Всем привет. Извиняюсь, что сегодня публикую пост позже, чем обычно. Автор рубрики вчера немного загулял))) Но дедлайн прежде всего. Итак, на прошлой неделе вам надо было вспомнить книгу, где главный герой нашел письмо с теорией о собачьей памяти и самосознании. Вот дословная цитата из книги:

"Я обнаружил письмо в «Нейчур», датированное 1904 годом, одно из длительной переписки о самосознании у животных, в частности о том, почему у высших млекопитающих – таких, как собаки, – можно выявить случаи осознанного поведения. У автора письма был близкий друг, чья собака имела обыкновение лежать в определенном, весьма удобном кресле рядом с камином. И однажды, когда этот господин вместе с другом вернулся после обеда в библиотеку, чтобы выпить по стаканчику портвейна, он стал свидетелем интересного случая. Хозяин согнал собаку с кресла и сам сел на ее место. После пары минут тихих размышлений у камина она подошла к двери и заскулила, чтобы ее выпустили. Когда хозяин нехотя поднялся и направился к двери, собака стрелой метнулась через комнату и заняла излюбленное место. Следующие несколько секунд на ее морде было выражение искреннего торжества.

Автор утверждал, что, вероятно, у собаки был план, некое представление о будущем, на которое она рассчитывала повлиять путем осознанного обмана. Удовольствие, полученное собакой, когда трюк удался, якобы доказывает наличие памяти. Больше всего мне понравилось, как автору удалось использовать обаяние истории, чтобы завуалировать основной вывод. По любым стандартам научного исследования эта очаровательная история является чепухой, она не доказывает ни одной теории, не определяет терминов, разве что один, бессмысленный и смехотворный, – антропоморфизм. Не представляло труда представить события таким образом, что собака казалась бы подобием автомата – существом, обреченным жить в вечном настоящем: согнанная с любимого кресла, она заняла следующее наиболее удобное место – возле огня, где и наслаждалась теплом (а не строила планы) до тех пор, пока не почувствовала необходимости помочиться. Тогда она подошла к двери, как и была приучена, но, заметив, что любимое место опять свободно, вернулась, позабыв на минуту призывы мочевого пузыря, а выражение триумфа – лишь проявление мгновенного удовлетворения, а быть может, лишь воображение наблюдателя." После долгих раздумий и нескольких дополнительных подсказок Julyjulia таки угадала название книги.

Невыносимая любовь / Enduring Love

На этот раз я немного промахнулся с выбором книги и получил не совсем то, чего хотел. С моей стороны было опрометчиво завышать планку ожиданий только потому, что это британская литература из любимой серии "Интеллектуальный бестселлер", которая еще ни разу меня не подвела. Дело в том, что название книги ввело меня в заблуждение. Я уже приготовился читать о восторженных чувствах и совершенно не ожидал, что любовь приобретет форму однополой эротомании, да еще и с религиозным душком. Если б я знал заранее, о чем этот роман, то выбрал бы другую книгу для первого знакомства с творчеством Иэна Макьюэна.

Книга далась мне с трудом. Хотя автор смог заинтриговать меня с первых страниц описанием несчастного случая. Но последствия неудавшегося пикника для главных героев показались такими нелепыми на фоне упомянутой выше трагедии с воздушным шаром, что я постепенно охладел к сюжетной линии. Мне было интересно узнать, кто первым упустил веревку, какие мысли терзали овдовевшую Джин Логан и т.д. В общем, интересовало всё, что было тесно связано с теми событиями. А одержимость Джеда Перри вкупе с истерией главного героя как-то вообще не цепляли меня. Да, было интересно открыть для себя что-то новое и узнать о симптомах синдрома де Клерамбо, которые подробно описываются в первом приложении. Но большую часть книги я боролся со сном. Особенно, когда Макьюэн вдавался в рассуждения о науке.

Наверное, одним из главных недостатков в моих глазах был сам Джо. Не люблю, когда из рефлексивного персонажа пытаются слепить главного героя. Я даже не поверил в то, что он страдает от невыносимой любви Перри. И я понимаю, почему Кларисса долгое время считала, что это всего лишь "белочка". По-моему, сам Джо так увлекся своим личным маньяком, что сложно было отличить, кто из них более одержим друг другом. Я не верю в любовь пары Кларисса-Джо, но признаю, что они могут вполне комфортно сожительствовать, пока она будет отрабатывать на бойфренде свои нереализованные материнские инстинкты, а он будет принимать ее заботу и тешить эго. В общем, их отношения лучше всего характеризует цитата из книги: "Кто-то сказал "я", и продолжать говорить "мы" не имело смысла". Неплохая задумка, неплохой слог, но британская размеренность перешла в откровенное занудство. А так многообещающе начиналось...
-----

Цитаты:

Когда мы встречались взглядами, казалось, что наши призрачные, более подлые эго закрывали нам лица руками, чтобы не допустить взаимопонимания. Но наши взгляды встречались редко, и то лишь на секунду другую, а потом нервно уходили в сторону. Те мы, которые в прошлом любили друг друга, никогда бы не поняли и не простили нынешних. Мы чувствовали это, и главной неосознанной эмоцией, витавшей в те дни по нашей квартире, был стыд.
* * *
Конфликты, словно живые организмы, имеют свой естественный жизненный цикл. Фокус заключается в том, чтобы в нужный момент дать им умереть.
* * *
Возраст - великий учитель неповиновения.
* * *
Дилемма всех млекопитающих: что отдать другому, а что оставить себе. Топчась на этом рубеже, мы сдерживаем остальных, они сдерживают нас, и мы называем это моралью.
* * *
Кто-то сказал "я", и продолжать говорить "мы" не имело смысла.

-----

Анонс-подсказка: На следующей неделе мы будем обсуждать книгу иностранного автора, по которой очень давно учили детей в школе. Один российский автор тоже многому научился у своего заморского коллеги. Да так преуспел в этом деле, что его просто разобрали на цитаты. Первый был основателем жанра, а второй сделал его мейнстримом в России.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

18:59, 15 сентября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 38

Аватар

в следующий раз -- что-то из антиутопии или фантастики? у Макьюэна читала только "Искупление" (за несколько лет до выхода фильма) -- очень поразили некоторые описания. настолько они были пронзительны. например, как на войне главный герой пытался схватить свинью, и ему вдруг начало казаться, что это вопрос жизни и смерти - поймаешь, значит выживешь. как в детстве, когда не наступал между плитами, а строго на них - иначе мама умрет. это чувство показалось очень знакомым и поэтому очень трогательным.

Аватар

А мне сегодня приснилось, что я в Праге в библиотеке нашла книгу, продолжение моей любимой трилогии, и прям там уселась на полу и начала читать. Проснулась, а автор ее еще пишет, минимум выйдет в 2015.((

Аватар

и всё-таки стоит ли читать?)

Аватар

Книга на следующую неделю—Джонатан Свифт "Путешествие Гулливера"?

Аватар

Начала читать, но никак не могу ее одолеть: нудная она какая-то( Хотя другие книги этого автора планирую прочитать, первая на очереди - Искупление, по которой снят фильм)

Подождите...