Всем привет! В первую очередь поздравляю всех со светлым праздником Пасхи! А теперь расскажу о прошлой загадке. Фицджеральд действительно очень тщательно редактировал свой роман, потому что верил в его успех. Обложку создал на заказ художник Френсис Кугат еще до того, как роман был дописан. Автор долго выбирал название для своей книги. Среди предложенных вариантов были: "Вокруг мусора и миллионеров", "Гэтсби - Золотая шляпа", "Неистовый любовник", "По дороге в Уэст Эгг", "Пир Тримальхиона", "Под красным, синим и белым".

Но всё-таки великое произведение литературы 20-ых годов получило не мене великое название, что еще больше спровоцировало некоторых рецензентов. Их первая реакция на публикацию романа была крайне негативной. Содержание романа Генри Менкен охарактеризовал как “не более чем приукрашенный анекдот, да и то не слишком правдоподобный”. Самая первая рецензия на книгу в газете “Нью-Йорк уорлд”, была озаглавлена “Последний неразорвавшийся снаряд Скотта Фицджеральда”. В таком же духе были выдержаны рецензии в газете “Бруклин дейли игл”, журналах “Америка” и “Коммонвил”. Роман характеризовался не иначе, как “скверный”, “посредственный”, лишенный “очарования, жизненности, иронии, романтики и мистицизма”.

“После прочтения “Великого Гэтсби”,— заключает свой отзыв рецензент газеты “Нью-Йорк ивнинг уорлд”, — мы абсолютно убеждены в том, что Скотт Фицджеральд никак не является одним из крупных современных американских писателей”. Газета “Даллас морнинг ньюс” уподобляла писателя “свече, которая поначалу излучала яркий свет, но теперь догорает, испуская лишь копоть и отдельные искры”. А Cергей Довлатов в свое время говорил, что "Великий Гэтсби", конечно, замечательная книга, но не очень понятно, зачем она нужна после "Графа Монте-Кристо". Зато сейчас данное произведение включено в школьную программу в англоязычных странах и входит во многие must-read списки. Название романа первой сказала kykyshka-boltyshka.

Великий Гэтсби / The Great Gatsby

Даже не знаю, как подступиться к описанию эмоций, который оставил после себя роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Попробую разложить все свои мысли по полочкам и разобрать эту джазовую мелодию по нотам. Во-первых, хочется начать с похвалы автору. Он мастерски владеет словом, с легкостью окунает читателя в атмосферу 20-ых годов. Можно почувствовать на себе ту невыносимую летнюю жару; напряжение в гостиничном номере; даже легкий дискомфорт, который непременно возникает, когда ты становишься свидетелем чужой сцены ревности. Но при этом не могу сказать, что слог автора мне понравился. Если провести аналогию с пением, то его манера мне кажется слишком техничной. Есть такие вокалисты, которые берут каждую нотку без малейших помарок, и ты восхищаешься диапазоном их голоса, их высокой техникой. А есть другие, вокал которых слабее, но при этом они поют эмоционально пронзительно, чаруя своим тембром. Старательно подобранные слова Фицджеральда мне бросались в глаза, поэтому текст показался немного сухим и безжизненным. А это не совсем уместно, когда речь идет о любви.

Под вторым пунктом рассмотрим построение сюжетной линии. Тут всего лишь 9 глав. К сожалению, далеко не все показались мне интересными. Я люблю, когда интрига идет по нарастающей от начала и до конца. А тут прям американские горки. Сначала мне было интересно узнать все тайны Гэтсби, о котором ходили разные слухи. Я уже готовился засунуть свой любопытный нос в его шкаф со скелетами, но потом понял, что осталось всего три главы, а все самое интересное из того шкафа уже достали. Поэтому я немного разочаровался. И уже даже успел мысленно сравнить Фицджеральда с гибридом Ремарка (по посылу) и Трумена Капоте (по манере). Но все-таки стечение обстоятельств в последних главах стали для меня своего рода компенсацией за обманутые надежды. Концовка действительно удалась. Нет, она меня не задела за живое, но оставила в задумчивом состоянии. Я бы сравнил ее с дождливым утром, которое задает настроение на весь день.

