Роман Йейтса «Дорога перемен» оказал столь мощное влияние на два поколения читателей, что не знать его кажется неприличным. Рекомендуя эту книгу, испытываешь холодок неловкости, словно представляешь старого мудрого друга скороспелому приятелю; предпочтительнее этого не делать, дабы не растратить все важные слова и мысли. Однако приходится, ибо великими книгами надо делиться.

Как только «Дорога перемен» увидела свет, роман сразу был провозглашен «литературным шедевром» (Теннесси Уильямс) и «„Великим Гэтсби“ для новых времен» (Курт Воннегут). Книга послужила основой для фильма Сэма Мендеса. Это история Фрэнка и Эйприл Уилер — умной, красивой и талантливой супружеской пары, изнывающей от банальности пригородного быта. Фрэнк работает клерком в крупной нью-йоркской фирме, Эйприл дома воспитывает детей и мечтает об актерской карьере — но они стремятся к чему-то большему, чему-то исключительному. И вот им предоставляется уникальный шанс — уехать в Париж...

Мужество нужно, чтобы жить так, как тебе хочется.

Многие люди подозревают о пустоте, но чтобы заметить безнадежность, нужно быть очень обиженным на жизнь.

Человеку в жизни выпадает несколько шансов. И если не ухватить их вовремя за яйца, то потом остаётся только сидеть и жаловаться, что все вокруг тобой помыкают.

Если хочешь иметь дом, у тебя должна быть работа, если хочешь иметь красивый дом, хороший — у тебя должна быть работа, которую ты не любишь.

Какие возможности для хорошего самочувствия, какие залежи душевного покоя открывала эта благоприобретенная способность подразделять проблемы на свои и чужие.

Если хочешь сделать что-то по-настоящему правильное и честное, делай это в одиночку.

Я всегда знала, что всем на меня плевать, и ни от кого не скрывала, что мне это известно.

Мне кажется, что вокруг происходит какое-то дерьмо, и я хотел бы кое-что выяснить.

Помнишь, как раньше? Мы всегда говорили правду… А знаешь, почему все боятся говорить правду? Люди всегда знают, в чем она, сколько бы они не пытались отрицать. Все вокруг знают про себя правду! Просто им намного удобнее лгать.

А наша жизнь разве реальна? Разве может умный и талантливый человек много лет заниматься тем, что он совершенно не переносит? И жить в городе, который он не переносит. Вместе с женой, которая не переносит того же самого, что и он. А знаешь, что хуже всего? Все наше существование основано на предположении, что мы особенные, что мы выше всего этого. Но это не так! Мы такие же, как и все! Посмотри на нас. Мы в плену одного и того же смехотворного заблуждения, что, как только появляются дети — нужно остепениться и похоронить себя заживо. И мы наказываем друг друга за это.

— Послушай меня. Ты не хочешь признать себя настоящего. Тебя душит и совершенно не дает проявить себя наша жизнь здесь.
— И кто же я?
— А ты не знаешь? Фрэнк, ты самое удивительное и прекрасное, что есть в мире. Ты мужчина.

Если уж честно, где бы мы были, если б не наши жены.

Настоящей ошибкой, ложью и лицемерием было увидеть в нем нечто большее. Все бы ничего, если б позабавиться с ним месяц-другой, но растягивать эту игру на годы! А все потому, что в ее тогдашнем сентиментальном одиночестве ей было удобно верить в то, что говорил именно этот парень, и вознаграждать его собственной удобной ложью, а в результате каждый сказал то, что больше всего хотел услышать другой: «Я тебя люблю» и «Ты самый интересный человек из всех, кого встречала. Это правда. Честно».


Этот путь коварен и ненадежен. Но если ты им пошел, свернуть уже невероятно трудно, и ты говоришь «извини, конечно ты прав», «тебе виднее» и «ты — самое удивительное и ценное, что есть на свете», после чего все правдивое и честное становится безнадежно далеким и мерцает, точно недостижимый мир изумительных людей.

Единственная причина, по которой мы приехали сюда, — это то, что я забеременела. А потом мы завели еще одного, чтоб доказать, что первый не был ошибкой.

Если быть психом — это искать смысл жизни, то мне плевать, даже если мы абсолютно чокнутые.

Главное – всегда помнить, кто ты есть.

А теперь, внимание вопрос: посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу или фильм, напоминающие "Дорогу перемен". Которые разрушают мечты и отрезвляют своим реализмом. В общем, хочется почитать что-нибудь или посмотреть о людях, которые не видят реальности, живут в своих мечтах и им кажется, что они какие-то особенные. А какая книга или фильм являются для Вас своеобразной "Дорогой перемен"?

Подпишитесь на наш
Блоги

Дорога перемен

01:49, 6 июля 2013

Автор: Stella-66

Комменты 95

Аватар

Кроме представления, как жить , есть есть долг перед родителями, перед детьми , раз мы их родили... тема интересная, но многогранная

Аватар

какие замечательные комментарии.. а я даже фильм такой не смотрела... сегодня же обязательно посмотрю! спасибо Вам всем!

Аватар

Каждой глубокой истине соответствует другая глубокая истина, прямо ей противоположная. Кажется, Нильс Бор сказал. Почитайте "кто-то другой" Бенаквисты, для равновесия)

Аватар

Одна из любимых книг я не встречала другой такой

Аватар

фуффф, только посмотрела этот фильм, и, честно говоря, не очень понравилось. во-первых, голословная,непродуманная мечта. ну кто так решает о переезде? в один вечер - хочу в Париж! если хочешь, то как минимум накопи денег, съезди на разведку,начни учить язык, в конце концов. переезд- не такая недостижимая мечта, если нормально подготовиться и решить, реально ли ты этого хочешь. а Уиллеры с самого начала сами не верили, что смогут. да еще растрындели всем вокруг.а люди, которые сами не смогли добиться чего-то большего, всегда будут тянуть таких, как они, вниз. да и вообще зациклились они на этом Париже, для начала могли поближе перебраться куда-нибудь, где их не окружало бы такое унылое болото. к мечте все-таки надо двигаться, хотя бы мелкими шажками. из фильмов с подобной дилеммой - "Сильная женщина": героиня беременеет в 15 лет, и это рушит все ее мечты о колледже и карьере

Подождите...