Всем привет. Готовы обсуждать новую книгу? По традиции начнем с ответа на прошлую загадку. Речь шла о Джейн Остин. В 1803 году она подкорректировала свой очередной роман для печати и продала его за 10 фунтов лондонской книготорговой компании Crosby & Co. Но эта компания не знала, что автором сатирического произведения была Джейн, на счету у которой к тому времени уже было несколько удачных публикаций, поэтому отправила обратно рукопись ее брату Генри, возместив свои расходы. Правильный ответ знала eskimo.

Нортенгерское аббатство / Northanger Abbey

Имя Джейн Остен можно считать почти синонимом к жанру классический любовный роман. Неудивительно, что практически все ее произведения попали в список "1001 books you must read before you die". Хотя я впервые имел честь познакомиться с ее творчеством не на словах, а на деле. Признаюсь сразу в собственном малодушии. Я выбрал самую короткую её книгу на пробу из боязни утонуть в сладострастных эпитетах. Конечно, роман ориентирован больше на женскую аудиторию. Но могу сказать, что я был приятно удивлен красивым слогом автора. Она сумела сохранить грань изысканного построения предложений, избегая занудства и скрупулезности в детальных описаниях.

Но к моему величайшему сожалению, сюжетная линия не смогла меня покорить. Хотя первая половина романа весьма интересна. Я с удовольствием наблюдал, как главная героиня постепенно входила в светское общество и устанавливала новые связи. Образ Кэтрин весьма занимателен. При всей своей глупости, наивности и инфантильности, из-за которой она не раз попадала в неловкие и нелепые ситуации, главная героиня не вызывала укора. Скорее снисходительную улыбку. Какое представление может сложиться у девушки среднего класса об аристократии, любви, замках и аббатствах из женских готических романов, которые были весьма популярны в те времена?

Мистический элемент в Нортенгерском аббаттсве напомнил слегка Торнфильдхолл в романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Хотя тут ларчик открылся гораздо проще. Концовка получилась уж слишком тривиальной, на мой субъективный вкус. Все же Остен достала последний козырь из рукава, впихнув ближе к финалу интригу. Даже я был удивлен внезапным решением генерала Тилни. Эх, а ведь открытый финал тут пришелся бы к месту... В целом, не жалею о потраченном времени. Легкое незатейливое чтиво со своей моралью.
-----

Лучший персонаж: Генри Тилни. Ну, что можно сказать про главного героя женского романа?))) Конечно, он наделен всеми необходимыми качествами, чтобы кружить юным дамам головы. Я его выбрал из-за поступка в конце книги. В те времена не каждый юноша смог бы решиться на такое.

Худший персонаж: Джон Торп. Ох, уж этот Джон... Напыщенный эгоист, хвастун, обманщик и грубиян. Еще и наглый какой! Ни малейшего представления о такте. И сестрица у него та еще лицемерная вертихвостка. С такими друзьями и врагов не надо иметь))))
-----

Цитаты:

В той же мере, в какой молодой леди не подобает влюбляться до объяснения в любви со стороны джентльмена, ей не следует думать о нем прежде, чем станет известно, что он думает о ней.
* * *
Казаться почти хорошенькой для девушки, которая первые пятнадцать лет жизни слыла дурнушкой - радость гораздо более ощутимая, чем все радости, которые достаются красавице с колыбели.
* * *
Многие леди были бы уязвлены в своих чувствах, если бы поняли, насколько мужское сердце невосприимчиво ко всему новому и дорогому в их убранстве, как мало на него действует дороговизна ткани и в какой мере оно равнодушно к крапинкам или полоскам на кисее или муслине. Женщина наряжается только для собственного удовольствия. Никакой мужчина благодаря этому не станет ею больше восхищаться, и никакая женщина не почувствует к ней большего расположения. Опрятность и изящество вполне устраивает первого, а некоторая небрежность и беспорядок в туалете особенно радуют последнюю.
* * *
– Я вас не понимаю.
– У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
– Меня? Еще бы. Я не умею выражаться так тонко, чтобы оставаться непонятой.
* * *
Никто не судит об умственных способностях женщин так высоко, как я. Мне кажется, что природа дала им так много, что они никогда не считают нужным использовать более половины.

-----

Анонс-подсказка: А сегодня будет легкая и  коротенькая загадка. Название следующей книги взято из припева одной вымышленной песни в репертуаре несуществующей певицы, которую тем не менее можно услышать.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:37, 21 апреля 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 40

З

Может это Мэри Поппинс?

Аватар

пусть прозвучит пафосно, но я считаю английскую литературу лучшей наравне с русской литературой. мастрид на мой взгляд- Агата Кристи, У Теккерей, Ч Диккенс, сестры Бронте, и Остин. а песню где можно услышать?

Аватар

Романы Джейн Остин must-read для любой девушки) В свое время мне очень понравился фильм "Жизнь по Джейн Остин" (The Jane Austen Book Club ), советую любителям легкого кина на вечер

Аватар

Люблю все романы Остин, Аббатство прочитала еще в школе.

Аватар

Мне нравятся экранизации романов Остин, а сами романы ее читать не могу, все такие напыщенные.

Подождите...