Уфология (от англ. Ufology) — псевдонаука, занимающаяся изучением свидетельств о существовании НЛО, в т.ч. о контактах с НЛОнавтамии похищениях ими, мысленном общении с инопланетянами (т.н. контактёры), о палеоконтактах в истории человечества, а также о других подозреваемых с деятельностью внеземного разума паранормальных явлениях (круги на полях, неопознанные плавающие объекты, квакеры и пр.).

Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сейчас сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу. Однако событие получило широкий общественный резонанс, именно с «розуэлльского инцидента» (Roswell UFO Incident) началась история уфологии. И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается. Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения НЛО в Розуэлле, ежегодно на праздник в начале июля в город приезжают более 200 тысяч человек. В это время здесь организуется фестиваль, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции и костюмированный парад «инопланетян».

Научное сообщество пока не признало уфологию наукой. Тем не менее, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые. Условно уфологов можно также разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки.

Знаменитые уфологи и их мысли об НЛО: 

Жак Валле. Отрицал внеземное происхождение НЛО, считая, что сообщения о наблюдении «летающих тарелок» провоцируются скрывающимися от человечестваразумными существами, обитающими на Земле.

Дональд Кихо. 

В январе 1950 г. в журнале «True» появилась статья Кихо «The flying saucers are real», где утверждалось, что:

- Земля давно находится под наблюдением разумных существ с другой планеты;
- в последние два года их присутствие в околоземном пространстве заметно возросло;
- для наблюдений за нами пришельцы используют летательные аппараты трёх типов: малых размеров беспилотные диски с телевизионными илиимпульсными передатчиками, а также крупные дискообразные, дирижаблеподобные и бескрылые объекты;
- методы наблюдения, ими применяемые, по существу, мало чем отличаются от перспективных американских разработок для изучения космоса, программ, которые мы освоим лет через пятьдесят. А потому есть основание полагать, что инопланетная цивилизация опередила нас в своём развитии, по крайней мере, на два столетия, если не больше;
- власти обо всём знают, но боятся сказать людям правду, опасаясь паники.

Джозеф Аллен Хайнек.

«Надо подчеркнуть, что мы с коллегами совершенно искренне считали увлечение „летающими тарелочками“ результатом послевоенного массового психоза и душевно сочувствовали нашим бедным согражданам, одураченным такой несусветной чепухой. Поэтому я принял приглашение ВВС на роль „астрономического цензора“ сообщений о наблюдениях НЛО как хороший шанс разоблачить, разгромить, развеять этот антинаучный мираж. Однако продемонстрировать силу и мощь нашей научной методологии на материале писем и рассказов очевидцев мне не удалось…»

Хайнек был убеждён, что феномену НЛО таки дадут объяснение и «когда будет решена загадка НЛО, это станет не просто очередным шагом в поступательном движении науки, но громадным, неожиданным качественным скачком»

Отставной полковник Борис Соколов сообщил, что в 1980 году в русские воинские части поступил удивительный приказ министерства обороны сообщать о всех наблюдениях НЛО и при возможности прилагать к сообщениям фотографии. Эти материалы поступали к полковнику Соколову. «Я получил, по крайней мере, 40 писем от пилотов, встречавшихся с НЛО,— сказал он.— Им было приказано преследовать объекты и сбивать их. Однако, осмелившиеся погнаться за НЛО теряли управление и падали, Такое случалось трижды, причем в одном инциденте пилот погиб. После этого, по словам Соколова, летчики получили другой приказ — при встрече с НЛО менять курс и уходить от контакта."

В отличие от американских астронавтов, отнекивающихся от причастности к подобным событиям, русские небожители упоминали НЛО с самого первого космического полета. Согласно документам, еще Юрий Гагарин говорил о реальности НЛО и об их невероятных скоростях. Он добавлял, что если бы ему разрешили, он мог бы рассказать больше об увиденном на орбите. 

