-таки добавлю ложечку дегтя. Во-первых, мне попался ужасный перевод книги. Если переводчик пытался сделать стилизацию под архаичный стиль, то у него это не получилось. Иногда тяжеловесные конструкции поражали своей нелепостью из-за перестановки слов. Прилагательные живут отдельной жизнью от существительных, с которыми они должны быть согласованы по идее)) Второй минус для меня заключается в однообразии героев (не путать с многообразием персонажей!). Ярких характеров тут много, но все они или до тошноты правильные, как Энн, или совсем отрицательные, как Элизабет или Уильям Эллиот. В этом плане мне больше всего понравилась Мэри Масгроув, поскольку ее причитания были весьма забавными, но все-таки она оставляла впечатление доброй сестры и хорошего человека. Есть такой типаж вечной ворчуньи)) В целом, книга оставила нормальное впечатление, но мне немного ближе ироничное "Нортенгерское аббатство". Тут слишком много романтики и сантиментов для парней))
-----

Цитаты:

Все мы готовимся отказать, пока к нам не посватались.
* * *
Едва ли сыщется такой недостаток внешности, с которым приятное обхождение нас постепенно бы не примирило.
* * *
Душа её просила тишины и уединения, какие может она обрести лишь средь шумного общества.
* * *
Когда факты и мнения столько раз переходят от лица к лицу, искажаясь то глупостью одного, то неведением другого, в них мало остается от истины.
* * *
Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.

-----

Анонс-подсказка: Следующий автор уже готов был избавиться от своего персонажа, но есть легенда, что его настоятельно попросили продолжать свое дело, а отказать такому читателю никак нельзя. После загадочного письма начался новый виток популярности этого героя. Конечно, вы уже давно должны были узнать название книги. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:57, 29 сентября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 37

N

а я эту книгу прочитала, потому что она упоминается в любимом фильме ДОМ У ОЗЕРА.

Аватар

Вы читали "Артур и Джордж" Барнса про А.К. Доиля? Очень хорошая книжка..

Аватар

Вот так отвлечешься, а тут такая легкая загадка.((

Аватар

Вот оставила вас тут без присмотра на часок,а книжку уже отгадали.Ну ладно,обожаю эту милую собачку

Аватар

"Доводы рассудка" недавно читала... одной из любимых произведений)))

Подождите...