Книга повествует о новых приключения профессора Роберта Лэнгдона — героя бестеллеров «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». События романа происходят в Италии, а сюжетная канва навеяна первой частью «Божественной комедии» Данте, книгой «Ад».

Официальная премьера книги в русском переводе еще не назначена. Это будет август. Логично. Ведь в сезон отпусков многие захотят купить занимательную новинку. Розничная стоимость — 500 рублей. Объем первого тиража пока не определен. Планируется, что это будет 250-300 тысяч экземпляров. Больше выпускать издатели опасаются из-за падения продаж бумажных книг.

Роман «Инферно» станет шестым на счету писателя. Самая известная книга Брауна «Код да Винчи» вышла в 2003 году, и в первую же неделю продаж заняла первое место в списке нью-йоркских бестселлеров по версии газеты «The New York Times». Экранизация этого романа в 2006 году (с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях) принесла создателям в мировом прокате $758 млн. В 2009 году вышла экранизация еще одного произведения писателя — «Ангелы и демоны».

Роман начинается с того, что профессор Роберт Лэнгдон теряет память. Он приходит в себя в одной из клиник Флоренции, но ничего не помнит. Кроме образа женщины на мотоцикле с серебряным амулетом. Постепенно разматывая тонкую нить, связывающую его с окружающим миром, профессор Лэнгдон пытается разрушить чудовищный замысел сумасшедшего ученого-злодея Бертрана Зобриста. Галопом по Европам – туристическим достопримечательностям Флоренции, Венеции и Стамбула - Лэнгдон добирается до финальной точки, разгадывая по ходу дела множество криптограмм, шарад, ребусов и т.п.

Роман поступил в продажу 14 мая, но как ни странно, ажиотажа в книжных магазинах США и Западной Европы пока не наблюдается. А критики не считают необходимым сдерживать свой сарказм:

«В первых главах «Инферно» Браун так близко подошел к самопародии, что, похоже, потерял ориентацию. Лэнгдон, который начинает на больничной койке со случаем амнезии, явно пострадал умственно», - пишет критик «Нью-Йорк Таймс» Джанет Маслин.

"Как стилист Браун становится все лучше: когда-то он был плачевен, а сейчас он просто очень беден. «Инферно», как ни грустно, – его худший роман. Амбиции автор чудовищно превышают его способности», – таково мнение Джейка Керриджа из газеты The Daily Telegraph.

По мнению Уны Муллали из Irish Times, мастерство Дэна Брауна проявляется в конструировании смехотворного конспирологического заговора и вписывании его в реальность. Историки могут копаться в этом романе до посинения, отделяя крупицы истины от выдумки. В конце почти каждой главы даны изнурительные исторические ссылки. Но «Инферно» обладает таким запасом энергии, веселья и нелепостей, что вполне может рассчитывать на многомиллионные тиражи.

Лично я роман очень жду и мне плевать, что там кто говорит, хотя допускаю, что доля правды в словах критиков конечно есть...

Что скажете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Роман Дэна Брауна «Инферно» появился в мировой продаже.

17:02, 21 мая 2013

Автор: Patunia

Комменты 25

Аватар

спасибо за новость. у меня мама любит Дэна Брауна - я ей расскажу...

Аватар

На вкус и цвет... Я куплю!

Аватар

в студенчестве читала все пять его книг. Написаны они как будто по одной схеме,не буду объяснять, кто читал-тот поймет. Язык ужасный и топорный, каждая глава заканчивается на вау-моменте, как американский сериал. Но все таки, это была новая тема для меня-конспирология,история плюс неплохо закрученная детективная интрига, поэтому читала взахлеб. Это как раз тот случай, когда понимаешь, что книга плохая,но все равно дочитываешь-интересно, чем закончится. А на пятой книге поняла, что уже выросла из этих штанишек. лучше Божественную комедию заново перечитать. Или пересмотреть Ангелы и Демоны-я люблю Тома Хэнкса и фильм смотрибельный получился.

Аватар

Он довольно интересно миксует детектив с историей и выдумкой. Получается, конечно, не высокая литература, но вполне качественный детектив. Я такое люблю читать.

J

Все его книжки - легкое увлекательное чтиво на летнем курорте. Но если вам действительно интересно про секреты церкви и семейной линии Христа, то почитайте Holly Blood, holly grail. Вот тут все на самом деле правда, и сносит бошку. Особенно для тех кто любит сплетни сенсационного масштаба, вы оцените ее. Кстати, дэн браун содрал идею из этой книги.

Подождите...