Всем привет. На прошлой неделе я задал вам загадку про Идеальный Дворец Фердинанда Шеваля. Сейчас я кратко расскажу историю его создания и объясню, какое отношение он имеет к нашей книге. Это был обычный скромный почтальон без архитектурного образования, который в одиночку воздвиг каменный дворец. Однажды, когда он выполнял очередное поручение по работе, на его пути встретился камень. Шеваль был настолько поражен необычной формой, что сразу решил, что это не просто камень, а знак судьбы. Если природа дала ему строительный материал прямо в руки, то ему остается только использовать его по назначению.

Так и началось долгое строительство Идеального Дворца. Жители города поначалу скептически относились к "причуде" почтальона, но в конце концов титанический труд Шеваля увенчался мировым успехом - Идеальному Дворцу придали статус исторического памятника. Эта история настолько поразила Чака Паланика, что он сделал Фердинанда Шеваля прототипом одного из героев своего романа. Денни тоже собирал камни по всему городу и начал строить свой собственный "Дом мечты". Linki разбирается не только в литературе, но и в архитектуре. Она первая угадала название книги.

Удушье / Choke

Решил сделать паузу между классическими культурными произведениями, прочитав что-то современное контркультурное. Сразу вспомнил, что обещал Катяночку ознакомиться с творчеством Чака Паланика. Тем более аннотация этой книги меня заинтриговала. Хотя я был немного удивлен, что речь пошла скорее о сексоголиках и о душевнобольных пациентках, обитающих в Сент-Энтони, а ожидаемые авантюрные аферы с импровизированными приступами удушья отошли на дальний план, который служил всего лишь фоном. В первой главе автор отговаривает читателей продвигаться дальше сквозь весь этот хаос. Думаю, что многим стоит прислушаться к его советам, поскольку книга уж очень специфическая. Абсурд - неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум.
См. также: Провокация.
См. также: Чернуха.

Сюжет постоянно балансирует на грани, когда ты все еще ухмыляешься: "Что за бред?", но тут же начинаешь новую главу, потому что интересно, что будет дальше, поскольку сюжет оригинален, как ни крути. Иногда это действительно было смешно. Например, из второй главы можно узнать о безграничной фантазии сексоголиков и казусах, которые с ними могут случиться. С каждым новым визитом в Сент-Энтони главный герой пополняет свою копилку самых разнообразных грехов. Это уже отдает честь богатой фантазии автора. Иногда были пошлые моменты, но все равно забавные. Например, продуманное изнасилование Гвен. Но иногда автора заносило слишком далеко. Туда, где уже не хочется смеяться, потому что становится неприятно. Например, пятая глава, в которой рассказывается о улыбающемся Тарзане и об обезьяне, тычущей ему в задницу жареные каштаны. WTF?!
См. также: Колоректальные инородные тела.
См. также: Деформированные цыплята.

В общем, у меня довольно спорные ощущения остались после прочтения. Читается легко, но после нескольких глав подряд хочется отложить книгу подальше. Я бы точно не включил ее в список "1001 books you must read before you die", потому что без нее вполне можно прожить. Но если вас не смущает откровенное описание постельных сцен и вы не слишком брезгливы, к тому же любите черный юмор, граничащий с абсурдом, то эта книга определенно для вас.
-----

Цитаты:

— Эй, да ты покрасила волосы!
— Да, ты ведь говорил, что у блондинок чаще бывает рак кожи.
— Ай да умница!
— Я решила, что лучше перестраховаться.
* * *
Всё, чему вас учат в школе, вся эта алгебра и экономика - можешь про это забыть. Никому это не нужно. Вот, например, ты знаешь, как вычислить площадь равностороннего треугольника - и чем тебе это поможет, когда в тебя будет стрелять какой-нибудь террорист? Правильно. Ничем не поможет.
* * *
Никто не прекрасен настолько, насколько оказывается таким у тебя в голове. Ничто так не возбуждает, как собственная фантазия
* * *
Театр в мыслях. Бордель в подсознании.
* * *
Оргазмы наполняют тело эндорфинами, которые оказывают обезболивающее и транквилизирующее воздействие. На самом деле сексоманы сидят на эндорфинах, а не на сексе.

-----

Анонс-подсказка: На название следующего романа автора вдохновил один очень известный поэт, музой которого была его собственная жена. Он познакомил её с одним художником, который увел девушку у друга. В качестве "компенсации" этот художник нарисовал портрет поэта. Жду ваших предположений.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:15, 12 мая 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 49

Аватар

Паланик совсем не мое! Не смогла дочитать до конца.

Аватар

Опять я опоздала... Удушье не успела дочитать, страниц 30 осталось. Что я могу сказать... Не в восторге, слишком мне сумбурно. Но дам Паланику еще один шанс, прочту еще Колыбельную.

Аватар

Моя любимая книга у него "Колыбельная", одна из любимых вообще. Надо просо лбить такой странный, немного трэшовый стиль изложения.

Аватар

Почитай "Колыбельную", рекомендую. Тоже чернушно, как чернушен весь Паланик, но захватывает. А вообще, несмотря на наличие трешака и абсурда, я люблю Паланика за то, что он органично все это сочетает с шикарнейшим слогом и образностью. Умеет писать, чертяка! Он и вправду талант!

Аватар

А я бросила читать. Такая гадость. После классики не смогла перестроиться. Но возможно когда-нибудь попробую снова. Саган очень любила. Одно время запоем читала. Освежить бы в памяти...

Подождите...