Всем привет! На прошлой неделе я задал слишком сложную загадку, потому что роман очень уж популярен. Хотя в самой загадке был ключ к правильному ответу. Речь шла о книге, которую лорд Генри дал Дориану. Некоторые считают, что это выдуманное произведение, а другие думают наоборот. Я не зря выбрал именно такую формулировку, потому что исследователи творчества считают, что это был роман Гюисманса "Наоборот", написанный в 1884 году. Главный герой — аристократ дез Эссент, испытывающий отвращение к окружающему миру, живёт один в загородном доме и предается утонченным и извращенным удовольствиям. А обсуждать мы будем, конечно же...
Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/72723_1001-books-you-must-read-before-you-die

Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray

Это первый и единственный опубликованный роман Оскара Уальда, который в свое время воспринимался критиками неоднозначно. Одни видели тут только аморальное поведения главного героя и требовали запретить роман, а другие, наоборот, находили философию и проводили параллели с "Фаустом" Гете. Тем не менее факт останется фактом. На данный момент, это одно из самых популярных классических произведений английской литературы, а имя Дориана Грея давно стало нарицательным.

Когда взял в руки книгу, я уже и не помнил точно, читал я ее ранее, или же она настолько на слуху, что сюжет всем известен. Наверное, все же читал ее давно, потому что с самых первых страниц я помнил мистическую линию с портретом и знал, чем эта история закончится. Вполне классическое развитие сюжетной линии, в основу которой положили "сделку с дьяволом". Есть главы немного скучные, в которых практически нет действия. Например, глава про увлечения Дориана драгоценными камнями и музыкальными инструментами, где приводилась подробнейшая опись всего. Но есть интригующие моменты. Например, линия с братом Сибилы.

Образ Дориана получился противоречивым. С одной стороны мне жаль наивного глупца, который впитывал философию лорда Генри, как губка влагу. С другой - чем больше судьба ему благоволила, тем сильнее жаждешь возмездия для него. Поэтому тут вполне логичная и закономерная концовка, которая меня устроила. Не могу не отметить красивый слог Оскара. Диалоги лорда Генри с герцогиней просто великолепны. К сожалению, их не так много, как хотелось бы.

- А как же искусство? - спросила Глэдис.
- Оно - болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространенный суррогат веры.
- Вы скептик.
- Ничуть! Ведь скептицизм - начало веры.
- Да кто же вы?
- Определить - значит ограничить.

Интересна второстепенная линия о любви Бэзила к юному натурщику. Сам автор отрицал свои сексуальные отношения с Альфредом Дугласом, но признавал, что любит его, за что и получил два года тюремного заключения по обвинению в содомии. Увы, Альфред ни разу его не навестил в тюрьме, как и Дориан Грей, жестоко поступивший со своим обожателем.

В общем, нормальная книга, которую действительно стоит прочитать. Лично мне мораль этого романа кажется банальной истиной, которую уже не раз поднимали в литературе. Я согласен с Уайльдом в том, что основа морали заключается именно в страхе. Мы ведем себя праведно не потому, что хотим следовать законам этики и морали, а потому, что страшимся наказания. Каждый из нас в какой-то степени эгоистичен, поэтому не факт, что в ситуации Дориана повели бы себя иначе.
-----

Лучший персонаж: Бэзил Холлуорд. Я выбираю его. Пусть он временами казался слишком мягкотелым и слегка занудным. Но это определенно самый добрый персонаж в этой книге. Такой друг никогда не предал бы и не сделал бы ничего дурного, потому что он жил в согласии со своими нормами морали. 

Худший персонаж: Дориан Грей. В коллективном посте, когда составляли свой список must-read книг, мы затронули вопрос вскользь: "Кто хуже: лорд Генри или Дориан Грей?". Уже тогда я проголосовал против Дориана, потому что его глупость меня жутко раздражала. Лорд Генри тоже не тянет на идеал, но он хотя бы красноречив. Вообще для меня он больше пустослов, чем злодей)))
-----

Цитаты:

Совесть - официальное название трусости.
* * *
Опытом люди называют свои ошибки.
* * *
Женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.
* * *
Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым...
* * *
Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится.

-----

Анонс-подсказка: Если верить гипотезе одного литературоведа, то идея следующей книги основана на реальных событиях. Необычный феномен оказался вполне обычной для тех лет махинацией. Об этой истории узнал один автор, но "подарил" свой сюжет другому писателю.

Подпишитесь на наш
Блоги

1001 Books You Must Read Before You Die

17:05, 31 марта 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 36

Аватар

А мне очень нравится оттуда цитата: Men marry because they are tired, women because they are curious; both are disappointed Вообще книга - кладезь афоризмов))))

Аватар

По книге. Впечатления неоднозначные, потому что это любимая книга моей бывшей подруги и она настаивала на том, чтобы я прочла ее. Не нашла ничего, что могло бы мне понравиться. Эгоистичный Дориан всю книгу мечется и эти метания ограничены его нарциссичными шорами. Он думает о себе, относится к людям слишком жестоко и слишком легко поддается мимолетному искушению, жалость о котором длится дольше. Он бесит, его хочется отхлыстать по щекам. Книга довольно скучна и жестока к тем немногим героям, которые вызывают симпатию.

Аватар

Даже забыла, что и написать хотела по теме... Ах, да! Очень люблю Уайльда не только как писателя, но и как личность. За его ум, тонкий сарказм и отношение к жизни. Его высказывания - это отдельная и прекрасная тема!

Аватар

Это одна из тех книг, что пришлись мне очень ко времени, как раз когда меня интересовал цинизм и все с ним связанное) помнится книгу я проглотила и болела ею очень долго. Да, наверное, Дориан хуже.

Аватар

автору поста вопрос. какая вы многогранная личность...) И упругий зад у Джигурды обсудить и про книжки написать... А вот как то сплетнице кверти писали что то про невоспитанность... Вопрос- Считаете ли вы себя воспитанным в лучших традициях, с учетом обсуждения с девочками мужских задниц и прилюдно опускать Волочкову?)

Подождите...