Великая Отечественная война - это самая великая и самая мучительная страница Нашей истории. Великая победа и великая потеря: погибли миллионы Мужчин, Женщин, Детей во имя нашей Свободы. Звучит пафосно, но ведь это правда. В одном только Ленинграде за годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. У меня один вопрос: как могли они, нацисты, придти к власти и как мир смог это допустить?

Ричард Эванс пытается в своем монументальном труде "Третий Рейх.Дни триумфа:1933-1939" дать ответ на этот вопрос.

Приход к власти нацистов был закономерен из-за ряда сложных, закономерных и взаимосвязанных факторов:

Экономические

В следствии проигрыша в Первой Мировой войне Германия должна была выплачивать репарации.Результатом такой политики стала галопирующая инфляция. В 1913 году доллар стоил 4 бумажные марки; к концу 1919 года — уже 47; к июлю 1922 года — 493, к декабрю 1922 года — 7000. Это привело к беспрецедентному по масштабу снижению курса марки. Американский доллар стоил 353 ООО марки в июле 1923 года; в августе — 4,5 миллиона; в октябре — 25 260 миллионов; в декабре — 4 триллиона, то есть четыре с двенадцатью нулями. Германия лицом к лицу столкнулась с экономическим крахом. Знакомая ситуация, все дружно вспоминаем крах СССР и 1998 год.

В октябре 1929 года рухнула биржа на Уолл-Стрит, увлекая за собой Германию и весь мир в глубокий экономический кризис. Американские банки отзывали займы, из которых с 1924 года финансировалось экономическое восстановление Германии. За два с небольшим года больше трети рабочих в Германии лишились работы, и еще миллионы работали неполный день или со сниженной зарплатой. Система страхования от безработицы совершенно развалилась, и все большее число людей оставались без средств к существованию. Кризис накрыл и сельское хозяйство, так как во всем мире упал спрос на его продукцию.

Политические

Всем неглупым и не наивным людям известно, что все священные войны и все крестовые походы обусловлены лишь одной жаждой, жаждой стяжательства и наживы, под которую в итоге быстро находят какую-либо одурманивающую идеологию.

В 1919 году в ультраправых кругах существовало огромное количество разнообразных экстремистских, антисемитских группировок, в особенности в Мюнхене, но в 1923 году одна из них выделялась среди остальных: Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП), которой руководил Адольф Гитлер.Его партия, основанная в 1919 году, была более динамична, более беспощадна и более жестока, чем другие ультраправые группировки.О власти и влиянии Гитлера и нацистов написано так много, что необходимо уточнить: его партия стояла в стороне от большой политики до самого конца 1920-х годов.

В конечном итоге, я просто перецитировала предисловие, а чтобы узнать как нацисты реформировали общество и все его составляющие, отношение обывателей к переменам и как цинично Гитлер расправился с штурмовиками,которые слетели с катушек, с христианами-католиками и вообще с любой оппозицией прочтите книгу. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв о прочитанном

15:22, 29 августа 2013

Автор: elleni

Комменты 9

Аватар

Я как-то прочитала воспоминания о своём детстве одной немки: "80 лет назад нацисты устроили провокацию с поджогом Рейхстага. Доре Насс (урожденной Петтин) в то время было семь лет, и она помнит, как утверждалась гитлеровская диктатура." Она вспоминает, кем тогда для простых немцев был Гитлер, как его воспринимали: Статья называется "Страна заболела манией величия" (это на случай, если модераторы удалят ссылку).

Аватар

При упоминании второй мировой, первое, что мне вспоминается - мемориал убитым детям, установленный в деревушке Лидице. Не могу спокойно говорить или думать об этом, сразу ком к горлу подкатывает.

Аватар

подозреваю, что книга интересная. но я как-то историю, несмотря на то, что столько раз её сдавала и в школе, и в вузе, не оч хорошо могу запомнить. что хош со мной делай! по сто раз повторю, но дохлый номер!

Аватар

часть из вики, часть из предисловия. а где отзыв о прочитанном

Подождите...