Если бы меня спросили, о чем эта книга, то я бы сказал, что она о жизни. Вряд ли кто-то вынесет для себя что-то новое. Но сможет убедиться лишний раз в том, что мечты становятся для нас хорошим стимулом, но иногда сам процесс гораздо важнее цели; что можно находиться в толпе людей, но при этом чувствовать себя одиноким; что ни за какие деньги не купишь счастье; что иногда всё не так, как может казаться сначала; что у каждого своё место в жизни... О чете Бьюкененов могу сказать, что они подходят друг другу. Два сапога - пара. Вообще никто из главных героев мне не понравился, потому что все они прятались за масками. И если меркантильность Дэзи можно хоть как-то объяснить (не оправдать!) предрассудками прошлых лет, то поведение мужчин кажется еще более странным. Это равносильно, если бы современный Гэтсби постил макаруны в Instagram, чтоб произвести впечатление на девушку))) В общем, советую прочитать книгу и сделать свои выводы.
-----

Цитаты:

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.
* * *
Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мертвому это все ни к чему.
* * *
Неумелый водитель до тех пор в безопасности, пока ему не попадется навстречу другой неумелый водитель.
* * *
Очень рада, что девочка. Дай только бог, чтобы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой.
* * *
Это большое преимущество – быть трезвой, когда все кругом пьяны. Не наговоришь лишнего, а главное, если вздумается что-нибудь себе позволить, сумеешь выбрать время, когда никто уже ничего не замечает или всем наплевать.

-----

Анонс-подсказка: Следующую книгу проще отгадать тем, кто бывал во Франции и видел Palais idéal. Ну, или хотя бы тем, кто видел картинки этого архитектурного произведения в гугле и читал историю его создания. Потому что автор идеального дворца стал прототипом одного из героев следующей книги. Жду ваших предположений.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:49, 5 мая 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 55

Аватар

По-моему это ваш лучший книжный пост) очень интересно читать и задумка рассказать о том, как приняли книгу критики и коллеги по цеху - очень удачна а для меня квинтэссенция книги в характеристике Гэтсби - "одинокий страж, которому нечего было охранять"

Аватар

Я уже опоздала? Все уже обсудили? Специально перечитала к сегодняшнему дню. Понравилось даже больше, чем много лет назад! Дэзи я прощаю, думаю что любила его она меньше, чем он ее. Но меня почему-то раздражал автор повествования... Прочитала прошлонедельную книгу. Беспросвет и безнадега, очень понравилось, напомнило "1984". Начала читать Небесный Атлас. Страниц 40 прочла - что-то не идет... Дальше читать?

Аватар

Квертофф, а Вы - журналист по роду деятельности? У Вас приятный слог.

Аватар

Автор, спасибо вам за пост. Часто с интересом читаю ваши рецензии. И так вышло, что именно эту книгу я прочла буквально на днях. Мои ощущения от книги были далеки от восторженных, если честно. И одной из первых мыслей моих, после того, как я закрыла книгу была: "И это одно из величайших произведений 20 века? Может я чего-то не понимаю?". Единственной мыслью, которая мне там понравилась была та, что наши мечты могут стать действительно мощнейшим стимулом для нашего развития и достижения успеха. Но именно это произведение очень хорошо показывает, что в одну реку не войдешь дважды, и никогда не стоит возвращаться туда, где ты когда-то был счастлив. Там тебя скорее всего совсем не ждут, но впечатления при этом подпортят. Лучше хранить в сердце что-то светлое, что помогает пережить невзгоды и ведет вперед, чем все похоронить, пытаясь вернуть то, что ушло безвозвратно и остаться с разбитым сердцем. Что касается героев, то сам Гэтсби кажется каким-то неуверенным в себе неврастеником, Ник хоть и не поверхностный человек по своему восприятию жизни, но какой-то инертный и пассивный, хотя учитывая, что ему отведена роль наблюдателя-рассказчика, может это и оправданно. Что касается четы Бьюкененов, то они действительно идеальная пара и абсолютно современные персонажи, на мой взгляд. Вот взять их из 20годов и перенести в наши дни - они органично впишутся. Есть в них та самая поверхностность, абсолютное нежелание смотреть и интересоваться чем-то, что выходит за рамки их тесного привычного мирка с размеренной жизнью в богатом пригороде. На мой взгляд - типичные детки состоятельных родителей наших дней из Инстаграммов и твиттеров. Мало во всем этом глубины на мой взгляд. Сейчас стала читать "Последний магнат" и тоже пока без восторгов. А вот кино с Ди Каприо посмотрю, пожалуй, может его талант поможет мне как-то иначе взглянуть на прочитанное.

Аватар

Знакомство с потерянным поколением для меня вообще началось с Полночи в Париже, и я влюбилась в тот Пари 20-х годов, и за пару дней махом прочитала Гэтсби и Фиесту Хэмингуэя. Так вот у последнего язык мне нравится больше, да и эмоции ярче, не считая програмного Старика и моря(терпеть не могу). А Гэтсби просто Гэтсби, такая себе Сплетница начала 20 века, деньги, вечеринки, наряды и за ними ничего. Почти век прошел, ничего не изменилось.

Подождите...