Сегодня у нашей книжной рубрики юбилей. Нам исполнился один год! Мне безумно приятно, что каждое воскресенье тут собираются начитанные интересные люди с разными вкусами и мнениями. Именно благодаря вам эта рубрика продержалась так долго. За это время мы успели прочитать и обсудить 48 книг. Надеюсь, каждый из вас открыл для себя что-то новое. Всю неделю мы голосовали за лучшие произведения, а теперь пришло время поприветствовать победителей. Итак, начнем...

В номинации "Лучшая книга" не было явного фаворита, что весьма логично. Ведь в данную категорию попали лучшие из лучших, если верить рейтингу постов. Тем не менее, в этой схватке победил роман Джерома Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи", набрав 11 голосов. На втором месте оказался "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда. Тройку лидеров закрывает Фрэнсис Скотт Фицджеральд с "Великим Гэтсби".

В категории "Лучший оригинальный сюжет" развернулась жаркая битва между тремя авторами. Победитель оставил своих противников позади в самый последний момент с минимальным отрывом. "Мертвые души" Николая Гоголя набрали 12 голосов. "Облачному атласу" Дэвида Митчелла досталось 2-ое место. Тройку призеров закрыл Габриэль Гарсиа Маркес и его "Сто лет одиночества"

А вот в категории "Лучшая атмосферная книга" сразу появился явный фаворит, набравший аж 18 читательских голосов. Таким образом, Эрих Мария Ремарк одержал безоговорочную победу с романом "На западном фронте без перемен". Второе место досталось Чарльзу Диккенсу за "Рождественскую песнь в прозе". А на третьей строчке расположился Кадзуо Исигуро с антиутопией "Не отпускай меня".

Увлекательная дуэль была в категории "Лучшая провокационная книга". Оба автора шли ноздря в ноздрю, но с перевесом в один голос победа ушла к Чаку Паланику за контркультурный роман "Удушье". Он получил 12 голосов. "Любовник леди Чаттерли" Дэвида Герберта Лоуренса занял вторую сточку, а на третьем месте расположилась культовая книга садомазохистов "История О" Полин Реаж.

Переходим от книг к персонажам. За звание "Лучшего героя" сражались самые яркие представители сильного пола. Как обычно, всех обхитрил Шерлок Холмс. Ему удалось получить 13 зрительский симпатий. В тройку лидеров также попали Эркюль Пуаро и Джей Гэтсби, набравшие одинаковое количество голосов.

В аналогичной женской номинации "Лучшая героиня" ожесточенной борьбы за лидерство не было. Настоящим леди негоже махать кулаками. Победило благородство Джейн Эйр. Она получила подавляющее большинство читательских симпатий - 21 голос. Второе место заняла легкомысленная Холли Голайтли. А на третьей ступеньке пьедестала оказались Саюри и Лара Антипова.

Звание "Лучшего злодея" по праву досталось Жану-Батисту Греную, набравшему 17 голосов. Второе место получил прекрасный снаружи и гадкий внутри Дориан Грей. Третье место разделили между собой юная стервочка Сесиль и диктатор Наполеон.

В номинации "Лучший драматический образ" большинство голосов получил Холден Колфилд. На его счету 19 читательских симпатий. Второе место заняла героиня цикла "Вампирские хроники" - Клодия. Третье место получила влюбленная страдалица Тита.

Основное противостояние в категории "Лучший любовный треугольник" развернулось между англичанами и нашими. Победили все-таки жители "Нортенгерского аббатства" с 11 голосами. Второе место заняла троица из "Вешних вод". На третьем месте оказалось сразу три тройки (простите за тавтологию) с одинаковым количеством голосов: "Конец романа", "Комната Джованни" и "Не уходи".

