Всем привет. Готовы обсуждать новую книгу? Тогда начнем с ответа на прошлую подсказку. Речь шла об иностранном авторе, по книге которого ранее обучали детей в школе. Один из персонажей Аристофана говорит: "Ты невежда и лентяй, даже Эзопа не выучил". Стало быть письменный сборник Эзоповских басен был известен в конце V века в Афинах. Именно Эзоп считается основателем данного жанра, а наш Иван Андреевич Крылов сделал басню популярной в России, брав за основу многие Эзоповские сюжеты. Он так удачно переложил их на стихотворный манер, что многие фразы стали крылатыми. В баснях лучше всего разбирается Julyjulia.

Басни Эзопа / Aesop's Fables

Существовал ли реальный прототип Эзопа в древности али нет - это навсегда останется загадкой для историков. Так что, его авторство весьма сомнительно, как и мнимая биография, напоминающая больше легенду, нежели исторические факты. Вполне возможно, что в VI веке до н.э. действительно жил некий баснописец. Но никто не может уверенно заявить, выдумал он сам эти басни или пересказывал более древние притчи. Я склоняюсь к версии, что Эзоп вскоре стал эпонимом, что существенно обогатило его "репертуар". В прочем, происхождение Эзопа меня интересует гораздо меньше, чем его литературное наследие в виде басен.

Уникальность его сборника очевидна. Тексты, написанные в древние времена, до сих пор могут научить читателей мудрости. Кем бы ни был автор этих басен, но он явно зрит в корень и обладает удивительным красноречием, наполняя стандартные сюжеты яркими ироничными красками. Конечно, мотивы в его баснях часто повторяются: "Не рой яму ближнему", "От судьбы не уйдешь", "Горбатого могила исправит", "Всяк сверчок знай свой шесток", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", "Береженого Бог бережет" и т.д. Мне нравится, что в конце каждой басни есть вывод, и Эзопов язык придется по вкусу даже детям. Но все-таки басни Крылова в стихотворной форме будут ближе русскому читателю, на мой взгляд. Я уверен, что многие смогут процитировать по памяти отрывки из "Вороны и лисицы" и "Стрекозы и муравья", например. Хотя в прозе это далеко не самые запоминающиеся сюжеты.

Но первоисточник тоже хорош. Мне понравилось много басен: про слепнувшую старуху и врача, который ее обкрадывал; про одинаковую мерку разума для разных людей; про кару, настигшую убийцу; про осла, навьюченного солью и губками, и многие другие. В общем, рекомендую. Но не стоит читать книгу за один присест, потому что повторяющиеся сюжеты подпортят впечатления. Лучше брать по паре штук каждый день. А еще советую читать и обсуждать их вместе с детьми. В конце отзыва хочется поделиться еще парой ярких басен, как говорится, сделавших мой день))

Эзоп кровожаден)) Гринпис негодует))
Бобр - это животное четвероногое, живет в прудах. Говорят, что из его яичек приготовляют некоторые лекарства. И когда кто-нибудь его увидит и погонится, чтобы убить, то бобр понимает, ради чего его преследуют, и сначала бежит прочь, полагаясь на свои быстрые ноги и надеясь уйти целым; а оказавшись уже на краю гибели, он откусывает и отбрасывает свои яички и этим спасает себе жизнь.
Так и разумные люди для спасения жизни ни во что не ставят богатство
.

Эзоп на злобу дня))
Зевс, сотворив людей, тотчас вложил в них все чувства и забыл только одно - стыд. Поэтому, не зная, каким путем его ввести, он велел ему войти через зад. Сначала стыд противился и возмущался таким унижением, но так как Зевс был непреклонен, то он сказал: "Хорошо, я войду, но на таком условии: если еще что войдет туда после меня, я тотчас удалюсь".
Оттого-то все развратные мальчики и не знают стыда.

Эзоп о бабах-стервах))
У человека с проседью было две любовницы, одна молодая, другая старуха. Пожилой было совестно жить с человеком моложе ее, и потому всякий раз, как он к ней приходил, она выдергивала у него черные волосы. А молодая хотела скрыть, что ее любовник – старик, и вырывала у него седину. Так ощипывали его то одна, то другая, и в конце концов он остался лысым.
-----

Цитаты:

Здесь Родос, здесь прыгай.
* * *
Людей, покидающих отечество для чужих краев, на чужбине не уважают, а на родине чуждаются.
* * *
Даже страх смягчается привычкой.
* * *
Осла и в львиной коже по крику узнаешь.
* * *
Не заводи знакомства с теми, кто новых друзей предпочитает старым. Знай: как изменили нам, своим испытанным товарищам, так изменят и новым.

-----

Анонс-подсказка: Следующая книга фактически была названа не самим автором, а ее братом, поскольку роман издался уже посмертно. До сих пор неизвестно точно, придумал ли брат это удачное название или же автор сама планировала назвать таким образом следующую книгу, о чем могла рассказать родственникам накануне смерти. Уверен, что вы обязательно догадались, о каком романе идет речь.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:15, 22 сентября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 23

Аватар

Между нами деаочками: книга "дурацкая"!

Аватар

замечательная книга!)

Аватар

Классные цитаты, про осла понравилось. Джейн Остин люблю, но Доводы рассудка читала таааак много лет назад, что смутно-смутно помню... Если на следующей неделе время будет, то попробую перечитать )

Аватар

А по теме басни Эзопа просто прелесть, вот этот сборник точно заслужил быть в списке. Там Аристофана нет?) Тоже убойные вещи писал.

Аватар

Спасибо за пост,согласна с каждым словом.А следующая книга ,случайно,не "Нортенгерское аббатство" Джейн Остин.Эта книга вышла вместе с "Доводами рассудка" посмертно.

Подождите...