Всем привет. На прошлой неделе никто не отгадал загадку. Речь шла о сатирическом романе Айрис Мердок, выпущенном в 1961 году, который считают предвестником сексуальной революции в Великобритании. Как говорится в аннотации: "Герои книги Айрис Мердок запутываются в причудливой любовной паутине и вынуждены бесконечно обмениваться партнерами. Традиционный любовный треугольник превращается в многоугольник, а банальные любовные перипетии принимают фантасмагорический характер."

Отрубленная голова / A Severed Head

Как бы описать эту книгу, не только пересказав сюжет, но и передав саму атмосферу в нескольких предложениях? Представьте себе роскошный бал, где дамы и кавалеры кружатся в танце по паркетному полу. Потом партнеры меняются, но музыка продолжает играть, а пары продолжают вальсировать по кругу, как прежде. И уже неважно, как именно разбиты пары. Они все равно танцуют вместе под одну музыку. Вот этот роман такой же. Есть несколько героев, которые любят друг друга, изменяют, образуют новые пары, расходятся и так до самого конца. В общем, Айрис Мердок показывает читателям любовный калейдоскоп, который наполнен больше иронией, чем любовью. Во всяком случае, поведение многих героев кажется попросту комичным.

Примечательно то, что мы практически ничего не знаем о героях этого романа. То есть мы знаем все о личной жизни каждого из них, о их поведении и реакции на новые события, которые сыплются на читателей с невероятной частотой в короткие сроки. Но в книге практически отсутствуют характеры, то есть персонажи не выходят за рамки своих любовных связей. Такое ощущение, что время в этом романе застыло, а события идут по кругу, как мебель, которую постоянно перевозят из одной квартиры в другую и обратно. Причем камерность обстановки негативно влияет на восприятие сюжета. Уже после второго такта ситуация кажется притянутой за уши. Порой переплетения судеб удивляют неожиданными разворотами (например, любовник Гонории), но чаще всего развитие сюжета слишком предсказуемо. Поэтому быстро пропадает интерес к любовной кутерьме.

Мораль этой книги заключена в том, что в нашей жизни нет случайных связей и случайных партнеров. Нам приходится перетанцевать со многими за всю свою жизнь. И мы не знаем заранее, с кем останемся в итоге, когда смолкнет музыка. Мы ищем, пробуем, расстаемся, миримся, снова ошибаемся и так до бесконечности. Эта идея мне импонирует. А еще мне нравится, что ее герои интеллигентны до кончиков волос)) Они очень воспитано страдают и даже изменяют друг другу благородно и тактично, насколько это возможно в таких ситуациях)) Настоящие джентльмены всегда помнят о хороших манерах. А если обидят кого-то ненароком, то обязательно напишут письмо извинительного характера. В общем, нормальная книга, приятный ироничный слог, но не цепляет за живое. Развлекательный роман для отдыха. Не более.
-----

Цитаты:

Разлюбить кого-то — значит забыть, каким чарующим был этот человек.
* * *
- Ты прав, мы были счастливы, но дело не в счастье. Мы застыли на месте. И ты это знаешь не хуже моего.
- Но в браке и не нужно двигаться. Это не транспорт.
* * *
Потерять кого-нибудь — значит потерять не только этого человека, но и его привычки, жесты, манеру держаться — все, что было с ним связано и окружало его. Расставшись с любимой женщиной, мы обнаруживаем, что расстались и со множеством вещей, картин, стихов, мелодий, мест: с Данте, Авиньоном, шекспировским сонетом, корнуэльским морем.
* * *
Почти в каждом браке один из партнеров — эгоист, а другой нет. Выявляется образец поведения и скоро становится обязательным: один из супругов постоянно требует, а другой уступает.
* * *
Я — неверующий. Грубо говоря, я никогда не мог себе представить, что какой-то всемогущий создатель был так жесток, чтобы сотворить мир, в котором мы живем.
-----

Анонс-подсказка: Сегодня я реабилитируюсь за прошлую неделю, поэтому загадка будет очень легкой. В следующей книге довольно часто упоминаются творения Шекспира. Уверен, что вы уже догадались, о каком романе идет речь.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

19:01, 28 июля 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 48

Аватар

Обожаю эту книгу! Вообще, Айрис Мердок - одна из моих любимых писателей на все времена. Кстати, фильм о ней с Кейт Уинслет и Джуди Денч в роли Айрис - восхитительный!

Аватар

идея интересная,но почитать не захотелось)

Аватар

Смотрела фильм про нее, но до книг так и не дошла. Пожалуй, внесу в свой список "хочу прочесть".

Аватар

А может, Желязны? Если не он, то я сдаюсь:)

Аватар

Будет "О дивный новый мир" Хаксли?

Подождите...