Всем привет. Мы в очередной раз собрались вместе, чтоб обсудить новую книгу из списка. На прошлой неделе вам надо было угадать популярного персонажа из мультфильмов студии Walt Disney, который был назван по имени главного героя этой книги. Речь шла о дядюшке Скрудже Макдаке из "Утинных историй". Быстрее всех правильный ответ назвала yulia76.

Рождественская песнь в прозе / A Christmas Carol

Эта повесть Диккенса считается одной из самых лучших о Рождестве. Ее очень часто экранизировали или хотя бы брали идею за основу сюжета многие режиссеры. Я видел два фильма, использующих "Рождественскую песнь" в сюжете: малобюджетная рождественская чепуха с Тори Спеллинг и не менее дурацкий фильм "Призраки бывших подружек" с Мэттью МакКонахи. Как вы уже догадались, наверное, ни то, ни другое мне не понравилось))) Но я все равно решил прочитать оригинал для галочки. Уж коли я вытерпел сладчайшую мораль "Маленьких женщин", то и Диккенса с легкостью одолею.

Честно признаюсь, что сюжет мне не нравится. Хоть я не настолько богат, как дядюшка Скрудж, но, видимо, не менее вреден)) Поэтому меня не проймешь сказками о привидениях, сентиментальными сценками, чудесными переменами в характере главного героя и слащавой концовкой. Просто я не люблю нравоучительную литературу. Я сам хочу выбрать, кому мне симпатизировать, а кого осуждать. Диккенс этой возможности не дает читателям, размазав кашу по тарелке. Получился трансерфинг реальности XIX века, ей Богу))) По-моему, все слишком предсказуемо и прямолинейно. Нет места для полета фантазии.

Но все-таки буду хвалить Диккенса за отличное владение словом. Он просто замечательно передал рождественскую атмосферу. Я прям почувствовал зимний морозец и праздничную суету в 30-градусную летнюю жару! В этом плане он бесспорно заслуживает самых лестных слов. И мне еще понравился кусочек про семейное торжество клерка и про их возможное будущее. Вот этот отрывок был самым трогательным. А главного героя мне совсем не жалко. Разве кто-то ему мешал радоваться жизни? Это был его выбор. Так что, считаю, что он слишком легко отделался. Причем сомневаюсь в его искренности. Он скорее испугался будущего наказания и стал делать добрые дела из-под палки, а в душе остался таким же скаредой. Не верю я в волшебные метаморфозы за ночь.
-----

Цитаты:

Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа.
* * *
За темноту денег не платят, и поэтому Скрудж ничего не имел против темноты.
* * *
— Мало ли есть на свете хороших вещей, от которых мне не было проку, — отвечал племянник. — Вот хотя бы и рождественские праздники. Но все равно, помимо благоговения, которое испытываешь перед этим священным словом, и благочестивых воспоминаний, которые неотделимы от него, я всегда ждал этих дней как самых хороших в году. Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым подобает идти другим путем.
* * *
Мне так легко, словно я пушинка, так радостно, словно я ангел, так весело, словно я школьник! А голова идет кругом, как у пьяного!
* * *
Скрудж снова улегся в постель и стал думать, думать, думать и ни до чего додуматься не мог. И чем больше он думал, тем больше ему становилось не по себе, а чем больше он старался не думать, тем неотвязней думал.
-----

Анонс-подсказка: Чтобы узнать название следующего романа, вам стоит вспомнить, кто из героев выдавал чужую книгу за свою.

PS: Небольшое объявление для постоянных читателей рубрики и любителей книг. Завтра днем вас будет ждать небольшой сюрприз в награду за отличную успеваемость и примерное поведение))

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:45, 25 августа 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 26

Аватар

Так это же отдельный поджанр "рождественская история", в ней обязательно все должны исправиться и всё должно быть хорошо! Если этого не учитывать, то и браться читать не стоит, всё будет нравоучительным казаться )) А потом, что такого излишне морализаторского в этой истории? Скрудж очевидно мерзкий скупердяй, вы и без указания автора к нему симпатией бы не прониклись. Его жизнерадостный племянник просто славный парнишка, который в любом случае вызвал бы симпатию у читателя любого произведения. Лично я обожаю эту книгу, всегда перечитываю ее под Новый год, а порой и какие-то из экранизаций пересматриваю с огромным удовольствием ))

Аватар

очень люблю за рождественскую атмосферу)

Аватар

Не знаю, может "Морверн Каллар" Алан Уорнер?

Аватар

Ооочень чувствовался дух рождества) Прям-таки захотелось Новый Год) Я все же верю в изменение Скруджа и под конец сидела такая радостная от этого, сама не ожидая того) А анонс кажется таким знакомым...

Аватар

Тень ветра?

Подождите...