"Она же Грейс" - Маргарет Этвуд

Роман Маргарет Этвуд "Она же Грейс" я прочитала, очень давно, еще в прошлом году. Он меня обескуражил и привел в недоумении, нет книга, очень талантлива написана, но. Сейчас буду делиться этим но, то есть впечатлениями:)

Книга написана на основе реальных событий, по мотивам резонансного для Канады 19 века преступления: "23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя"

В романе "...Она же "Грейс"" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице.  Она препарирует жизнь Грейс: бедняжка родилась в многодетной и  очень неблагополучной семье в Ирландии, отец пил, бил и ничего не зарабатывал. В итоге решил как и многие в те времена попытать счастья в Канаде.Мать Грейс умерла во время плавания и девочка осталась сиротой.  Девочке посчастливилось попасть в служанки в богатый дом, пересказывать всю историю не буду, чем в итоге все закончилось думаю понятно"

Когда я читала этот роман, то была немножко в шоке от слишком фантастической версии Этвуд, мне так и хотелось кричать "Не верю". Я даже перепроверила фамилию  автора на обложке книги: действительно ли это Этвуд, а не Джоанн Харрис, чьей фирменной  фишкой, является смесь реальности и скажем так не реального.

А вообще рекомендую прочитать этот роман кисейным барышням, которых полно в интернете, которые очень любят вздыхать о прошедших временах: о балах, о леди и безукоризненных джентельменах:) Каждая из них уверенна, что родись она в те времена, то несомненно родилась бы с серебренной ложкой во рту, но реальность кусается. А почему никто из них не представляет себя нищей-служанкой: с  тяжелой работой от заката до рассвета как у Грейс. Я не думаю, что Грейс была сумасшедшей, она была ребенком, без детства. У детей из бедных семей его просто не было,я думаю, что она просто хотела вырваться, убежать от нищеты, от бесконечно тяжелой и изматывающей работы. Ценой ее побега стала жизнь двух взрослых людей и жизнь еще не рожденного  ребенка, а также 29 лет психбольницы, а в писанину Этвуд я не верю. Прости Маргарет:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв о прочитанном

21:26, 7 мая 2013

Автор: elleni

Комменты 31

Комментарий был удален

Аватар

недавно начала её читать, но увы, пошло не так легко, как "Слепой убийца". Как-то... не знаю. Может читать подряд произведения одного автора не стоит, тем более достаточно объемные. К тому же начала читать после Ремарка "Триумфальная арка". Тоже не из легкого чтива. Хотя. Айзека Азимова читаю взахлеб по два-три романа подряд и не устаю. а вот Этвуд. С другой стороны жанры разные. Что уж тут удивляться. ПС: опять сама поставила вопрос и сама на него ответила. Спасибо, что напомнили. Надо все-таки дочитать!

Аватар

Я читала её Рассказ служанки. Такая антиутопия. Читала с интересом, но перечитывать не тянет. Грейс взяла себе на заметку, но после Вашего отзыва подумаю стоит ли....

Аватар

Не читала... И, наверное, не буду )). Зато Слепой Убийца очень понравился, хотя и немного перенасыщен деталями.

Аватар

Спасибо, что подсказали идею книги, интересно будет прочитать. Атвуд - очень странная писательница, читала ее книгу "Съедобная женщина" - совсем не моё )). Но, видимо, эта книга и есть смесь реального и нереального, ведь это авторская интерпритация писательницы, её видение той истории

Подождите...