Иудушка Головлев "Господа Головлевы"

Это персонаж вызывал у меня невероятное отвращение, последний выморочный представитель провинциального дворянства, который довел всю свою семью до гроба в прямом смысле слова, жил только жаждой стяжательства, мерзопакостный персонаж. Очень тяжелая книга, потому что много правды, персонажи романа - несчастные люди и много гротеска, но это Салтыков-Щедрин, поэтому и неудивительно. 

Франсуза Саган и все ее персонажи

Когда я читаю ее романы, мне всегда кажется, что ее герои кочуют из романа в роман, меняя только имена, бесконечные самоповторяясь. Все проблемы персонажей как мне кажется, из-за безделия и праздной жизни. А еще они лживые, слабые, развращенные. Не люблю. Парижская богема в рукописях Саган у меня вызывает отвращение. Единственное, что мне нравится в ее романах, так это их названия, они действительно красивы: "Здравствуй Грусть", "Немного солнца в холодной воде" и др.

Томас Харди "Тэсс из рода  рода Д'эбервиллей" (Тэсс, Энджел и др).

Тэсс, Энджесс - положительные герои до мозга костей, она невинная жертва обстоятельств, он чистый юноша, у них большая трагическая и пафосная любовь. Не знаю почему, но я не люблю этот роман из-за чрезмерного драматизма, я прекрасно знаю, что такое викторианская эпоха и викторианская мораль и сколько тысяч было таких обманутых несчастные девушек, но почему-то эти герои вызывали у меня только раздражение: Энджел своим лицимерием, а Тэсс своей трусостью и лживостью.

Полин Реаж "История О" - все персонажи

Если вы не любитель БДСМ и сексуальных извращений, то чтение этого романа может вызвать рвотные позывы. Скандальная книга, которая потрясла Францию в середение 50-х годов, причем автор данного шедевра был долгое время неизвестен. Если бы я упаси Бог написала бы подобный шедевр,я бы в отличии от автора никогда бы в этом не призналась. После чтения нескольких страниц этого романа, чувствуешь себя так, как будто вымазался в грязи.

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" -  миссис Рид

Когда я в первый раз прочитала "Джейн Эйр" мне было лет 11, я до сих пор помню  слова библиотекаря о том, что она так плакала при чтении и неужели англичане такая жестокая нация:) Мне было очень сложно читать о мучениях маленькой Джейн в доме тети Рид и отчаянно хотелось стукнуть эту жестокую тетку лопатой по голове. Но в конце-концов карма настигла эту стерву, чему я очень рада.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хит-парад самых не любимых литературных героев.

17:47, 12 сентября 2013

Автор: elleni

Комменты 178

Аватар

В "Джен Эйр" ещё есть несколько отвратных персонажей: сводные сёстры и брат Джен, настоятель учебного заведения-приюта (до эпидемии), красотка Бланш Ингрем - очень образно описаны вариации человеческой натуры. Мадам Бовари перечитывала бессчётное количество раз, я не знаю почему, но слог Флобера меня вводит а какой-то транс, и я просто наслаждаюсь чтением, очень жалею Шарля и их дочку Берту, однако больше раздражения вызывают всё-таки второстепенные персонажи как Лере, Родольф, аптекарь Оме, но не сама Эмма...хотя, конечно, дамочка совершенно "ку-ку". А так, вообще, Джоффри и его мамочка из саги "Песнь Льда и Пламени" по-моему, вне конкуренции...

Аватар

сейчас мне 26 лет, я до сих пор не читала Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", потому что не хочу читать издевательств и как главный герой потерял зрение.....

Аватар

Меня бесит героиня "Разум и чувства " -та из сестер , которая "чувства ". Еще меня нервирует Эшли Уилкс . Наверное самый никчемный персонаж на моей памяти . Вспомнила еще кто бесил !прям до дрожи !!! Когда в детстве читала "Виконт де Бражелон " просто с ума сводила коза Луиза де Лавальер . Прям задушить хотелось. Погубила всех, дура анимичная . Атоса !!!! Немного не в тему, из последних персонажей подобные же чувства вызывала жена Декстера . Видимо , не у меня одной, раз сценаристы ее грохнули .

Аватар

Меня ужасно бесила Анна Каренина. Увела у бедной Кити мужика. Доводила его своей ревностью, доводила мужа своего. Сначала оставила мужу сына, уехала отдыхать, ни разу не вспомнила о ребенке, а потом поперлась требовать его у своего мужа. Потом еще меня взбесила сцена, когда она приехала в гости к Кити, когда та уже была замужем за Левиным, и Анька пыталась с ним флиртовать. В итоге бросилась под поезд, оставив двух малолетних детей без матери. Для меня она полностью отрицательный персонаж

Аватар

"Отец Горио" еще. Дочери - змеи, хотя там куда не плюнь сплошной серпинтарий во главе с Воке. Утешалсь только тем, что молодости и сам Горио тоже не слишком хорошим человеком был.

Подождите...