Привет, книголюбы! Очередная неделя подошла к концу. Пора обсуждать новую книгу. В прошлый раз загадка была легкой. Прототипом главного героя этой книги считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конан Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. По словам одного из создателей сериала, Дэвида Шора, прототипом доктора Хауса является наш главный герой. Хаус от знаменитого сыщика унаследовал множество привычек и характерных черт.

Хауса интересуют сложные дела (Хауса раздражает рутинная работа в клинике с чередой банальных простых диагнозов, и только очередное расследование способно развеять его скуку); Хаус увлекается музыкой (играет на фортепиано, гитаре и губной гармошке), с изрядной долей цинизма относится к людям, страдает зависимостью от наркотиков (викодин и, иногда, морфий, употреблял ЛСД, метадон и героин) и порой ему достаточно одного лишь взгляда, чтобы не только поставить диагноз, но и рассказать о привычках и личных проблемах пациента. Доктор Уилсон, коллега Хауса, во многом похож на доктора Ватсона, компаньона Холмса.

Не могу не отметить тот факт, что история о Холмсе и Ватсоне попала в Книгу рекордов Гинесса по числу экранизаций. На данный момент насчитывается более 200 кинокартин с участием сыщика. Быстрее всех мы получили правильный ответ от amber508.

Приключения Шерлока Холмса / The Adventures of Sherlock Holmes

Про эту книгу не стоит много говорить. Я считаю, что Шерлока Холмса по праву можно назвать одним из самых любимых персонажей среди читателей. Рассказы о необычных делах, которые прошли через руки легендарного сыщика и его верного помощника доктора Ватсона, были и будут всегда интересны и любимы. А все благодаря безграничной фантазии сэра Артура Конан Дойла, который наградил своего персонажа исключительной наблюдательностью, логикой и блестящим умением применять дедуктивные и абдуктивные умозаключения для раскрытия всех загадок.

В этом сборнике собрано 12 небольших детективных рассказов. Они абсолютно разные: некоторые весьма комичны (например, "Союз рыжих"), а некоторые - наполнены мистикой (например, "Пять зернышек апельсина" и "Пестрая лента"). Каждый из рассказов мне по-своему нравится, потому что везде есть своя интрига. Я уже назвал самые лучшие истории, на мой взгляд. Кстати, сам автор выделил их в число 12-ти лучших произведений о Шерлоке Холмсе. Пожалуй, в число фаворитов я бы добавил еще "Медные буки" и "Берилловую диадему". Удивительно, как автору удавалось в нескольких десятках страниц заинтриговать читателя необычным рассказом, дать сначала ему возможность попробовать свои силы в решении загадок, а потом разложить всё по полочкам.

Я с превеликим удовольствием следил за ходом рассуждений Шерлока. Иногда мне даже удавалось раскрыть дело до того, как о нем расскажут. Например, в "Человеке с рассеченной губой" и в "Знатном холостяке", хотя мотив не всегда был понятен полностью. В общих чертах я полностью согласен с утверждением Агаты Кристи, что все беды происходят из-за денег или их отсутствия. Учитесь у легендарного сыщика разбираться в людях и не только замечать мелкие нюансы, но и умело их выстраивать в логическую цепочку. И уж точно никогда не соглашайтесь на легкую работу с большой оплатой)) В общем, это заслуженная классика жанра, проверенная не одним поколением читателей. Must-have в каждой домашней библиотеке.
-----

Цитаты:

Вы видите, но не даете себе труда поразмыслить над тем, что видите.
* * *
Теоретизировать,не имея никаких данных, опасно. Незаметно для себя для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.
* * *
Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости.
* * *
Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины её заблуждение.
* * *
Вы замечаете странное построение фразы: «Такой отзыв о вас мы со всех сторон получали»? Француз или русский не мог бы так написать. Только немцы так бесцеремонно обращаются со своими глаголами.
-----

Анонс-подсказка: Если проследить этимологию названия следующей книги, то она о месте на краю земли. Также один ирландский инди-исполнитель упоминает автора и название книги в одной песни, которая была включена в подарочный сборник, предназначенный для Королевы и президента Обамы.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:53, 16 июня 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 50

Аватар

Про Шерлока мой любимый рассказ: Долина смерти. Он из двух частей. И это первое, что я о Холмсе прочитала.

Аватар

Одна из самых любимых книг!

A

Приключения Шерлока - это одна из моих любимых книг, было время, когда я могла по одному предложению рассказать о чем история, как называется, кто убийца, в общем практически знала наизусть. Никогда не скучно перечитывать, спасибо, что напомнили, надо как нибудь пересмотреть Шерлока, и с Робом, и с Беней

Аватар

"Вы видите, но не даете себе труда поразмыслить над тем, что видите." Шерлок-Бен: "Вы смотрите, но не видите!" "Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости." Шерлок-Бен: "Хорошо быть не мной. Вечная расслабуха!" До недавних пор тоже считала нашу экранизацию с Ливановым самой лучшей, поэтому и Шерлока с Беней долго не могла заставить себя посмотреть. Посмотрела - и пропала. Гэтисс с Моффатом совершили чудо, правда, им очень помогли Бен и Мартин. Ирэн-Лара на порядок круче Рейчел, а о Мориарти-Эндрю уже ходят легенды))) Сейчас, как и все фанаты сериала, прохожу пытку ожидания третьего сезона.

Аватар

аааааааааааааааааааа гугл помог мне в первый раз!!!!!!!! я нашла По другой версии, выдвинутой французским востоковедом Рене Бассетом, на языке тамашек «тин-букт» означает «место на краю земли». The lyrics of Fionn Regan's 2006 song Put A Penny In The Slot mention Auster and his novella Timbuktu. Fionn Regan is an Irish folk musician Тимбукту и Пол Бенд\жамин Остер

Подождите...