Осталась последняя номинация - "Лучшая цитата". В ней шесть авторов соревновались в остроумии. Победу одержала философская мысль Оскара Уайльда: "Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым". С ним согласны 14 читателей. На второе место попали жизненные принципы Шарлотты Бронте. Третье место получает риторический вопрос Джеймса Болдуина.

Вот так распределили свои голоса сплетники и сплетницы в этом году. Поздравляю всех с Днем знаний! Читайте больше книг, делитесь впечатлениями, расширяйте кругозор и продолжайте совершенствоваться. Благодаря вам слово "Сплетник" звучит гордо.

Список литературы за год:

- "Сто лет одиночества", Габриэль Гарсиа Маркес
- "Мемуары гейши", Артур Голден
- "Великий Гэтсби", Фрэнсис Скотт Фицджеральд
- "История О", Полин Реаж
- "Портрет Дориана Грея", Оскар Уайльд
- "Над пропастью во ржи", Джером Д. Сэлинджер
- "Облачный атлас", Дэвид Митчелл
- "Процесс", Франц Кафка
- "Тимбукту", Пол Остер
- "Мертвые души", Николай Гоголь
- "Нос", Николай Гоголь
- "Рождественская песнь в прозе", Чарльз Диккенс
- "Не отпускай меня", Кадзуо Исигуро
- "Страх и трепет", Амели Нотомб
- "На западном фронте без перемен", Эрих Мария Ремарк
- "О дивный новый мир", Олдос Хаксли
- "Дьявол и сеньорита Прим", Пауло Коэльо

- "Любовник леди Чаттерли", Дэвид Герберт Лоуренс
- "Удушье", Чак Паланик
- "Отрубленная голова", Айрис Мердок
- "Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех", Джон Клеланд
- "Средний пол", Джеффри Евгенидес
- "Приключения Шерлока Холмса", Артур Конан Дойл
- "Робинзон Крузо", Даниель Дефо
- "Почерк убийцы", Дороти Сэйерс
- "Граф Монте-Кристо", Александр Дюма
- "Убийство Роджера Экройда", Агата Кристи
- "Маленькие женщины", Луиза Мей Олкотт
- "Джейн Эйр", Шарлотта Бронте
- "Мать", Максим Горький
- "Завтрак у Тиффани", Трумен Капоте
- "Доктор Живаго", Борис Пастернак
- "Здравствуй, грусть", Франсуаза Саган
- "Парфюмер. История одного убийцы", Патрик Зюскинд
- "Женщина в белом", Уилки Коллинз
- "Скотный двор", Джорж Оруэлл
- "Отцы и дети", Иван Тургенев
- "Интервью с вампиром", Энн Райс
- "Любовь во время чумы", Габриэль Гарсиа Маркес
- "Шоколад на крутом кипятке", Лаура Эскивель
- "Мой любимый sputnik", Харуки Мураками
- "Загадочное ночное убийство собаки", Марк Хэддон
- "Нортенгерское аббатство", Джейн Остен
- "Не уходи", Маргарет Мадзантини
- "Комната Джованни", Джеймс Болдуин
- "Вешние воды", Иван Тургенев
- "Конец романа", Грэм Грин
- "Будда из пригорода", Ханиф Курейши

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books: итоги голосования

01:07, 2 сентября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 61

Y

Да ещё не все книги из этого списка прочитаны...Работы не впроворот))))

Аватар

УРА! Рубрику с юбилеем! пусть и дальше процветает! Дима, огромное спасибо за эти посты! Посмотрела список - как же я мало читала из него, даже признаюсь как на духу - я и авторов многих не слышал никогда. Просвещаюсь :)

Аватар

никогда не понимала восторгов от книги "над пропастью во ржи"

Аватар

Эх, прошляпила голосовалку(((( Удушье рулит!

M

И мне кажется, что Селинджер как-то незаслуженно... книга для подростков. Прочла и не поняла почему же она меняла судьбы людей и вдохновляла маньяков)) Книга о парне, у которого юношеская каша в голове)

Подождите...