Всем привет. Совсем скоро мы узнаем названия лучших произведений из списка, которые мы прочитали и обсудили за год. А сегодня мы начинаем новый отсчет книг из серии must-read. В прошлый раз вам нужно было вспомнить, кто из героев выдал чужую книгу за свою. Речь шла о Морверн, которая выдала роман своего умершего бойфренда за свой собственный, даже не прочитав его. Aglaya-glasha быстрее всех угадала название книги.

Морверн Каллар / Morvern Callar

Эта книга привлекла мое внимание яркой обложкой. Прочитал аннотацию, в которой говорится только о том, что девушка находит труп бойфренда, ее реакция должна была быть интригующей и аморальной. Ну, я уже прям настроился на нечто увлекательное и контркультурное вроде Чака Паланика. Мои ожидания лопнули, как мыльный пузырь.

Абсолютно скучная книга, причем плохо написанная. То ли у автора такой куцый слог, то ли у переводчика небольшой лексикон. Но вся книга состоит из повторяющихся глаголов: я встала, я побрила ноги, я прикурила от золоченой зажигалки, я включила плейер, я выключила плейер, я накрасила ногти... И так по кругу. Это просто невыносимо читать. В таком небольшом по объему романе героиня раз двадцать прикуривала «Силк кат» от золоченой зажигалки и заказывала «Саутерн комфорт» с лимонадом. У меня уже истерика начиналась, когда я видел эти повторяющиеся фразы в тексте)) Плюс это сопровождается названиями песен, румян, лака для ногтей и прочей абсолютно ненужной информацией.

Сама книга вроде как должна была открыть читателям внутренний мир шотландских рейверов. В моем кругу знакомых нет таких персонажей, поэтому я не знаю, насколько точно описан их мир и ритм жизни. Но если он такой же убогий, как в этой книге, то мне искренне жаль ту молодежь. Главная героиня бесцельно убивала свое время, здоровье и молодость. Все ее интересы сводились к тому, чтоб обдолбаться какой-то химией, ужраться своим любимым "Саутерн комфортом" с лимонадом, подергаться под музыку и т.п. Никогда бы не подумал, что можно так скучно и однообразно тратить деньги. Никакого намека на развитие сюжетной линии или на взросление Морверн. Просто монотонные обрывочные описания действий героини. И ведь история закончился тоже ничем. Многие линии так и не были раскрыты до конца, включая мотивы погибшего парня.

Понятия не имею, за какие заслуги книга попала в список must-read. На такие "шедевры" жалко переводить бумагу и личное время. Я точно не стану ее рекомендовать кому-то. Главная героиня вызвала стойкую неприязнь, как и стиль изложения. Трэш - он и в Шотландии трэш.
-----

Цитаты:

Сейчас твое тело не принадлежало тебе – оно было частью танца, музыки, рейва.
* * *
Он вспорол себе горло ножом. Чуть не отхватил секачом руку. Он уже не мог возражать, поэтому я закурила.
* * *
Секрет нашего мира в том, что нет смысла желать, если не имеешь денег. Любое желание оборачивается несбыточной мечтой. Тебе говорят: гни спину, старайся и заработаешь, но многие вкалывают и остаются ни с чем. Ладно бы еще все зависело от случая, как в лотерее, так нет же. Закон, эта грубая сила, требует, чтобы ему поклонялись, как добродетели. Нет никакой воли, никакой свободы – только деньги.
* * *
В этом мире всегда так с любовью: проходит и оставляет одно лишь отвращение.
* * *
Время покажет, насколько писатель велик, а роялти – насколько он популярен. (Роялти - отчисление автору книги за каждый проданный экземпляр. - прим.)

-----

Анонс-подсказка: Можно сказать, что следующую книгу подарили автору друзья на Рождество. Сам сюжет частично основан на личных воспоминаниях автора, но именно друзья оплатили годовой творческий отпуск для написания романа. К тому же, один известный друг-писатель стал прототипом одного из персонажей. В прочем, в своем произведении он также описывал эти события, но уже в другой манере. Думаю, что вы уже давно догадались, о какой книге идет речь.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:00, 1 сентября 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 37

Аватар

Во время чтения появилось чувство, что автора подменили под конец книги, когда он стал описывать пейзажи, хотя сделал это ужасно) И действительно, осталось много вопросов после прочтения. Осмелюсь озвучить мысль, что мужик покончил с собой из-за своей жалкой жизни, и к тому же у него такая девушка-идиотка была, там похоже ничего другого и не оставалось ему) Я была удивлена тем, что книга оказалась на удивление быстрочитаемой и концовка меня немного заинтриговала, что ж с ней дальше-то будет?

Y

Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить"?

Аватар

Книга "Морверн Каллар" - бредов- бред, фигня-фигней. Список 1001 книги доверия не вызывал, дискредитировал, окончательно. У них в Британии совсем плохо с авторами? Как могли опубликовать, назвать книгой, внести в список? Завязка с самоубийством вообще не несет, практически, никакой цели в сюжете и его развитии. Деньгами она могла обзавестись, каким - нибудь, любым способом, в том числе аморальным. Ладно, жизнь у нее тяжелая, перспектив нет, она бл@дь из-за этого видимо, как и ее подруга, хорошая "дружба" у них, однако. Но она, что социопат? Труп она расчленила, закопала, почти рассмеялась от того, как представила бегущую себя за укатившейся Его головой. Нормально так. Кровищи тьма, от Его самоубийства и ей хрен по деревни, два по селу. Но когда она упала, поцарапалась, увидела кровь, то ей немного поплохело, о как. Хорошо, у них в порту жизнь тяжелая, и веселье одно - бухать до чертиков, ну и плясать в клубах. Но литературные агенты из Лондона, бухающие с ней до блевоты, это как вообще? Да и книга этого самоубийцы вообще к чему и зачем? И почему он покончил собой? И почему она так все же так поступила? И в это не тот случай, когда автор дает поле для размышления и вариантов на выбор. Он должен был объяснить или на край ясно намекнуть, но тут нет нечего. Читала в переводе, но это мрак вообще, интересно в оригинале еще хуже, как говорят? Стиль, язык дурацкий, описывается всякая ерунда, ощущение - что бы было страниц побольше. Таблички с песнями, бритье ног, закуривание, выпивка, капли воды на теле, подмывание, посыпание спереди и сзади тальком, блевота,описание пережевывания еды- все это бесит, достает. Короче, какая гадость это их "Морверн Каллар".

Аватар

Да уж книга, наверное претендовала на оригинальность изложения или что?, я честно также как и Вы не поняла в чем её уникальность. Занудилась на третьей странице. У меня сейчас и так жизнь не очень насыщенная, хотелось хотя бы книгой отвлечься, а у главной героини дела оказались ещё хуже,чем у меня:)

Аватар

«Убить пересмешника» Харпер Ли?

Подождите...