Всем привет! Несмотря на то, что лето уже настало, эта рубрика не уходит на летние каникулы. Мы и дальше будем читать и обсуждать книжки. В прошлый раз была загадка на внимательность. Нужно было услышать название книги в одном эпизоде сериала "Секс в большом городе". Это была 9 серия 4 сезона "Sex and the Country", в которой Кэрри отправилась с Эйдоном в загородный дом. Когда она жалуется подруге по телефону, то произносит название романа и одну из самых известных цитат в книге: "It's Animal Farm! Four legs good, two legs bad!". Первой снова ответила JackyTheQueen.

Скотный двор / Animal Farm

На прошлой неделе я раскритиковал Пастернака за его революционный роман "Доктор Живаго". А вот теперь хочу привести в пример книгу, которая докажет, что тема революции может быть раскрыта весьма интересно и оригинально. Да, речь идет о сатирической повести Джорджа Оруэлла. Даже я, абсолютно далекий от политики человек, способен оценить троллинг автора. Думаю, все знают и понимают, что это аллегория на буржуазно-демократическую революцию в России и другие события, последовавшие за ней. Сюжет прост и банален. Животные на ферме "Усадьба" работают много, а получают корма мало. Вот они и решили избавиться от человеческого гнета раз и навсегда, устроив революцию. Даже несмотря на предсказуемость сюжета, повесть читается легко и увлекательно. Особенно интересно проводить аналогии. Ведь тут много показательных деталей. Например, цвет флага, революционный логотип, переименование фермы и т.п.

Не могу не сказать про персонажей, поэтому прошу пропустить этот абзац тех, кто только собирается прочитать эту книгу. С самого начала вещий сон Старого Майора напомнил мне образ Ленина, а в дальнейшем я только подтвердил свои догадки. Уж больно смахивает поклонение черепу на Мавзолей. Думаю, что дальше легко выставить имена персонажей в логическую цепочку. Конечно же, Наполеон - это Сталин. Его верная свита из собак - репрессии. Соответственно, Сноуболл со своими профсоюзами - это Троцкий. Трудолюбивый Боксер - символ стахановского движения. А проповеди ворона о Леденцовой горе напоминают проповеди священников, которые говорят, что на небесах есть рай. Ну, и вообще в политику лезут одни свиньи))) Боюсь, что обычным гражданам досталась роль мрачного ослика Бенджамина, который понимает истинное положение вещей. Ну, есть еще стадо баранов, как вариант, но мы же не будем его рассматривать?))))

А теперь позволю себе немножко пофантазировать на тему "А был ли шанс на альтернативное развитие событий?" Конечно, можно представить чисто гипотетически, что равенство возможно, но при условии не только равного соблюдения всех заповедей, но и равных возможностей (интеллект, сила, трудолюбие и т.п.). Так что, это утопия. В любом случае, всегда найдутся недовольные, которые будут считать себя равнее других, и наглые, которые так же будут редактировать свод законов. В общем, данное произведение еще долго будет актуальным, пока у власти будут свиньи, за которых будут голосовать бараны. Печально, но факт.  Уж простите...))
-----

Цитаты:

Семь заповедей:
1. Тот, кто ходит на двух ногах — враг.
2. Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг.
3. Животное не носит одежду.
4. Животное не спит в кровати (позднее добавлено: с простынями).
5. Животное не пьёт спиртного (позднее добавлено: сверх меры).
6. Животное не убьёт другое животное (позднее добавлено: без причины).
7. Все животные равны (позднее добавлено: но некоторые равнее других) .
* * *
Две коровы, стоя у водопоя, восклицали: «Спасибо товарищу Наполеону за то, что под его руководством вода стала такой вкусной!»
* * *
Итак, друзья, в чем смысл нашего с вами бытия? Давайте посмотрим правде в лицо: краткие дни нашей жизни проходят в унижении и тяжком труде. С той минуты, как мы появляемся на свет, нам дают ровно столько, что бы в нас не угасла жизнь, и те, кто обладает достаточной силой, вынуждены работать до последнего вздоха; и, как обычно, когда мы становимся никому не нужны, нас с чудовищной жестокостью отправляют на бойню.
* * *
Человек - единственное существо, которое потребляет, ничего не производя. Он не дает молока, он не несет яиц, он слишком слаб для того, что бы таскать плуг, он слишком медлителен для того, чтобы ловить кроликов. И все же он верховный владыка над всеми животными.
* * *
Он настанет, он настанет, мир великой чистоты,
И людей совсем не станет -
Будут только лишь скоты.

-----

Анонс-подсказка: Следующий зарубежный автор очень интересовался творчеством нашего Достоевского. Это влияние настолько сильно бросается в глаза, что многие сошлись во мнении, что в произведении автора есть аналогичные ситуации, взятые из "Преступления и наказания". Хотя их часто противопоставляют друг другу.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:08, 2 июня 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 70

Аватар

мне кажется Кафка, но вот с романом как-то туго, может "Процесс"

Аватар

Милан Кундера?

Аватар

я щас читаю "Поцелуй небес" Милы Бояджиевой. мне тааак нравится, оторваться не могу. есть тут кто, кто читал этого автора? до этого читала "Бегущая в зеркалах". гениально, я аж плакала пару раз. хочется узнать впечатления.

Аватар

Извиняюсь перед гадателями, какое произведение будет на следующей неделе - не выдержала душа поэта :)) Погуглила - это У. Фолкнер "Шум и ярость"? (насчёт произведения не уверена)

I

А может Эмиль Золя "Человек зверь" следующая книга?

Подождите...