Всем привет. Очередная неделя подходит к концу, поэтому самое время обсудить очередную книгу из этого большого списка. Итак, загадка на прошлой неделе была слишком легкой, но все же объясню ее для тех, кто, возможно, не помнит историю возникновения нашей классики из школьной программы. По мнению московского литературоведа С. Машинского, сюжет этого романа Гоголь буквально выпросил у Пушкина. Они не были лучшими друзьями, но поддерживали приятельские отношения. Гоголь жаловался на застой в творчестве и отсутствие высоких идей, поэтому Пушкин отдал ему удивительную историю, о которой узнал во время кишиневской ссылки.

В начале XIX века в Бессарабию бежало много крестьян из центральных губерний Российской империи. Часто полиция оставалась бессильной, потому что беглецы, не имеющие документов, брали имена умерших крестьян. Обман раскрылся, когда началось расследование в связи с тем, что в Бендерах (город в непризнанной республике Приднестровье) в течение нескольких лет не было зарегистрировано ни одной смерти. Этот сюжет Пушкин пересказал Гоголю. Позднее он в шутливой форме говорил друзьям, что хитрый малоросс украл у него лучшие сюжеты. Но к сожалению, Пушкину так и не удалось ознакомиться с полной версией романа. И снова быстрей всех среагировала Linki. Она первая написала название книги.

Мертвые души / Dead Souls

Никогда не питал особой симпатии к творчеству Николая Васильевича. Еще со школьных времен у меня сложилось стойкое впечатление, что это абсолютно не мой автор. Хотя я понимаю сатиру на злобу дня в его произведениях и признаю, что у него довольно красочный слог. Но при этом у него какие-то однообразные сюжеты почти всегда. Для меня "Мертвые души" мало чем отличаются от того же "Ревизора" или цикла "Петербургские повести", например.

Вот и здесь главный герой, услужливый и тактичный Чичиков, первым делом выказал свое почтение всем высокопоставленным лицам в городе N. А уж они падки на сладкие речи. Вмиг приняли мастака говорить комплименты в свои круги. И на бал позовут, и в вист посадят играть вместе с ними, и дамам представят в лучшем свете. А весь парадокс в том, что они даже не знают, кто это такой и откуда он вообще взялся. А ведь не зря принимают такого же взяточника и афериста, как и они сами. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.

Одна из главных интриг романа - это те самые мертвые души, которых скупал Чичиков. Сначала непонятно, зачем он это делает. Если на бумаге люди числятся живыми, то и платить за них придется по-настоящему. Ответ мы получим только в последней главе, когда автора расскажет о всех похождениях Чичикова. Но обратите внимание, как помещики сразу чуют некий подвох в этом деле и стараются по возможности извлечь выгоду для себя. Бережливая Коробочка переживает, чтоб не продешевить с продажей. Собакевич торгуется до последнего. Даже скряга Плюшкин не сразу соглашается.

Вот если и хвалить этот роман, то за многообразие характеров и говорящие фамилии. А сюжетная линия затянута, на мой взгляд. Да и сам образ Чичикова не вызвал никаких эмоций. Ни радуешься за него, ни сопереживаешь. Я для себя не нашел ничего необычного здесь. Обычный городок со своими порядками и сплетнями. Возможно, дело в том, что меня изначально не интересует политика, поэтому высмеивание чиновников не цепляет. Вот бывает такое, что вроде неплохая книга и написана ладно (ну, самую малость Гоголь позволял пуститься в рассуждения), но понимаешь, что это просто не твое. Так что, даже если второй том сохранился бы, я вряд ли захотел бы прочесть его. На вкус и цвет...
-----

Лучший персонаж: Михаил Семенович Собакевич. Это самая смешная глава, когда Чичиков приезжает к нему. Его слова кусают всех и каждого, но Собакевич действительно забавный персонаж))) И между прочим, хватка у него железная. Такой помещик всем глотки перегрызет, кто позарится на его кости)))

Худший персонаж: Ноздрев. Я не могу описать его характер так красочно, как Гоголь. Но Ноздрев меня безумно раздражает. Врет, как сивый мерин,  напивается, как свинья, еще фетюками всех зовет. С такими людьми вообще не хочется заводить знакомство. Они то пьют вместе, то уже дерутся, то потом снова пьют за дружбу...))) Даже Плюшкин меркнет в сравнении с ним))))
-----

Цитаты:

Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.
* * *
Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
* * *
Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.
* * *
Как с быком не биться, а молока от него не добиться.
* * *
Какое необъятное расстояние между знанием света и умением пользоваться этим знанием!

-----

Анонс-подсказка: Следующая книга о любовном треугольнике. Забавно, что романы в этой творческой семье пишет жена, их экранизирует только ее супруг, он же снимается в них вместе с сыном, но на главную роль приглашают актрису другой национальности. В прочем, иногда супруги играют вместе. Жду ваших предположений. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

16:14, 7 апреля 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 28

Аватар

я книги давно не читаю, но слушаю, так вот мертвые души в исполнении "забыла кого" несколько раз слушала, так как в школе я была троечница и все сочинения писала по книгам "краткое содержание" но не вся книга увлекательна, а только та часть где он гостит, то у одного, то другого, особенно у Коробочки было уютно и вкусно :))))

Аватар

Так интересно написал загадку! И ведь, получается, столько подсказок - это женщина, она жива, муж режиссер. А я туплю, гуглю :)

Аватар

Роман люблю, планирую перечитать. Калягин в фильме - душка, "наш прелестник"... И версия с Деревянко понравилась, много хороших актеров заняты. А над загадкой пока буду думать )

Аватар

это произведение патриота-идеалиста. депрессивное, как и сам автор. слишком критический взгляд на недостатки русской общественной жизни.

Аватар

Хотела минус за рецензию на "Мертвые души", но передумала, все-таки у каждого свое мнение, конечно. Но неужели так мало людей, кому по душе пришлась как раз вот эта размеренная затянутость? Для меня высочайшее литературное удовольствие - читать именно такую классику, без особого накала, нагромождения событий и тд. Очень люблю Гончарова в этом плане еще.

Подождите...