"Есть.Молиться.Любить" - Элизабет Гилберт

Писать о сюжете этой книги, дело явно неблагодарное и неактуальное, т.к. все прогрессивное человечество давно уже успело с ней ознакомиться.
Расскажу о своих впечатлениях: первая часть книги, то есть Италия мне в принципе понравилась, вторая часть Индия, была настолько нудной, что я еле-еле заставила себя читать дальше, третья часть Индонезия понравилась бы наверное больше всех, если бы в конце афторша и главная героиня книги в одном лице не превратилась бы в героиню дешевого любовного романа вместе со своим бразильским мачо, некоторые детали своей интимной жизни она могла бы оставить при себе.

Если честно, то книга Рании Аль-Баз имеет не большую художественную ценность именно как художественное произведение, но книга интересна с точки зрения описания бытовой жизни Саудовской Аравии, в этой стране запрещен туризм, поэтому достоверная информация о бытовой  жизни этой страны очень редкая и малочисленная.

Рания работала телеведущей в Королевстве и была довольно известной личностью, но на весь свет она прославилась тем, что ее второй муж избил ее до смерти (она его кстати содержала в последние годы брака), а потом выбросил из машины и оставил умирать.

В первый раз она вышла замуж еще учась в школе, брак был естественно по договоренности, ни она ни жених не общались друг с другом до брака. У них родилась дочь, но вскоре после рождения ребенка муж с ней развелся, так как понял, что у них нет абсолютно ничего общего. Вот вам и вся абсурдность подобных браков, имхо.

После прочтения этой книги, я поняла, что могу быть благодарна Богу хотя бы за то, что родилась не там:)

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв о прочитанном

14:35, 23 июля 2013

Автор: elleni

Комменты 44

Аватар

Все- таки Гилберт пишет очень нудно. Первая книга еще ничего, но "Законный брак", хоть и реалистичная, но не интересная по сути совсем. Что-то в последнее время все что ни читаю: либо очень поверхностное, либо тяжеловесное и грузит своей тяжестью. Последняя книга, которая мне понравивилась, называлась "Restless", не помню автора (мужчина), а хотелось бы еще что-нибудь почитать. Книга про то, как женщина русского происхождения была вынуждена стать шпионкой в пользу Англии, с целью вовлечь Америку во 2-ю мировую войну.

Аватар

я недавно прочитала две книги "Тринадцатая сказка" и "Италия. Под солнцем Тосканы". Они абсолютно разные но очень крутые, каждая по своему.

Аватар

А вторую книгу стоит прочитать? То есть Рания выжила и написала автобиографию? Драматизма много?

Аватар

Не знаю, насколько это правда, но я читал где-то, что женщина в Саудовской Аравии не может даже получить медицинскую помощь без разрешения мужа или опекуна (старший родственник). Это действительно ужасно, если их там так дискриминируют. Но я все равно считаю, что дело не в религии и не в нации, а в конкретных неадекватных фанатиках. У нас тоже хватает таких, кто может избить жену до полусмерти.

P

Читала все. Есть молиться любь понравилась очень, жаль поздно ее прочитала-уже устроила свою жизгнь))

Подождите...