Прочитав не так давно книгу "Дневник обольстителя" Серен Обю Кьеркегора или просто Серена Кьеркегора, подаренную мне новой моей знакомой, о юном обольстителе былых времен, я не могла не остаться под впечатлением. Герой книги - юноша - пикапер своего времени. А потому читать произведение было очень интересно. О том, как обольщали особые умельцы светских, благовоспитанных дам было  местами неприятно и обидно, местами завораживающе, но "Дневник обольстителя" оставил неизгладимые впечатления. И пусть герой вызывает противоречивые чувства то, как он манипулирует окружающими людьми, как глубоко знаком с психологией женщины, и как самоуверенно и самоотверженно идет до последнего - осуществления своих планов, реализации своих желаний, вызывает некоторого рода уважение. К тому же - он главный герой и вариантов у нас нет. 

Немного биографии автора - это интересно:

Сёрен Обю Кьеркегор — датский философ, протестантский теолог и писатель. Родился в Копенгагене, в дворянской семье, 5 мая 1813.

Окончил теологический факультет Копенгагенского университета в 1840. Степень магистра получил в 1841, защитив диссертацию «О понятии иронии», посвящённую концепциям иронии у древнегреческих авторов и романтиков. После разрыва помолвки до 1851 много работает, пишет свои основные труды. Затем оставляет писательство с чувством, что он сказал то, что должен был сказать, вплоть до «церковной полемики» 1855. Вёл жизнь, сокрытую в своём существе от людей; при этом других людей тонко чувствовал и глубоко понимал. Работы Кьеркегора отличаются исключительной психологической точностью и глубиной.

Критиковал (особенно резко — в последние годы жизни и творчества) выхолащивание христианской жизни, стремление жить благополучно и удобно и при этом считать себя христианином. Смыслу христианской жизни посвящены его экзегетические работы — «Беседы» (Taler), а также работа «Введение в христианство» (1850), и последние его публикации в журнале «Мгновения».

Скончался во время эпидемии гриппа на сорок третьем году жизни, 11 ноября 1855, в Копенгагене.

А теперь некоторые цитаты из книги. Не все они приятны лично мне, как женщине. Не все они легки, кроме коротких, но все они несут глубокий смысл, тем и зацепили:

Я эстетик, эротик, человек, постигший сущность великого искусства любить, верящий в любовь, основательно изучивший все ее проявления и потому взявший право оставаться при своем особом мнении относительно ее. Я утверждаю, что любовная история не может продолжаться дольше полугода и что всякие отношения должны быть прекращены, как только наслаждение исчерпано до дна. Я убежден в справедливости своего мнения, так же как и в том, что быть любимым больше всего на свете, беспредельной пламенной любовью - высшее наслаждение, какое только может испытать человек на земле.

По-моему, если не умеешь сделать любовь абсолютной мистерией, поглощающей все историческое и реальное, то лучше и не суйся совсем в дело любви, а просто женись себе хоть сто раз.

***

Кокетство же бессознательное, являющееся как бы движением самой женской природы, – прекрасно. Женская стыдливость, например, самое обольстительное и целомудренное кокетство.

***

В вопросе о разрыве с женихом всякая девушка – великий казуист. В женских школах не читают лекций по этому предмету, и тем не менее все девушки как нельзя более сведущи – в каких именно случаях можно и должно нарушить данное жениху слово. Правду говоря, этому вопросу следовало бы постоянно фигурировать в виде темы на выпускных экзаменах, тем более, что обыкновенные экзаменационные сочинения девиц до невозможности скучны и однообразны...

Суть дела не в том, чтобы обольстить девушку, а в том, чтобы найти такую, которую стоит обольщать.

***

Что же это за наслаждение — овладеть любовью, которая не отдается вполне свободно и добровольно!

***

Вечный смысл любви заключается именно в том, что влюбленные как бы рождаются друг для друга в самый момент возникновения их любви.

***

Как прекрасно быть влюбленным и как интересно сознавать это - вот разница.

***

Письма – вообще неоценимое средство для того, чтобы произвести на девушку сильное впечатление. Мертвая буква действует иногда сильнее живого слова. Письма таинственно поддерживают сердечную связь; ими производишь на душу желаемое действие, не оказывая никакого давления своим присутствием.

Чего может бояться в мужчине молодая девушка? Превосходства ума. Почему? Потому что он обнаруживает всю непосредственность ее женского существа. 

***

Да, нечистая совесть может-таки внести в жизнь некоторый интерес и оживление!