По мнению полковника, русские военные интересовались НЛО по ряду причин и, прежде всего, в надежде использовать «внеземные» достижения в совершенствовании боевой техники.
Особенно запомнилась Борису Соколову дата 5 октября 1983 года. Он получил приказ немедленно вылететь на одну из стартовых баз межконтинентальных баллистических ракет на Украине. Такая спешка была вызвана рапортом командира базы начальнику Генерального штаба советской армии о появлении 4 октября 1983 года вблизи базы неопознанного объекта. За время наблюдения НЛО с 16.00 до 20.00 на главном контрольном пульте зажигались лампочки и непостижимым образом включались программы на запуск. К счастью, ни одна ракета не поднялась в воздух. Но шесть лет спустя журнал «Советское военное обозрение» заявил о крайней необходимости регулярного обмена уфологической информацией с Западом, ибо появление НЛО может спровоцировать ядерный конфликт между сверхдержавами.


В 80-е годы Соколову поступали тысячи сообщений об НЛО. Многие из них, конечно, были ошибочными. Но из массива данных, заслуживающих доверия, полковник отобрал 400 наиболее интригующих случаев. К нашему удивлению, мы получили разрешение приобрести этот архив. Сейчас он переводится на английский язык.



Соколов говорил, что на протяжении всей его службы ему ни разу не попадали вещественные доказательства существования НЛО. Правда, однажды ему прислали некий обломок, который был отправлен на анализ в 4 научно-исследовательских института. Все они сошлись на том, что обломок состоит из элементов, в данном сочетании не встречающихся на Земле.

Американский писатель Шелдон Купер, занявшись изучением смерти Аршада Шарифа и Вимала Дазибая, отметил 23 случая гибели астрономов, среди которых были интересующиеся уфологией люди:

- в октябре 1986 г. астроном профессор А. Шариф выехал из Лондона в Бристоль и повесился там на дереве, преодолев расстояние в 100 км;
- через несколько дней лондонский же профессор В. Дазибай бросился с Бристольского моста;
- в январе 1987 г. Автар Синг-Гада пропал без вести;
- в феврале 1987 г. Питер Пигегел был задавлен своей автомашиной;
- в марте 1987 г. Дэвид Сэняс разбился насмерть, въехав на большой скорости в здание кафе;
- в апреле 1987 г. повесился Марк Визнер, был убит Стюарт Гудинг, Дэвид Гринхалг упал с моста, Шани Уоренн утопился;
- в мае 1987 г. Майкл Бейкер погиб в автокатастрофе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Всемирный день уфолога

20:30, 2 июля 2013

Автор: Skarletty

Комменты 87

Аватар

я тоже скептик как ARLANDA... никогда никого и ничего не видела, никогда ничего не происходило со мной странного... когда кто-то что-то рассказывает, то двойственное чувство - с одной стороны, не верю, а с другой - ладно, когда в газетах и т.п., можно не верить, но когда хорошие знакомые тебе рассказывают, которым нет причин не верить... в общем, не хочется им не верить... но... их рассказам я верю, но не верю, что это нло, привидения и т.д. - я считаю, что есть более правдоподобное объяснение в каждом случае... ну и померещится могло - нельзя отметать этот вариант)))

Аватар

Я не верю. Я знаю.

E

Я верю в НЛО и то, что они всячески пытаются от нас скрыться, лишь подтверждает их существование. Поскольку их разум осознает, кто такие земляне. ) Я бы на месте НЛО тоже боялась вступать в близкие контакты с местными. Потому что меня бы ждали: захват моей тарелки, захват меня, помещение меня в изолятор, неосязаемое число анализов/опытов/проб/экспериментов/тестов, полет на мою планету с целью извлечения максимально возможного количества ресурсов, возможно еще и насильное обращение в чужую для меня веру.)))

Аватар

Ну вообще, конечно, во всей бесконечной вселенной мы не можем быть одни...я тоже что-то в детстве видела, за городом, при чем оно висело неск дней на месте, потом улетело. Даже уфологи приезжали фоткали. Просто объект, как звезда большая, только ниже и днем тоже..

Аватар

Блин, а это что реальные фотки в посте?? Или монтаж таки???

Подождите...