Всем привет. Надеюсь, вы готовы обсуждать новую книгу? Но сначала я объясню прошлую загадку. Итак, она была связана с богемным любовным треугольником. На название своего романа молоденькую Франсуазу Саган вдохновила строчка авангардистского поэта Поля Элюара, чьей музой была его собственная жена Гала, которую в последствии увел Сальвадор Дали. Поль сам познакомил свою супругу с художником, перед которым она не смогла устоять. Даже наличие ребенка не смогло сохранить семью Элюара. Дали чувствовал перед приятелем своеобразную вину. Рисовав его портрет, он говорил, что чувствовал обязанность запечатлеть лик поэта, с Олимпа которого похитил одну из муз. Об этом любовном треугольника быстрей всех вспомнила elleni. Она же первая озвучила название книги.

Здравствуй, грусть / Bonjour Tristesse

Меня давно манило название этого небольшого французского романа, от которого веет меланхолией. Не выдержал и взялся читать. Это было моей ошибкой. Нет, я не жалею, что прочитал роман, но стоило отложить его на потом, потому что я не смог полностью погрузиться в атмосферу. Это как провалиться в полудрему в общественном транспорте. Вроде можно немного поспать, потому что ты выходишь на конечной остановке, но посторонний шум и движение вокруг мешают тебе. Вот так и тут. Это типичная осенняя книжка. Поэтому если вы ее еще не читали, то сразу сделайте пометку "на осень". Весной как-то совсем не хочется рефлексировать вместе с главной героиней. Такое надо читать под теплым пледом с чашкой горячего кофе, когда за окном светит солнце, но уже не так греет, как летом.

А именно летние события вспоминает 17-летняя беззаботная Сесиль. В прочем, заботы не заставят себя долго ждать. Но в начале лета девушка наслаждается отдыхом в приятной компании отца (такой же весельчак и жуткий ловелас) и его очередной дамы Эльзы, которая младше Реймонда лет на десять. К тому же она знакомится с весьма приятным студентом Сирилом, и между ними сразу завязывается летний роман. Все просто отлично, пока отец не сообщает Сесиль пренеприятнейшее известие: к ним едет... Нет, не ревизор, конечно, но Анна, дама средних лет и строгих правил. Такая гостья своим надменным взглядом испортит праздничный настрой любой веселой компании. И вот уже Сесиль отправляют в комнату рассуждать о философских изречениях, дабы летняя жара и гормоны не сыграли злую шутку с ее репутацией, которая заботит Анну, поскольку она готова стать законной супругой Рэймонда и мачехой для Сесиль. С этого момента их жизнь навсегда изменится, если Сесиль не наберется храбрости, чтобы противостоять сдержанной и уравновешенной Анне.

На первый взгляд может показаться, что это попрыгунья-стрекоза в прозе. Но я бы сказал, что эта книга о страхе взросления прежде всего. Сесиль просто испугалась, что это будет последнее лето ее юности. Она сама уже начала замечать в себе способность к самоанализу, но взрослая жизнь пугает серьезностью и ответственностью. Поэтому главная героиня была не столько настроена против Анны, сколько выражала свой протест неминуемому будущему. Конечно, не стоит совсем списывать со счетов соревновательный нюанс. Сесиль слишком эгоистична, чтоб смириться с ролью второго плана в сердце отца. Она давно чувствует себя вольно в компании взрослых приятелей отца, поэтому принимает в штыки материнскую заботу Анны, которая видит в ней по-прежнему ребенка. В общем, главную героиню можно понять. Да и вообще нельзя сваливать всю вину взрослых на плечи 17-летней девчонки. Там все виноваты в таком финале. Наверное, это странно прозвучит, но я думаю, что он всех устроил. Не хочу раскрывать интригу в финала, но думаю, что это не воля случая, а осознанный выбор. Во всяком случае, именно такой мне показалась Анна.

Ну, больше добавить мне нечего. Небольшая книга, читается довольно легко и быстро, написана красивым языком, но на цитаты не растащишь. Меня не задело за живое и не осталось послевкусия. Хотя концовка грустная, что изначально понятно из названия. Если бы книга называлась "Прощай, эгоизм! Тебе не место в любви", то финал был бы другим и история была бы другой. На мой вкус, сюжет даже слишком простоватый, поэтому во второй раз вряд ли захочется перечитать. В общем, буду держать нейтралитет.
-----

Цитаты:

К чужим недостаткам легко привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять.
* * *
Если ты пьян, можешь говорить правду — никто не поверит.
* * *
Жалость — приятное чувство, устоять перед ним так же трудно, как перед музыкой военного оркестра.
* * *
И я поняла, что куда больше подхожу для того, чтобы целоваться на солнце с юношей, чем для того, чтобы защищать диссертацию…
* * *
Уверенность в себе — опьяняющее чувство сообщничества с самой собой.

-----

Анонс-подсказка: Следующая загадка будет весьма актуальной после вчерашнего финала Евровидения)) Дело в том, что одну известную певицу, которая вошла в топ-5 на конкурсе в свое время, якобы назвали в честь этой книжной героини. Не знаю, насколько это правдивая информация, но книга занимает определенный этап в карьере певицы. Это факт.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:52, 19 мая 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 74

A

Ч итала полгода назад, честно говоря, вообще не понравилась. Прям пожалела, что прочитала , а ведь название было таким многообещающим

Аватар

Грусть прочитала лет в 16, после прочитала Любите ли вы Брамса и Немного солнца в холодной воде - очень понравилось, такое себе легкое, ненавязчивое, не муторное, такое себе "французское" чтиво под кофе и шоколад )))) несколько лет назад перечитала все и о Саган и ее произведения - в общем, мнение не изменилось, читается легки и приятно )))

Аватар

Раньше любила романы Саган, а сейчас они мне все кажутся одинаковыми под одну копирку, но названия для них она выбирала красивые.

A

Читала его в 16 лет)) мне он очень понравился,концовку уже не помню...но Анну хорошо. Остались хорошие впечатления)) перечитывать не буду))

Аватар

Я сперва посмотрела фильм а потом прочла книгу. Фильм вообще не понравился, но когда уже читала саму книгу, мне она более интересней показалась, наверное потому что мне очень нравился стиль автора, его почерк. Сейчас точно не буду перечитывать ее, но в свое время книга была для меня открытием.

Подождите...