Всем привет. На прошлой неделе никто не угадал загадку. А речь шла о детективе Дороти Сэйерс. В аннотации книги написано: "На кладбище тихого деревенского прихода в свежевырытой могиле обнаружен труп неизвестного мужчины с обезображенным лицом". Именно эта находка стала связующим звеном с пропавшим ожерельем. А книга называется...

Почерк убийцы / The Nine Tailors

Не так уж много детективов попало в список "1001 books", как мне хотелось бы. Поскольку сам жанр мне нравится, то пришлось довольствоваться тем, что есть. С похождениями лорда Питера Уимзи я не был знаком ранее, поэтому о самой серии ничего не могу сказать. Почему-то в наших краях Дороти Ли Сэйерс явно не может тягаться в популярности с такими мэтрами жанра, как Агата Кристи, сэр Артур Конан Дойл, Уилки Коллинз. Давайте разбираться, много ли упустили наши читатели, упустив из виду эту писательницу.

ИМХО, но я считаю, что потеря невелика. Нет, пишет она вполне нормально. Ее главным героем стал довольно приятный сыщик-любитель с аристократичными манерами. В этой книге есть все необходимые элементы хорошего детектива: украденное ожерелье, изуродованный неопознанный труп, найденный в чужой могиле, подставные имена, тайные шифры, интриги, расследования и пр. Но все-таки не хватает этой истории адреналина и накала страстей. Вроде двигается расследование потихоньку, но не возникает желания поскорее вернуться к книге, чтоб узнать развязку. Мистическая концовка мне вообще не понравилась. Причем убийцу я узнал раньше, чем лорд Уимзи озвучил это вслух. Не скажу, что это было слишком предсказуемо, но любители детективного жанра вполне могут догадаться сами.

Не понравилась мне долгая завязка. Первая часть книги ужасно скучная. Слишком много внимания уделяется церковным колоколам и правилам перезвонов. К тому же, у каждого колокола было свое имя, которое надо было запомнить, как и имена звонарей и других жителей деревни, включая преступников и их вымышленные имена. Так что, местами будет трудно вспомнить, о ком идет речь. Но в контексте разговоров можно сопоставить все явки-пароли. Не понимаю, откуда появилось адаптированное название "Почерк убийцы"? Его, конечно, можно притянуть сюда за уши, поскольку в сюжете фигурировал почерк человека, написавшего тайный шифр. Но все-таки оригинальное название "Девять тейлоров" подходит больше, потому что девятью ударами колокола звонили по умершему мужчине. А вся соль расследования именно в том, что был найден мужской труп.

В общем, не самый увлекательный детектив, на мой взгляд. Мне пока сложно судить о писательнице в целом. Возможно, у лорда Питера Уимзи были более интересные расследования в других книгах. Так что, советовать не стану, но и отговаривать не буду. Вполне нормальный середнячок.
-----

Цитаты:

Когда вокруг витают радость и счастье — мы звоним. Когда душа отправляется на тот свет, на смену веселому перезвону приходит отпевальный.
* * *
У писателей очень сложная судьба. Возможно, люди не будут понимать тебя. Они могут счесть тебя либо слишком романтичной и мечтательной, либо, напротив жесткой и бессердечной.
* * *
Школа жизни — лучшее образование.
* * *
Она сказала, что это я подвинула ее скромненький веночек? И еще после всего этого она смеет считать себя настоящей леди. Ни одна настоящая леди не стала бы дважды думать о том, где был ее венок, а где не был.
* * *
Женщины часто влюбляются в тех, за кем ухаживают.
-----

Анонс-подсказка: Главный герой следующей книги стал прототипом популярного мультяшного героя студии Walt Disney. Уверен, что вы уже догадались, о какой книге идет речь. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:10, 18 августа 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 35

Аватар

С опозданием, но прочитала) Завязка безусловно нууудная. Если бы не желание дочитать ее быстрее, то, наверное, осталась бы так и не дочитанной. Хотя теперь попробую прочитать другой рассказ этой же писательницы, может мнение о ее книгах изменится) Кстати, в книге понравилась сплоченность людей в "экстремальных" условиях, было интересно про это читать)

Аватар

Я читала несколько книг этой писательницы, в том числе и про лорда Уимзи. Не помню ни одной, поэтому удивлена тому, что она тоже в этом списке. Хотя я обожаю детективы))

Аватар

может Диккенс "Рожденственская песня" (дядя Скрудж Макдак)?

Аватар

Диккенс? Рождественская история?

Аватар

тогда алладин какой-нить =D

Подождите...