Всем привет. В очередной раз мы собрались для того, чтоб обсудить книгу из огромного списка "1001 books". На прошлой неделе я хотел повести вас по ложному следу, поэтому рассказал про съемки фильма в Картахене. Есть три города с таким названием: в Испании, Колумбии и Чили. Но настоящего профессионала по отгадыванию загадок не проведешь. Linki догадалась, что речь идет о фильме Майка Ньюэлла, в котором главные роли исполнили Хавьер Бардем и Джованна Меццоджорно. Он называется...

Любовь во время чумы / Love in the Time of Cholera

У меня редко бывает ощущение, что экранизация получилась намного лучше книги. Но это именно такой случай. Фильм Майка Ньюэлла мне понравился. Конечно, там тоже были моменты, которые я бы вырезал с огромным удовольствием, но в целом сентиментальная история любви, неослабевающей с годами, оставила приятное впечатление. Поэтому я взялся читать роман. Но вынести два часа экранных страстей оказалось намного легче, чем пробираться сквозь вязкий текст на 500 страницах.

Начну с главного недостатка, на мой субъективный вкус. Это занудство сюжетной линии. После нескольких прочитанных страниц я реально хотел спать. Понятно, что в латиноамериканских странах всегда был культ любви с первого взгляда и на всю жизнь, но всему есть предел. Образ несчастного Флорентино Арисы больше раздражал своим постоянным соплежуйством, чем вызывал симпатии. Какой-то гипертрофированный Пьерро)) К тому же сам слог мне не понравился. Возможно, попался неудачный перевод. Хотя в романе "Сто лет одиночества" вязкость слога тоже была заметна, но это компенсировалось оригинальностью идеи. Здесь же банальный сюжет казался еще более вялым из-за отсутствия диалогов, которые хоть как-то разбавляли бы нескончаемую рефлексию и поток сантиментов.

Второй огромный минус для меня в том, что Маркес зациклен на сексуальных утехах. Причем он описывает постельные сцены как-то слишком вульгарно. Если с многочисленными любовницами Флорентино Арисы, которых он старательно записывал в свой блокнот, можно было мириться, то сексуальные отношения с его малолетней кровной родственницей кажутся омерзительными. Мне даже представить противно, как 70-летний старик домогается ребенка, не говоря уже о том, что это приходилось читать.

...ну-ка, давай сюда, туфельки - для медвежонка, рубашечку - для собачонки, штанишки в цветочек - для крольчонка, а поцелуйчик в сладенькую попочку - для папочки.

Тьфу, какая гадость в любовном романе! Даже постоянные описания того, что главный герой страдал вечными запорами, не казались мне такими мерзкими, как постельные сцены с Америкой Викуньей. И меня совсем не интересует, какая струя была у Хувеналя Урбино, как он в молодости заполнял мочой бутылки на спор. Я не хочу знать такие подробности. Зачем это нужно?! В общем, книга мне совсем не понравилась. Кое-как домурыжил ее до конца. Даже жалею, что потратил на нее аж три недели! А в итоге разочаровался полностью в авторе. Странный у него фетиш. Не мое.
-----

Цитаты:

Проституция - это не когда спят с мужчинами за деньги, а когда спят с незнакомыми мужчинами.
* * *
Любовь души - от пояса и выше, любовь тела - от пояса и ниже.
* * *
Главное в жизни общества – уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов – уметь управляться со скукой.
* * *
Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений.
* * *
Ревность – что шведские спички, загораются только от собственной коробки.
-----

Анонс-подсказка: Следующую книгу не зря считают предвестником сексуальной революции. Количество пар в этом сатирическом романе превышает даже количество персонажей.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:37, 21 июля 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 48

Аватар

Я читала в 19 лет "100 лет одиночества" но ничего так взбодрило, уж лучше прошло, чем "Мастер и Маргарита". Ну сейчас я всю эту фигню не буду перечитывать. Вот кто мне точно неожиданно понравился, так это Фолкнер: сначала читаешь через силу, а потом так въезаешь, что уже невозможно оторвааться

N

прочитав три произведения Г Г Маркеса, пришла к выводу, что не мой он автор - больше даже пытаться не буду

Аватар

Хм... Я читала "Любовь.." уже после того, как прочла "Сто лет..", и помню, что последняя мне понравилась, в отличие от нудноватого бестселлера "Сто лет..". Не помню ничего омерзительного, помню, что читать мне было интересно, чтение шло легко:) Может, мне удачный перевод попался?)

Аватар

Я была увлечена романами Маркеса прошлым летом!!! Потрясающе! Первой прочла "Сто лет одиночества", настолько впечатлилась, что сразу же начала читать "Любовь во время чумы"... C каждой новой страницей я ощущала прелесть этой книги - именно эта ее монументальность и тягучесть буквально погружает в атмосферу происходящего, я физически ощущала свое присутствие там "внутри событий" среди героев... А послевкусие от книги этой вообще, особенное, будто прожил с героями их жизнь... Мне даже было жаль, что книга закончилась! Советую не поленится и прочитать, книга того стоит! А вот фильм мне совсем не понравился...

Аватар

А мне книга очень понравилась . Я даже могу сказать, что Маркес один из моих самых любимых писателей.книга очень атмосферных . Она не о вечной любви. Она -о латиноамериканском характере, "об упорстве каменотеса " как Маркес сам говорит о своих героях . Мне у него нравится рассказ"хроника объявленной смерти ". Там женщина 20 лет пишет мужчине письма. Своему мужу, который оставил ее сразу после свадьбы .и вот она ему пишет обо всем, как будто он не уходил. И ни на минуту не перестает надеяться . И в один прекрасный день он приходит . Как будто никуда не уходил. И приносит с собой саквояж, полный ее писем . И ни одно из них не распечатано . Я говорю-они упорные , они горы в порошок перетрут , но дождутся и добьются . Время для таких героев ничто .

Подождите...