***

У каждой женщины есть нечто свое собственное, принадлежащее одной ей; например, веселая улыбка, лукавый взгляд, поклон, шаловливый нрав, пылкое волнение, тихая грусть, глубокая меланхолия, земное вожделение, повелительное мановение бровей, тоскливый взор, манящие уста, загадочное чело, длинные ресницы, небесная гордость, земная стыдливость, ангельская чистота, мгновенный румянец, легкая походка, грация движений, мечтательность, стройный стан, мягкие формы, пышная грудь, тонкая талия, маленькая ножка, прелестная ручка… — у каждой свое, не похожее на то, чем обладает другая.

В мире любви карьера и спрос совсем не зависят от стажа.

***

Поцелуй — символическое действие, теряющее всякое значение, раз чувство, выражением которого он служит, отсутствует.

***

Что любит любовь? Бесконечность.- - - Чего опасается любовь? — Границы. - - -

***

Я часто и долго раздумываю, отчего это нет для молодой девушки ничего пагубнее постоянного общения с другими девушками? Причина кроется, по-моему, в том, что такое общение - ни то, ни се, оно лишь разрушает иллюзии, а не дает им разумного истолкования. Истинное и великое призвание женщины - это быть обществом для мужчины, его всезаменяющей подругой. При частом же общении со своим полом в ней легко пробуждается размышление, она начинает рассуждать о своей личности, о своем призвании и кончает тем, что искажает его, делаясь вместо подруги только компаньонкой.

"Рыбаку нужно на всякий случай забрасывать маленькие удочки и на сторону"

***

Женщина всегда была и остается для меня неисчерпаемым материалом для размышления, вечным источником внимательных наблюдений. Человек, который не ощущает никакого влечения к такому исследованию, может, по моему мнению, быть в мире кем угодно, одно только ясно,— он не эстетик. 

***

Надо обладать терпением и покоряться обстоятельствам — это главные условия успеха в погоне за наслаждением. По всей вероятности, я не скоро добьюсь свидания с девушкой, наполняющей все мои помыслы до такой степени, что тоска о ней не ослабевает со временем, а находит себе все новую и новую пищу. Буду тихо и спокойно выжидать.

***

Ничто не приносит с собой столько соблазна и проклятий, как тайна!

Набросок для фриза в Пале Стокле в Брюселе: Объятие

Моя Корделия!


Скоро, скоро ты будешь моей! Когда солнце сомкнет свое всевидящее око, когда минет пора историй и начнутся мифы, когда ночь укроет меня своим темным плащом, я поспешу к тебе, прислушиваясь во тьме, чтобы найти тебя, не к звуку твоего голоса, а к биению сердца.
 

Твой Йоханнес...

Обновлено 10/10/13 17:26:

Добавлю последний абзац книги, который показался самым неприятным, противоречивым и актуальным порой даже сейчас! 

Почему не может продлиться такая ночь? Если Электрион забывался, отчего же солнце не может быть так сострадательно?.. Но теперь все кончено, и я не желаю более видеть ее. Раз девушка отдалась - она потеряла всю свою силу, она всего лишилась. Невинность лишь отрицательный момент у мужчины и - суть существа женщины. Теперь сопротивление перестало быть возможным, - оно не имеет больше смысла, а лишь пока существует оно, и прекрасно любить. Как только оно прекращается, остается одна слабость и привычка. Не хочу никаких напоминаний о моих отношениях с ней; она уже потеряла свой аромат. Да и минули давно те времена, когда обманутая девушка могла превратиться с горя в гелиотроп, я не хочу прощаться с ней: для меня нет ничего противнее женских слез и молений, которые, изменяя все, в сущности ничего не значат. Я любил ее - да, но теперь она не может занимать меня больше. Будь я божеством, я сделал бы для нее то, что Нептун для одной нимфы, - превратил бы ее в мужчину.

Интересно, однако, решить вопрос: нельзя ли так поэтически выбраться из сердца девушки, чтобы оставить ее в горделивой уверенности, что это ей надоели отношения? Решение этого вопроса создало бы довольно интересный эпилог к истории любви, богатый психологическими данными из области эротизма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитатник: Дневник обольстителя

18:00, 10 октября 2013

Автор: Skarletty

Комменты 38

Y

Почему Климт?

M

Я думаю он любил мужчин

Аватар

Одна из любимых книг юности) Только про пикапера вы погорячились, там самый что ни на есть классический случай эмоционального насилия. Героя интересует не победа, как таковая, а разрушение личности жертвы. Ганнибал Лектор, версия лайт.

Аватар

Да, нечистая совесть может-таки внести в жизнь некоторый интерес и оживление! - это про меня)))

Аватар

что то у него понятие любви подменено на сексуальное влечение. занятная книжка наверное

Подождите...