Всем привет. Очередная неделя подходит к концу. Пора перейти к обсуждению новой книги. Сегодня мы будем вспоминать детство с Луизой Мэй Олкотт. Ее самая известная и популярная книга была написана по просьбе бостонского издателя Томаса Найлса. Он попросил Луизу написать книгу для девочек. Коммерческий успех романа породил целую серию ("Хорошие жены", "Маленькие мужчины", "Ребята Джо"). Linki снова всех опередила и дала правильный ответ.

Маленькие женщины / Little Women

Когда я просматривал список "1001 books", заметил эту книгу. Меня немного удивило, что среди немногих представителей детской литературы я ни разу не слышал о "Маленьких женщинах" Олкотт. Поэтому взял книгу на заметку, чтоб прочитать, когда захочется чего-то незатейливого и умилительного. Ну, я опоздал лет эдак на 15, если не больше)) Возможно, в детстве она показалась бы более увлекательной. Сейчас сюжет кажется примитивным и скучноватым. К тому же он насквозь пропитан сладчайшей моралью. Хотя это вполне закономерное явление для литературы XIX века.

В общем, это история одного бедного, но благородного семейства Марч, на долю которого выпадают всякие невзгоды. Когда-то они были весьма богаты, но сейчас им приходится много трудиться, дабы прокормиться самим и помочь ещё другим. Отец семейства отправился на гражданскую войну, а мать с четырьмя дочерьми, старшей из которых всего лишь 16 лет, осталась дома. Конечно, девочки хотят жить более богато и свободно, как другие их сверстницы. Мэг мечтает о баллах, непоседливая Джо - о большой библиотеке, малютка Бэт - о новом рояле, а маленькая кокетка Эми желает красивых платьев и украшений на зависть школьным подружкам. У каждой девочки есть свои слабые стороны, поэтому мать придумала игру в стиле "Труд сделал из обезьяны человека")) Чем усерднее они будут следовать библейским канонам, тем счастливее станут. Если у вас еще не свело челюсти от сладости, то дочитайте книгу до конца))

И вроде наблюдать за этим семейством довольно мило. Даже восхищаешься в какой-то момент их самоотверженностью ради благих целей (например, волосы Джо, альтруизм Бэт и т.п.). Но всё это сейчас кажется по-детски нелепым и комичным. Особенно их домашние спектакли, всякие глупые игры, детские обиды)))) Героини кажутся намного младше своего фактического возраста, если смотреть по поступкам. В принципе, роман можно считать биографическим, поскольку Олкотт писала его на базе собственных воспоминаний из детства. И это влияние весьма заметно. Бедственное положение семьи, четыре сестры, ранняя работа, тяга к писательству, аболиционистские взгляды... В общем, незатейливое чтиво для совсем юной аудитории. Я уж точно не стану читать продолжение. Но детям посоветовал бы, потому что они смогут понять эту атмосферу благородной аристократии и отметят красивый слог. Но сомневаюсь, что современные дети станут играть в ту игру. Сейчас у них есть компьютер для этих целей))))

PS: Я бы всё-таки завершил линию Бэт иначе. Да, это было бы слишком смелым решением для детской литературы. Но книга стала бы менее сказочной и сладкой. Вот такой я садист)))
-----

Цитаты:

Если есть что-либо унизительное в том, что мы молоды, так это то, что нам об этом напоминают.
* * *
Хотела бы я, чтобы мы носили на голове утюги, которые не давали бы нам вырастать. Но бутоны станут розами, а котята - кошками; такая жалость!
* * *
И вот, посмотрев на свою жизнь несколько по-иному, девочки начали больше думать не о том, как приобрести, а о том, как не потерять.
* * *
Пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда.
* * *
Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят.
-----

Анонс-подсказка: Следующая книга расскажет нам о том, как тяжело порой влиться в новый рабочий коллектив.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:17, 7 июля 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 36

Аватар

замечательная книга! не читайте отзывов тут-прочтите книгу! чудесная!

L

Сегодня начала читать, прочитала страниц 20 и оставила, а после ваших комментариев и подавно больше не возьмусь)))

Аватар

Амели Нотомб следующая?

Аватар

Уже не "Дъявол носит Прада" ли следующая книга? :)

Аватар

А экранизация у этой книги чудесная с Вайноной Райдер и Кристианом Беллом, но как же меня бесила Джо и маман ихняя,из-за тупости которой умерла ее же дочка. Книгу не читала и не хочется.

Подождите...