Некоторые стихи Песни Песней имеют явный каббалистический смысл, который был потерян в неадекватных переводах.
Так, например, стих 6 седьмой главы в новом переводе Песни Песней В.Нечипуренко:

  Голова твоя венчает тебя, как Кармель,
  А струящиеся волосы главы твоей –
  Как пурпурные [нити];
  Царь пленен струйками!

      Этот стих несет в себе глубокий каббалистический смысл. Согласно учению Ицхака Лурии (Аризаля),  все волосы человека, независимо от того, мужские они или женские, имеют, кроме физических свойств, еще и духовное измерение, отражающее качество различных сефир из Древа Сфирот, качество парцуфим. Напр., волосы назорея воплощают в себе качества Дин (Суда) и Рахамим (Милосердия): они сокровенно проявляют себя в молитвенно-литургических и аскетико-духовных практиках. (См. Чис. 6:5, книгу Судей, притчу о силе назорея Самсона).
    Свойства некоторых черт характера имеют свои конкретные параллели в сефирот (см. Моисей Кордоверо. Пальма Деворы). Волосы связаны и с более тонкими измерениями Божественного Самопроявления в Его творении и в нашей психике.
         Согласно учению Ицхака Лурии, волосы относятся к трем парцуфим: Нуква, Зеир Анпин и Арих Анпин.
     "Нуква" - по-арамейски буквально - "дырка, отверстие". Этот женский аспект в Божестве также известен как Шхина (Божественное присутствие), так сказать, женское измерение сефиротического лика Творца. Нуква соответствует сефире малхут. Нукву также  называют "дочерью" или" Кнессет Исраэль" ("Община Израиля"), поскольку она  представляет собой коллективную душу еврейского народа. 
" Зеир Анпин" - по-арамейски" Малый Лик" - представляет собой малый лик Божества. Зеир Анпин явился еврейскому народу в образе молодого воина с черными волосами. (См. Шаар ХаКаванот , Иньян Хаг ХаШавуот, Мидраши). Так воспринимался Бог, когда евреи переходили через Красное море, а гнавшиеся за ними египтяне утонули. Этот лик не отражает целостности божественного предначертания в отношении Творения. Скорее, это лишь небольшой аспект измерения сефиротической проекции Творца. Зеир Анпин - Он же - «Святой, да будет Он благословен " - это активное мужское измерение сефиротической личности Творца. Зеир Анпин называется также «Бен» («Сын») и связан с шестью сфирот - Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход и Йесод .

      Нуква и Зеир Анпин имеют волосы (שֵׂעָר, сеар). Какова их природа? Сначала надо понять, как волосы связаны с парцуфим . Здесь надо сказать, что каждый парцуф состоит из десяти сфирот, которые имеют как мохин (мозги) и миддот (атрибуты). Мохин: Кетер, Хохма, Бина, а миддот: Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход и Йесод. Эти сфирот отображаются в человеке (Адаме). Таким образом, волосы также является частью человеческой личности и рассматриваются как отражение божественных волос. Можно рассматривать наши волосы как бедный аналог "реальных" божественных волос. Волосы парцуфим, как говорят каббалисты, произрастают в избытке благодаря перерабатыванию в мохин (мозгах) воспринимаемого божественного света Эйн Соф (Оцрот Хаим, Деруш Адам Кадмон, PG. 6).

   Когда Возлюбленный говорит:


  А струящиеся волосы главы твоей –
  Как пурпурные [нити];
  Царь пленен струйками!

Это означает, что божественный свет Эйн Соф уже заструился настолько в его Возлюбленной, что "Царь пленен струйками!".

Жанна Гийон, комментируя этот стих Песнь Песней Соломона,  взошла на высоту каббалистического видения.

"Песнь Песней" имеет художественное и божественное измерение.
На какую цель она "заточена" как художественное произведение?

"Как сказал Кандинский, цель в том, чтобы «провозглашать господство Духа… провозглашать свет от света, струящийся свет Божества», видимый не оком плоти или оком ума, но оком созерцания, и затем переведенный в художественную материальную форму как напоминание и призыв к этому исключительному видению".
(См. Кен Уилбер "Уровни Искусства" отрывок из книги «Свадьба Рассудка и Души»
http://integralportal.ru/docs/DOC-1733)
По материалам сайта
http://www.chabad.org/kabbalah/article_cdo/aid/380719/jewish/Mystical-Significance-of-Hair-Part-1.htm

новый перевод Песни Песней Соломона 
http://ru.scribd.com/doc/128922167/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B9-2013

Жанна Гийон. Песня Песней Соломона 
с пояснениями и размышлениями, наставляющими к 
духовной жизни.
Новая редакция книги на основе перевода 
Песни Песней Соломона В. Нечипуренко
http://ru.scribd.com/doc/133591355/%D0%96%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%93%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D0%BD-%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F-%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

Подпишитесь на наш
Блоги

Каббала и Песнь Песней Соломона

18:36, 3 апреля 2013

Автор: mosqowpatriarh

Комменты 23

M

Какие разговорчивые девочки! какой-то логики требуют. Вам надо пойти и переспать со своими мужьями, зачать и родить дитятю. А не спорить! Давать мужикам и рожать - ваша прямая женская обязанность на сей грешной земле. Насчет Мадонны. "имеющий 50 филиалов по всему миру «Центр каббалы», к которому принадлежит Мадонна, проповедует это учение «для всех». В то время как Гуру Берг вопрошает: «Если эта Мудрость настолько всесильна, то почему Создатель должен быть против доступа к ней каждому?», профессор еврейского богословия, доктор Артур Грин, отвечает: «Эта современная «версия» каббалы - вещь поверхностная, потому что не требует подлинного изучения иврита». " http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7409 Вы всерьез считаете, что "Мадонна в кабале"?

M

По словам Книги Зоар: "Будет нанесен ущерб духовному сознанию мужа, который позволяет своей жене публично показывать волосы, ибо [надлежащее покрытие волос] является одним из основополагающих принципов скромности женщины. Женщина, выставляющая свои волосы на обозрение, чтобы казаться привлекательной, становится причиной нищеты в своем доме, духовной неполноценности своих детей и оказывает отрицательное духовное влияние на живущих в доме ... Если все это [происходит] в ее собственном доме, то, конечно, и в общественных местах [присутствуют], безусловно, другие ее наглые действия и нескромность .... " (Зохар, Парашат Насо 125b-126b)

Аватар

Блин еще и сектантов не хватало!!!

Аватар

Автор, у Вас комментариев в истории ноль. Два поста и оба про Соломона... Так Вы хотите об этом поговорить или нет?!

Аватар

"Ну , не знаю, доча, иногда кувшин-просто кувшин.."

Подождите...