Всем привет. На прошлой неделе мы славно обсудили книгу. Надеюсь, сегодня вам будет не менее интересно. Но начинаем с ответа на загадку. Она была про Лару Фабиан, которая заняла 4-ое место на Евровидение в 1988 году, как представительница Люксембурга. Это было началом ее международной карьеры. Не знаю, насколько правдива информация о том, что Лару назвали в честь главной героини этого романа. Во всяком случае, именно так объясняется выбор названия для её девятого студийного альбома и одноименного мюзикла. Правильный ответ дала JackyTheQueen.

Доктор Живаго / Doctor Zhivago

С каким трудом далась мне эта книга! Я, наверное, Шантарам быстрее прочитал, хотя он больше по объему. И ведь знаю, что я не из тех, кто априори любит русскую классику, то ли потому, что это классика, то ли потому, что она русская)) Я даже историю недолюбливаю за то, что она запоминает только плохое по большому счету. Но взял книгу из-за звучного названия, которое у всех на слуху. Вот и решил прочитать для общего развития. Нет, я не стану утверждать, что книга плохая. Она просто совершенно не в моем вкусе.

Книга мне не понравилась с самого начала, когда автор ввел слишком много персонажей, имена которых сложно было удержать в голове. Они, как воздушные шарики с гелием, пытались улететь из моей головы сразу же после того, как я перевернул страницу. В общем-то, сюжет вообще меня не увлек. Вместо вопроса "что будет дальше?" в моей голове возникал другой - "зачем я это читаю?" Здесь всё стоит как бы на втором плане: и революция, и любовные линии. А на первом плане одни рассуждения. Видимо, Пастернак хотел просто поделиться своими мыслями, но вместо обычного эссе почему-то решил писать огромный роман, поэтому передал их доктору Живаго. Тема революции меня не интересует, но стоит заметить, что даже Горький не так скучно писал о ней, потому что его герои были в гуще событий. Здесь же скорее эффект стороннего наблюдения. Может, из-за того, что Пастернак с самого начала знал, что сделает с Живаго в конце, поэтому меня не покидало ощущение ретроспективы буквально с первых страниц.

Но больше всего мне не понравился сам Живаго. Он не годится на роль главного героя, потому что он ни хороший, ни плохой. Он просто НИ-КА-КОЙ. Может, я невнимательно читал, но не помню, чтоб он хоть раз принял самостоятельное решение. Любил ли он Тоню? Нет, не верю! Умирающая Анна Ивановна сказала, что надо поженить Юрочку и Тоню. Вот и поженили. Тоня говорит: "Надо уезжать из Москвы". Уехали. Лара предлагает перебраться из Юрятина в Варыкино. Хорошо. Комаровский говорит: "Надо спасать Лару". Спасли. Да может ли этот Юра хоть раз принять решение?! И не надо оправдывать его другими временами и нравами. В женщинах было больше мужества, чем в нем. А поступок по отношению к Марине вообще отвратительный. Деньги он, видите ли, дал. Чужие, между прочим. Откупился от ответственности. Тьфу, блин.

Не понравилось. С трудом заставлял себя дочитывать, чтоб испытать удовлетворение не от того, что книга пришлась по вкусу, а потому, что она закончилась. Но в защиту Пастернака все-таки скажу, что его стихотворения в конце, словно глоток свежего воздуха. Причем мне нравится, как хорошо он вплел "Зимнюю ночь" в сюжет романа. "Мело, мело по всей земле, во всей пределы..." Но ради них я бы не советовал читать такое длинное предисловие. В общем, книга на любителя. Эпохально, пафосно и чертовски скучно!))) Уж простите...))
-----

Цитаты:

Шаг вперед в науке делается по закону отталкивания, с опровержения царящих заблуждений и ложных теорий. Шаг вперед в искусстве делается по закону притяжения, с подражания, следования и поклонения любимым предтечам.
* * *
Окрыленность дана тебе, чтобы на крыльях улетать за облака, а мне, женщине, чтобы прижиматься к земле и крыльями прикрывать птенца от опасности.
* * *
Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание – свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.
* * *
Этим и страшна жизнь кругом. Чем она оглушает, громом и молнией? Нет, косыми взглядами и шепотом оговора. В ней всё подвох и двусмысленность. Отдельная нитка, как паутинка, потянул - и нет ее, а попробуй выбраться из сети - только больше запутаешься.
* * *
Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душою, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью.

-----

Анонс-подсказка: Следующую книгу должна угадать каждая вторая девушка. Для этого не нужны особые знания. Достаточно вспомнить, что Кэрри Брэдшоу рассказывала подруге о выходных с Эйданом в сериале "Секс в большом городе".

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:49, 26 мая 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 141

Аватар

Живаго - это мой неприступный бастион. Несколько раз пыталась начать, но как-то дело не пошло...А после всех комментариев понимаю, что вряд ли попытаюсь снова...Видимо не мое.

Аватар

Мне тоже читать было трудно, но мне понравилось, Живаго не то чтобы никакой, он просто не герой, а самый обычный интеллигент. Я я так понимаю, последний едва ли не последний интеллигент. Вообще мне кажется, что книга именно о смерти этого класса. Да он здорово сдал под конец, но после все же смог умереть собой, да и почти все это страшное время он хранил в себе человека. На мой взгляд это очень важно, особенно в такое страшное время.

Аватар

я Доктора Живаго так и не осилила, главный герой дико бесил, просто дико. Не мужчина, а кусок сахара-рафинада какой-то!

Аватар

Я не осилила книгу в школьной программе, тогда она мне показалась скучной. И все никак не вернусь к ней, чтобы прочитать уже взрослой. Она для меня как Тихий Дон - так и осталась неизученной.

Аватар

А я наоборот очень быстро прочитала и скучной мне эта книга не показалась, хотя изначально я готовилась к занудному.Не могу сказать, что мне понравилось, по поводу Живаго полностью согласна, действительно какой-то никакой, но потом прочитала мнение какого-то исследователя, что по сути тут и образа Живаго никакого нет, это всего лишь персонаж, через которого Пастернак передает свое восприятие реальности. Из персонажей больше всего понравилась Лара, хотя очень противоречивая личность. Но мне кажется, что если бы в настоящей жизни вот такая Лара встретила Живаго, то ничего бы у них не получилось. Еще очень понравилось как о любви написано, прям за душу брало.

Подождите...