Всем привет. Очередная неделя подходит к концу. А это значит, что мы можем вычеркнуть еще одну прочитанную книгу из списка. На прошлой неделе вам нужно было вспомнить главного героя, нашедшего засохший цветок и гранатовый крестик. Эти предметы напомнили ему о молодости. Речь шла о той самой розе, которую Санин отвовевал для Джеммы. А крестик она ему отдала со словами: "Если я твоя, так и вера твоя – моя вера!". Быстрее всех правильный ответ дала eskimo.

Вешние воды / Spring Torrents

После "Дивного нового мира" Хаксли захотелось прочитать что-то абсолютно противоположное, наполненное чувствами и красотой слога. Под эти критерии попадает английская литература и наша классика. Поскольку недавно мы обсуждали англичан, мой выбор склонился в пользу наших. Взял повесть Тургенева. У меня с ним сложились весьма своеобразные отношения. Очень часто его главные герои мне не нравятся, но все-таки пишет он хорошо и читается легко. А это именно то, чего я хотел. Второго Пастернака я просто физически не потянул бы сейчас))

"Вешние воды" - это ностальгическая повесть о первой любви русского помещика Санина Дмитрия Павловича. Путешествуя по Европе, он волею судьбы знакомится во Франкфурте с красивой итальянкой Джеммой при необычных обстоятельствах. Оказав услугу семейству Розелли, для "мсьё Русского" радужно открылись двери этого дома. А он сам не заметил, как скоро привязался к ним настолько сильно, что готов драться на дуэли за честь чужой невесты и бросить к ее ногам все свое состояние, если она согласится стать его верной спутницей жизни.

Казалось бы, обычный сюжет для любовного романа, но концовка удивит многих. Хотя мне она не понравилась. Ну, не верю я, что человек чести, готовый драться с офицером за его вольность перед девушкой, вдруг становится таким жалким и безвольным. Слишком резкий переход. Так и быть, спишем это на его юный возраст. Еще больше я не верю, что Марии всего лишь 22 года. Для России 1840-ых годов она ведет себя чересчур вольно с мужчинами. Да и откуда ей обучиться ведению дел к 22 годам? По моим ощущениям ей должно быть явно за 30, не меньше. Опять же, спишем на то, что она приврала Санину, ибо настоящий возраст женщины - это загадка))

В целом, меня не особо зацепило, потому что я в очередной раз не смог проникнуться симпатией к тургеневскому главному герою. В последней главе вообще словил себя на злорадной мысли: "Так ему и надо!". Но автор выражает через Санина свои личные чувства. Уж очень это похоже на него самого. Мне понравился только образ Джеммы. Он был традиционно нежным и лиричным, но без чопорности. В общем, довольно милая повесть. Советую прочитать, но вряд ли она останется надолго в памяти.
-----

Цитаты:

Первая любовь – та же революция: однообразно-правильный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется ее яркое знамя, и что бы там впереди ее ни ждало – смерть или новая жизнь, – всему она шлет свой восторженный привет.
* * *
Он спал; но он мог сказать про себя словами поэта:
Я сплю… но сердце чуткое не спит…
* * *
– Пойдем домой, – шепнула Джемма, – пойдем вместе – хочешь?
Если б она сказала ему в это мгновенье: «Бросься в море – хочешь?» – она не договорила бы последнего слова, как уж он бы летел стремглав в бездну.
* * *
Как подумаешь: нет ничего на свете сильнее… и бессильнее слова!
* * *
Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье твоей жизни тебе навстречу несет.
-----

Анонс-подсказка: В следующей книге неожиданная находка в чужой могиле будет тесно связана с расследованием другой пропажи.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:20, 11 августа 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 67

D

я безумно люблю Тургенева. герои его действительно похожи на настоящих. мужики вечно лажают, показывают свою нерешительность. а вот девушки достойны восхищения, иногда не верится что такие вообще бывают. мне особенно нравится Накануне и Дворянское гнездо

Аватар

Эта подсказка сводит меня медленно с ума—вроде что-то знакомое,а вспомнить не могу,перечитала названия всех книг из списка и ничего....умоляю,помогите,не дайте погибнуть во цвете лет.

Аватар

Наконец-то успела дочитать книгу) Не считая Муму и Отцов и детей, первая "сознательно" прочитанная книга у Тургенева. Больше половины книги билась мысль "зачем я это читаю", действительно, слишком уж все было слащаво. Но концовка удивила) В целом, нудноватая для меня. Скиньте, пожалуйста, в личку название следующей книги, постараюсь прочитать)

Аватар

Я тоже думала: Так ему и надо! Но книга понравилась))))

Аватар

может быть Загадочное ночное убийство собаки

Подождите...